Главное:
163

Вздохнули с облегчением

За последние полтора десятка лет были реализованы четыре областные программы «Отходы»

Сейчас действует пятая – «Обращение с твердыми бытовыми отходами на территории Ярославской области» на 2011 – 2014 годы. В регионе идет поиск путей создания системы обращения с ТБО без резкого увеличения тарифов для населения.

С каждым годом объемы отходов человеческой деятельности растут словно на дрожжах. Их наращивают предприятия и организации, но еще больше – население региона. Скоро дойдет до того, что на каждого жителя будет приходиться до тонны ТБО в год!

Во всех муниципальных районах и городских округах Ярославской области действуют единые санитарные нормы и правила содержания территорий населенных мест. Но охват услугами по сбору и вывозу отходов на полигоны значительно различается и зависит от географических, социальных и демографических особенностей территории, степени ее урбанизации, сезона.

Ярославль. Здесь накоплен многолетний опыт обращения с отходами. Сейчас пытаются создать единую систему управления ТБО, а именно перейти к «малому» селективному сбору бытовых отходов. Это организация сбора в разные контейнеры – в одних собираются коммерчески привлекательные отходы, например упаковка, в других складируется все остальное: дерево, резина и т.д.

Рыбинский район. На территории тоже был проведен эксперимент по раздельному сбору и сортировке ТБО. Кстати, показал высокую эффективность и был рекомендован к применению в других схожих по условиям районах области.

Ярославский район. Здесь за счет внебюджетных средств был реализован пилотный проект по раздельному сбору отходов на основе заглубленных контейнеров.

Переславль-Залесский. Город первым в регионе показал пример привлечения частного бизнеса к процессам мусоросортировки и сбора вторресурсов. Как оказалось, это «грязное» дело может приносить неплохие доходы.

Борисоглебский район. Совсем недавно жители местных сельских поселений вздохнули с облегчением – наконец-то решена острейшая проблема утилизации содержимого старых складов с ядохимикатами! С незапамятных времен в 16 хозяйствах хранилось более 40 тонн неизвестных ядовитых веществ.

Это результат реализации ведомственной целевой программы «Управление охраной окружающей среды и рациональным природопользованием в Ярославской области», в рамках которой очистка складов от непригодных ядохимикатов осуществляется за счет средств областного бюджета. К концу нынешнего года все эти работы в регионе должны быть завершены.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1grr/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость