Главное:

Четвертый день без бумаг

С 1 июля жителям области не нужно приносить в орган власти документы для получения госуслуг – их запросят и получат сами чиновники

На заседание правительства Ярославской области, состоявшееся 27 июня, губернатор Сергей Ястребов приехал прямо из технопарка «Новоселки», где прошла церемония начала строительства центра обработки данных (ЦОД) компании «ВымпелКом». И главный вопрос повестки дня – новый этап информатизации – также оказался в русле стратегической линии на внедрение высоких технологий в жизнь нашего региона.

Инновации плюс инвестиции

В этот день Сергей Ястребов и генеральный директор ОАО «ВымпелКом» Антон Кудряшов дали старт строительству в парке «Новоселки» первой очереди технического центра обработки данных. Предполагается создание еще трех модулей ЦОД, в результате чего центр станет одним из крупнейших в России. Инвестиции в проект составят порядка 1 миллиарда рублей. В ЦОД «ВымпелКома» будут работать полторы тысячи специалистов, а запуск первой очереди намечен на апрель 2013 года.

Соглашение о строительстве между правительством области и одним из крупнейших сотовых операторов страны было подписано в мае прошлого года. При выборе места для строительства ЦОД в Ярославле «ВымпелКом» привлекли более низкая, чем в Москве, общая стоимость строительства и обслуживания и наличие хорошей энергетической инфраструктуры.

В ближайшие 5 лет «ВымпелКом» построит в Ярославле также центр поддержки клиентов. Рассматривается возможность разместить в ярославском технопарке штаб-квартиру ОАО «ВымпелКом» по регионам ЦФО. ЦОД, по сообщениям специалистов компании, сможет развивать важнейшее инновационное направление – предоставление клиентам «сервисов облачных вычислений». Это технология обработки данных, в которой компьютерные ресурсы предоставляются пользователю как интернет-сервис.

Только в электронном виде

Ряд новых положений ФЗ-210 «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг» вступил в силу 1 июля.

– Начался качественно новый этап взаимоотношений органов власти с гражданами и организациями. Это было подтверждено на заседании комиссии Правительства России по внедрению информационных технологий в деятельность госорганов, которое провел в Москве заместитель председателя правительства – руководитель аппарата Владислав Сурков, – отметил губернатор.

Директор областного департамента информатизации и связи Александр Воронцов доложил о выполнении областной целевой программы «Развитие информатизации Ярославской области» на 2011 – 2013 годы. Он отметил, что регион занимает высокое 13-е место в РФ по степени готовности к информационному обществу и четвертое – в ЦФО. Однако, судя по реализованным проектам и потенциалу, ему вполне по силам войти в «Топ-10» уже в 2013 году. Повышение информационной доступности органов власти – приоритет на 2012 год. Правительство Ярославской области затратит на эти цели 125 миллионов рублей. Еще 151 миллион рублей – средства бизнеса, который хочет стать партнером власти в этой перспективной работе.

Пока же в регионе начинается оказание 106 региональных и 891 муниципальной услуги с использованием системы межведомственного взаимодействия. Отметим, что значительная часть услуг уже оказывается в таком формате. Информатизация внедряется в образовании, здравоохранении, культуре, архивном деле. А с 2013 года начнется введение универсальной электронной карты.

Конечно, есть проблема неготовности людей к электронному взаимодействию с государством. Ведь мало создать подобную услугу: чтобы она работала эффективно, граждане должны о ней знать и уметь пользоваться. Но это уже вопрос адаптации к новым реалиям, а его мы проходили не раз.

Экономия – 80 миллионов рублей

Реализация региональной программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Ярославской области на 2008 – 2012 годы» в 2011 году дала бюджетную экономию 80 миллионов рублей. Об этом сообщил исполняющий обязанности директора департамента энергетики и регулирования тарифов области Василий Потапов на заседании правительства.

Внедрение энергосберегающих технологий в регионе дало экономию за прошлый год 30 тысяч гигакалорий тепловой энергии, 532 тысяч кубометров воды, 100 тысяч киловатт-часов электроэнергии. Помогла в работе по энергоэффективности и впервые полученная в прошлом году федеральная субсидия в 39 миллионов рублей. Если оценивать макроэкономические показатели, то важнейшим из них Василий Потапов назвал снижение энергоемкости валового регионального продукта (ВРП) на 6 процентов по сравнению с 2010 годом и на 12 процентов – в соотнесении с докризисным 2007 годом.

Поскольку 2012 год является завершающим по выполнению требований ФЗ-261 по установке приборов учета в жилых многоквартирных домах, то цифры 2011 года свидетельствуют об определенных успехах в этом направлении. Установлены к началу этого года 1231 прибор учета тепловой энергии, 1081 – горячей воды, 2768 – холодной воды и более 8 тысяч приборов контроля расхода электроэнергии.

– Энергоэффективность – это вопрос номер один на ближайшие пять – десять лет, и относиться к нему надо предельно внимательно. Важно наладить взаимодействие между руководителями департаментов по формированию единых целей в этой сфере, – отметил губернатор Сергей Ястребов.

Кстати

Благодарственного письма министра финансов РФ Антона Силуанова удостоен коллектив департамента финансов Ярославской области. Сергей Ястребов вручил награду на заседании правительства заместителю губернатора Анатолию Федорову. Департамент финансов области отмечен за эффективное управление региональными бюджетными ресурсами. По итогам прошлого года Ярославская область получила грант Минфина РФ в 200 миллионов рублей за качественную работу в сфере финансовой политики.

Важно знать

По данным Мининформсвязи РФ, наиболее популярными федеральными электронными услугами являются:

  • предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения;
  • оформление и выдача заграничных паспортов;
  • информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования;
  • предоставление информации о налоговой задолженности физического лица;
  • государственная регистрация автомототранспортных средств и прицепов к ним.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1grk/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость