Главное:

Экстремальная семейка

Мороховцов смело можно занести в разряд самых уникальных ячеек общества не только Ярославской области, но и всей нашей большой страны

С супругами Евгением и Натальей, а также их замечательными детьми Андреем и Марией – все четверо ярые поклонники джип-триала, – мы познакомились на ежегодном фестивале «Медвежесть», который они же сами и организуют.

Надо ехать!

Выигранные медали и кубки у Мороховцов считать не принято.

– А зачем? Мы же их просто собираем, – скромно демонстрирует развешанную и расставленную по всему дому семейную коллекцию наград и трофеев Евгений.

Водить машину он научился, наверное, сразу же, как только встал на ноги, а вот любовь к грязи пришла потом, когда довелось поработать в Тюмени на строительстве газопровода.

– Поэтому, наверное, мне так и пришелся по сердцу джип-триал, ведь он сочетает в себе и то, и другое, – улыбаясь, говорит Евгений.

Пришелся по сердцу – это еще мягко сказано. В доме Мороховцов разве что только собаки не грезят мыслями об автомобильных соревнованиях на закрытой с естественными или искусственными препятствиями сильно пересеченной трассе. Евгений заразил джип-лихорадкой сначала супругу Наталью, потом сына Андрея, а совсем недавно посадил за руль внедорожника и дочь Марию.

– Папа сказал: «Надо ехать!». И я поехала, – смеется пятнадцатилетняя Маша.

Водительские права девочке пока не положены по закону, однако это ее вовсе не останавливает. Под чутким присмотром родителей и старшего брата Мария уже достаточно уверенно чувствует себя на трассе и не прочь дать бой даже самым опытным гонщикам.

– В прошлом году Машка у нас чуть первое место не заняла на первенстве России: набрала столько же балов, сколько столичный гонщик с 8-летним стажем, – с гордостью рассказывает о подвигах дочери Наталья.

Впрочем, Маша успевает не только соревноваться, но и не отставать от сверстников в учебе. В этом году она умудрилась сдать выпускные экзамены за девятый класс на «отлично». А ведь ей, чтобы добраться до школы, каждый день приходится преодолевать многокилометровый путь из деревни Междуречье, где живет семья, в Заволжский район Ярославля.

– Просто раньше мы жили в обычной квартире Заволжья, а когда перебрались в частный дом, решили, что не стоит переводить Машу в другое учебное заведение. Зачем? Раз ей в этой школе нравится учиться, так пускай в нее и ходит, – объясняет Наталья.

И родная крутизна видна из окон

Здесь, в Междуречье, вдали от городской суеты семья смогла с головой погрузиться в любимое занятие – основательно готовиться к очередным соревнованиям: здесь тебе и родная грязь, и крутые обрывы – все под боком.

– В городе ведь как: покупаешь автомобиль, чтобы на нем ездить, – объясняет Евгений. – А в деревне интуитивно появляется интерес к возрождению металлолома.

Спорить со старшим Мороховцом на эту тему бессмысленно, ведь и в деле восстановления старых авто этой семье вряд ли найдутся равные. Здесь могут поставить на колеса абсолютно любой агрегат и возродить из пепла даже самый безнадежный автомобиль. Девиз такой у всего семейства: «Кто, если не мы!». С ним и идут по жизни.

– Без технических-то навыков в джип-триале далеко не уедешь. Поэтому мы стараемся все делать сами: каждую машину целиком пропускаем через свои руки, перебирая все винтики в запчастях, – гордится Евгений.

Впрочем, во дворе дома и гараже Мороховцов всегда легко находится место не только для бесполезного на первый взгляд железа и внедорожников, но и для раритетных автомобилей. Сейчас, например, все домочадцы дружно трудятся над восстановлением старенького «Фольксвагена-жука» 1960 года выпуска.

«Покатушки» не в чести

Но не возрождением старинных авто и не бесчисленной коллекцией наград со всевозможных соревнований больше всего гордятся в этой семье, а своим главным детищем – джип-фестивалем «Медвежесть». Его Мороховцы ежегодно организуют и проводят в Ярославле в День города. Когда придумывали «Медвежесть», ими владело вполне понятное стремление получить признание в своем родном городе.

– До 2010 года Андрей у нас дважды становился чемпионом России по джип-триалу, а ему ведь на тот момент было всего 16 лет. Парня знали уже по всей России, но только не в родном городе. Тогда-то мы и подумали, что нужно что-то менять, и решили здесь организовать со-ревнования по джип-триалу, – вспоминает Наталья. – Первые шаги, конечно, были очень тяжелые. Дело в том, что люди, как правило, неоднозначно относятся к проведению подобного рода фестивалей, почему-то считая, что от них одни неприятности.

Однако за три года существования «Медвежести» Мороховцам удалось убедить ярославцев в обратном и доказать, что это зрелищные и азартные состязания.

– Мы хотели, чтобы это были именно соревнования по джип-триалу. Хотя многие знакомые нас отговаривали, приводя немало аргументов против и предлагая провести трофийные гонки. Но я, как человек не раз и не два участвовавший в соревнованиях подобного рода, был категорически с ними не согласен. На мой взгляд, трофи-рейды – это обычные «покатушки», лишенные какой-либо зрелищности. Ну что может увидеть зритель на таких соревнованиях? Только старт и финиш. Все же основные события проходят на трофи-рейдах вдали от людских глаз. А в джип-триале вся трасса перед зрителем как на ладони, и он может по достоинству оценить красоту и зрелищность гонок, – объясняет Евгений.

– Мы долго ломали голову над тем, как же назвать наши соревнования, – продолжает разговор Наталья. – Перебрали множество различных вариантов и в конце концов сошлись во мнении, что более подходящего названия, чем «Медвежесть», нам не придумать. Медведь – символ нашего города, а жесть – крутость гонок.

Название быстро прижилось. Как, впрочем, и сам джип-фестиваль, который за три года своего существования уже успел стать визитной карточкой Дня города и неотъемлемой частью Всероссийского календаря соревнований по джип-триалу.

Мороховцы стараются держать марку фестиваля на высоте, из года в год добавляя что-нибудь новенькое в программу и для участников состязаний, и для гостей праздника. В этом году, например, одним из пунктов состязаний стала новая забава – соревнования по джип-триалу на RC-моделях, а для победителей были приготовлены специальные кубки в форме колес, над изготовлением которых вся семья ломала голову.

– Все были поражены нашими призами. Выходит, не зря мы их всю прошедшую зиму лепили, – смеется Наталья. – Вот так и стараемся держать планку соревнований, а то люди заскучают...

Ссориться некогда

Мороховцам совсем не жалко потраченных средств и времени, ведь для них джип-триал не просто увлечение, а образ жизни. Глядя на папу, маму и детей, на то, как они общаются друг с другом и гостями, сразу понимаешь: семья – одна команда, где дорожат и гордятся каждым. И этим Мороховцы сильны. И в этом секрет их простого человеческого счастья.

– Джип-триал – самый семейный вид спорта, – уверена Наталья. – Мы каждый год ездим на европейские соревнования и видим, как в других странах люди относятся к этим гонкам. Для европейцев не зазорно привозить на соревнования маленьких детей, бабушек и дедушек, а то и всю семью целиком, как делает большинство участников. У нас в России так почему-то не принято, а жаль.

Мороховцы привыкли ездить везде только вместе: и по России, и по Европе. Они даже в шутку называют себя «итальянской семейкой».

– Все удивляются, как мы можем не надоедать друг другу, проводя столько времени вместе. На самом деле мы всю жизнь ругаемся, да так, что только «клочки летят по закоулочкам». Поэтому, наверное, и ссориться нам некогда, – смеется Наталья.

Сейчас в семье полным ходом идет подготовка к «Евротриалу-2012», который в этом году состоится в Швейцарии.

– Мы готовим для выступления новый конкурентоспособный автомобиль, – раскрывает некоторые секреты Евгений. – В прошлые годы выступали на своем стареньком проверенном временем «Мерседесе Гелендвагене». Он хорошо подходит для российских соревнований, но в Европе не выдерживает конкуренцию со стороны более маневренных внедорожников.

Потому-то ярославцы в этот раз решили опробовать на европейской трассе свое новое творение – модернизированную «Сузуки Витару». И пока мужчины в гараже доводят автомобиль до ума, женская половина семейства продумывает маршрут следования до места проведения состязаний: нужно ведь не только в гонках поучаствовать и победить, но еще и мир успеть посмотреть!..

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1epn/
авто

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость