Главное:

Четыре степени легкости

Высокий рейтинг города Ярославля, присвоенный Всемирным банком, станет инструментом привлечения инвесторов в наш регион

ВБ в своем ежегодном исследовании «Ведение бизнеса в России-2012» поставил Ярославль на восьмое место в стране по агрегированному критерию легкости ведения бизнеса, что дает новые стимулы для экономического роста области.

Об этом рассказал директор департамента экономического развития региона Александр Шутов, комментируя значение рейтинга для Ярославского региона:

– Теперь о благоприятности инвестиционного климата в области можно судить по рейтингу Ярославля, а не путем произвольной экстраполяции московских практик на нашу территорию.

Поясним, что раньше Всемирный банк изучал бизнес-климат только в Москве, что не давало инвесторам четкой картины ситуации в регионах.

Исследование охватывает четыре ниши регулирования, которые находятся в сфере ответственности местных администраций, – именно по ним эксперты ВБ оценивали благоприятность инвестиционного климата. Позиции в этих четырех «подрейтингах» определяли общий показатель. На этот раз анализ охватил 30 городов России, которые были выбраны ВБ. Причем правительство области проявило инициативу, благодаря которой наш регион был также включен в это число. Так что теперь есть еще один авторитетный вердикт – вместе с оценками национального рейтингового агентства «Эксперт РА». Последнее по итогам 2011 года поставило Ярославскую область по уровню интегрального инвестиционного риска на 29-е место в РФ, отнеся нас к группе регионов с умеренным риском. По показателю инвестиционного потенциала Ярославия сохранила за собой 37-е место среди 83 регионов РФ.

По легкости регистрации предприятий и подключения новых производственных активов к электроснабжению Ярославль занял 7-е и 6-е места соответственно. «В зависимости от наиболее типичного набора количество процедур по регистрации предприятий варьируется от 7 в Кирове, Мурманске, Перми, Петрозаводске, Санкт-Петербурге, Ставрополе, Якутске и Ярославле до 12 во Владикавказе. Необходимое время варьируется от 16 дней в Калининграде до 33 в Екатеринбурге. Средняя стоимость регистрации нового предприятия в размере 2,3 процента дохода на душу населения ставит Россию в ряд из 30 стран с самой низкой стоимостью регистрации предприятия», – отмечают авторы доклада Всемирного банка.

Как видим, в Ярославле минимальное количество разрешительных процедур при регистрации предприятия – это «лучшая практика в России», по оценке Всемирного банка.

По двум другим параметрам – легкости получения разрешений на строительство и легкости регистрации собственности – Ярославль получил 17-е и 16-е места. Эти результаты показывают резервы роста. Так, согласно данным ВБ, в США сокращение сроков получения разрешений на строительство на 3 месяца экономит инвестору 5,6 процента общей стоимости проекта. Эксперты указывают, что такая тенденция характерна и для российских регионов и городов и работает на ускорение экономического роста.

Кстати, Москва «уверенно» заняла последнее, 30-е место в рейтинге, что свидетельствует о сложности и дороговизне многих обязательных процедур. Для сравнения: чтобы подключить бизнес-актив к системе электроснабжения в столице, нужно затратить 281 день, пройти десять процедур и заплатить сумму, в 18 раз превышающую средний доход горожанина. А в Ярославле – 146 дней, 9 процедур и почти в три раза меньшую сумму. Такие показатели и дали нашему городу шестое место в этой номинации рейтинга ВБ.

Презентация исследования ВБ проводилась в рамках XVI Санкт-Петербургского международного экономического форума. Член делегации Ярославской области директор областного департамента экономического развития Александр Шутов отметил, что все регламенты работы были созданы для Ярославля в правительстве региона.

– Такая позиция в рейтинге ВБ для нас – предмет гордости. Он демонстрирует достойный уровень государственной поддержки бизнеса в регионе и направления, в которых нужно двигаться. Рейтинг – это и инструмент дальнейшего улучшения делового климата, и аргумент для привлечения новых инвесторов. От благоприятного инвестиционного климата выигрывают все. Компании экономят время, деньги и нервы. Население – за счет пополнения местного и регионального бюджетов, создания новых высокооплачиваемых рабочих мест, – подчеркнул Александр Шутов.

Глава департамента экономического развития области сообщил также, что в Ярославской области будет создан совет по улучшению инвестиционного климата, и рейтинг ВБ будет ориентиром в его работе.

Справка

Всемирный банк – международная финансовая организация, созданная с целью финансовой и технической помощи развивающимся странам. Его членами являются 184 страны, в том числе с 1992 года – Россия. Входящие в состав ВБ Международный банк реконструкции и развития и Международная ассоциация развития сейчас финансируют 25 инвестпроектов в РФ.

Тем временем

Продолжается сотрудничество Ярославской области и Агентства стратегических инициатив (АСИ). На встрече генерального директора АСИ Андрея Никитина с губернатором Ярославской области Сергеем Ястребовым в минувшем месяце стороны обсудили новые направления сотрудничества: развитие проекта АСИ «Академия фармацевтической и биотехнологической промышленности» в ЯО. Также у нас продолжится внедрение стандарта инвестиционной привлекательности регионов. АСИ создано по распоряжению Владимира Путина в мае 2011 года и содействует улучшению инвестклимата в регионах.

Цифра

24 миллиарда рублей – такова общая сумма инвестиционных проектов в Ярославской области, находящихся в стадии переговоров.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1gs1/
Ярославльстроительство

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость