Главное:
181

Мест для парковки прибавится

В центре Ярославля демонтируют лишние запрещающие знаки, чтобы освободить места для автомобилей

Такое предложение прозвучало на состоявшемся в конце июня внеочередном заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под председательством главы региона Сергея Ястребова.

Сергей Николаевич отметил, что заседание комиссии проводится раньше времени, потому что с 1 июля значительно увеличиваются штрафные санкции за неправильную парковку. А мест под парковки в центре города Ярославля катастрофически не xватает.

Как отметил начальник УГИБДД МВД России по Ярославской области Андрей Сироткин, на территории Кировского района (зона ЮНЕСКО) согласно потребностям владельцев автомобилей должно быть 1300 парковочных мест. Только улице Андропова их требуется 150. Однако существующие парковочные карманы не могут вместить всех желающих.

Существует и другая сторона проблемы. Так, на улице Большой Октябрьской, 45, построена многоуровневая парковка, которая никогда до конца не заполняется. То же самое с парковкой на улице Подзеленья. Люди предпочитают ставить машины поближе к работе или жилью, игнорируя официально отведенные под эти цели площадки.

Чтобы решить сложный для центра города парковочный вопрос, губернатор Сергей Ястребов порекомендовал департаменту городского хозяйства совместно с управлением государственной автоинспекции проинспектировать центральные улицы и определить, какие запрещающие парковку знаки можно демонтировать, тем самым освободив места для автомобилей.

Для безопасности пешеходов в этом году планируется ликвидировать выбоины на проезжей части, нанести дорожную разметку, установить новые дорожные знаки со специальной пленкой на флюоресцентной желтой основе, благодаря которой они будут видны издалека.

Особое внимание комиссия уделила работе школьных автобусов. На сегодняшний день детей в регионе возят 219 машин. Губернатор Ярославской области выразил желание лично проехаться по всем маршрутам и составить собственное мнение о техническом состоянии транспортных средств, водительском составе, а также оценить состояние дорог, по которым ежедневно возят школьников в учебные учреждения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1gri/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость