Главное:

…А превратились в семь стрижей

В ботаническом саду ЯГПУ имени Ушинского открыт мемориальный комплекс в память погибших в авиакатастрофе студентов – хоккеистов «Локомотива»

О том, какую потерю понес наш хоккейный клуб и весь российский спорт, мы и наши коллеги писали целый год. Но только на прошлой неделе вспомнили, что наше образование осиротело не меньше.

Семи студентов и десяти выпускников своего вуза недосчитались педагоги после трагедии 7 сентября 2011 года.

За год перед авиакатастрофой студенты и выпускники ЯГПУ посадили в ботаническом саду деревья. Сад должен был стать местом спортивной славы и чести университета и региона. Увы, теперь это место скорби и печали. После трагедии друзья и родственники погибших студентов и выпускников вуза посадили здесь «плачущие» деревья: по числу погибших в катастрофе. А обелиск скульптора Елены Пасхиной «Стрижи», открытый ректором университета Владимиром Афанасьевым и губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым, стал первым мемориалом, увековечившим память наших парней. Семь стремительных птиц дружной стайкой рвутся в небеса, оставляя за собой все, что для нас, живущих, стало теперь только воспоминаниями.

– Семьдесят шесть тысяч студентов вышли из стен ЯГПУ, – сказал в своей речи Владимир Афанасьев, – и только семеро хоккеистов остались студентами навсегда. Я прошу прощения у родственников и друзей, что мы не уберегли ребят…

– Я считал команду частью своей семьи, – поделился своими переживаниями Сергей Ястребов, – и до сих пор переживаю эту трагедию как личное горе. Привыкнуть к этому нельзя, да и не нужно. Нам не вернуть ребят, но мы можем сделать для их памяти то, к чему они стремились всю свою жизнь. Если «Локомотив» в ближайших сезонах станет чемпионом России, мы почтим их память так, как они, наверное, этого хотели бы…

Прощание было многолюдным и печальным. Родственники хоккеистов выплакали, наверное, все слезы, но глаза на мокром месте опять обнаружились у многих крепких мужчин. Правильно сказал губернатор: нельзя привыкнуть. А помнить нужно...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1grg/
образованиестуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость