Главное:

Тепленькая пошла!

Как жить с напором и объемом, когда коммунальщики отключают горячую воду

Лето – время, когда наш человек страдает одновременно от жары и от холода. К жаре, впрочем, можно привыкнуть, а вот наличие в кранах только холодной воды временами серьезно раздражает.

Вначале было слово. Затем – электричество

В некоторых случаях, впрочем, это вызывает чувства и посильнее. К примеру, если в семье маленький ребенок. Или совсем старый, больной человек… Или в квартире живет туча народу, на которого воды, согреваемой в кастрюльке, не напасешься.

Может выручить или газовая колонка, или электрический водонагреватель. Те счастливые граждане, у которых колонка уже стоит, конечно, вопросами летних отключений не озабочены. Тот, кто собирается ее ставить, должен три раза подумать. Помимо довольно серьезных пусконаладочных работ придется еще и перепланировкой кухни заниматься: установка газовой колонки подразумевает, например, еще и наличие отдельного для нее дымохода. А перепланировка требует узаконивания. Оно отнимает время… Когда наконец агрегат заработает, горячая вода будет идти из кранов централизованно.

Кстати, есть плюс: следующим летом можно будет довольно неплохо сэкономить – газ у нас пока дешевле электричества. С другой стороны, это не вариант при наличии детей среднего возраста и престарелых граждан – уж слишком тревожно оставлять их с газом наедине.

Нет, раз уж речь зашла о том, чтобы комфорт появился «здесь и сейчас», ставить надо электрический прибор.

Дешево… Или сердито?

Водонагреватели делятся на два класса: проточные и накопительные. Проточные серьезно отличаются друг от друга. Есть те, что устанавливаются на магистраль при входе в квартиру и греют воду для всех точек разбора. Экономичный вариант подразумевает врезку в ту точку, где теплая вода нужнее всего (душевая и мойка кухни). Он привлекателен не только мизерными финансовыми затратами, но и возможностью справиться с работой по установке любому человеку, владеющему разводным ключом и умеющему герметизировать резьбовые соединения.

Правда, и на выходе получаем комфорт весьма относительный. Для того чтобы посуду помыть, такому агрегату еще хватит мощности, душ принимать уже придется под еле-еле теплой водой. К тому же для второго случая в ванной или душевой придется монтировать электрическую розетку, что небезопасно для жизни.

Другой вариант проточного водонагревателя куда более приемлем с точки зрения комфорта: висит средних размеров ящичек где-нибудь неподалеку от счетчиков (может быть, даже в коммуникационной шахте) – и во всех кранах квартиры имеется горячая вода. Правда, прежде чем бежать в магазин за такой нужной вещью и заказывать специалистам ее монтаж, придется вооружиться калькулятором и посчитать собственные финансовые возможности, а главное – возможности электропроводки в квартире и в доме. Агрегаты эти недешевы сами по себе, да к тому же еще и электричество просто сжирают. А как иначе, если до температуры хотя бы в пятьдесят градусов нужно «на лету» нагреть минимум пять литров воды в минуту? При таком режиме от пяти до восьми киловатт в час отдай – и то мало.

Но хуже всего то, что в большинстве наших домов, особенно постройки прошлого века, электрические сети на такую нагрузку не рассчитаны. А прибор в состоянии оставить без электричества целый подъезд, систематически выбивая автоматы защиты («пробки», говоря языком наших бабушек). Если же этих автоматов и вовсе нет, что тоже не редкость в наших старых домах, то может и пожар случиться. Словом, вариант, конечно, хорош, но только там, где мощность сетей избыточна. А еще лучше – если есть возможность подключения нагревателя к трехфазной сети на 360 вольт.

Поем про объем…

Стало быть, чтобы не особенно волноваться за судьбу всего дома и одновременно жить с уютом, нужно нечто среднее. И такой вариант есть. Это накопительный водонагреватель. Принципиально не отличается от большой кастрюли с кипятильником внутри. Функционально это довольно хитрое устройство. Кроме емкости и «кипятильника» (правильно он называется трубчатый нагревательный элемент – ТЭН) в конструкцию входят предохранительный клапан, обратный клапан, магниевый анод, термостат и термоизоляция. Все это работает как единый организм. Обратный клапан препятствует утеканию воды в водопровод при падении там давления. Предохранительный стравливает излишки расширяющейся при нагревании воды в канализацию. Магниевый анод образует гальваническую пару и защищает емкость от коррозии. Термостат не дает воде греться выше заданной температуры, а термоизоляция хранит тепло уже нагретой воды, заодно не давая хозяину обжечься о стенки прибора.

В конструкции большинства таких приборов входит устройство защитного отключения электричества, что подразумевает присоединение агрегата только к сети, имеющей заземляющий электрод. Впрочем, если на этот агрегат смонтировать отдельный выход с распределяющего щитка и поставить там еще одно такое устройство, хуже точно не будет. Устанавливать эту страсть должна бригада из сантехника и электрика.

Маленькие хитрости

Почему – страсть? Да потому, что даже пятьдесят литров – это визуально весьма серьезный объем. И в интерьерах кухни или ванной комнаты большей части наших квартир подобное устройство смотрится как случайно уснувший на стене дирижабль. Хорошо еще, что есть водонагреватели, монтируемые к стене как вертикально, так и горизонтально – под самый потолок. Или плоские агрегаты, которые можно загнать куда-нибудь в нишу. Короче, комфорт – дело, тоже требующее жертв. И тем не менее…

– После правильной установки водонагревателя пользование водопроводом ничем не отличается от штатного, – объяснила руководитель филиала одной из ярославских фирм Елена Соколова. – Из горячих кранов течет горячая вода, из холодных – обычная водопроводная. Разница только в том, что температуру горячей воды вы сможете контролировать сами. Если в семье есть маленькие дети, ее можно установить на уровне сорока пяти – пятидесяти градусов. При необходимости использовать много воды ее температуру можно довести и до семидесяти пяти градусов. В любом случае эту процедуру придется проделывать раз в месяц, чтобы продезинфицировать емкость. Семье из трех человек имеет смысл устанавливать накопительный водонагреватель объемом от пятидесяти – восьмидесяти литров.

По словам сотрудников сервисного центра, наиболее целесообразной в нашем регионе является покупка нагревателя с «сухими» (гидроизолированными) ТЭНами – из-за не особенно качественной и порой весьма жесткой водопроводной воды. Но даже и в этом случае имеет смысл поставить на входе в квартиру магистральный фильтр грубой очистки с возможностью обратной промывки или замены картриджа. Это продлит срок службы не только водонагревателя, но и всей бытовой техники, подключенной к водопроводу.

Еще один плюс такого приобретения: оно заставляет по-настоящему серьезно относиться к экономии горячей воды. Замечено, что это качество люди, имеющие водонагреватель, сохраняют, даже когда горячая вода вновь появляется в кранах.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1epl/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость