Главное:

Прирастили фаст-фудом…

Появление строительной площадки на границе парка «Нефтяник» изумило жителей областного центра

Как выяснил корреспондент «ЯР», стройка была запланирована давно. Но чиновники из нового руководства мэрии Ярославля сами тоже продвигали этот проект.

Сомнительные блага быстрого питания

С одной стороны, мэр Ярославля Евгений Урлашов во время своей предвыборной кампании сделал ставку на сохранение немногочисленных островков зеленых насаждений. С другой – прошло совсем немного времени после его вступления в должность, как на окраине одной из аллей парка «Нефтяник» появился забор, знаменующий начало строительства. Среди горожан мгновенно пошли слухи, что здесь будут строить очередную закусочную быстрого питания. В огороженную зону попали несколько деревьев. Их уничтожили.

Забор встал стеной на пути местных жителей и людей, гуляющих по парку. Молодым мамам с колясками теперь приходится пробираться через «Нефтяник» окольными тропами. Похоже, это надолго. Возможно, навсегда, если объект все же возникнет на перекрестке.

– Этот проект появился после очередного изменения правил землепользования и застройки, принятых на общественных слушаниях в 2009 году, – прокомментировал ситуацию заместитель мэра по вопросам социально-экономического развития Ярославля Дмитрий Донсков. – В то время я был депутатом муниципалитета по избирательному округу, в территорию которого входит и парк НЯ НПЗ. Отчасти в появление этого проекта вложены мои усилия, потому что я считал и считаю, что американский фаст-фуд очень органично вписывается в означенную часть города. Начнем с того, что сегодня на месте будущего центра общественного питания – автостоянка покупателей торгового центра. Далее. По проекту он находится не в самом парке, а на его границе. Во-вторых, при его строительстве зеленые насаждения затронуты не будут. Те несколько деревьев, которые пришлось убрать, были стихийно выросшими – парк довольно старый, таких деревьев там немало. В-третьих, у нас в России не особенно развита сеть детского питания – фаст-фуд в этом деле безусловный мировой лидер… В проекте есть и другие плюсы: к примеру, неподалеку от будущего объекта расположены несколько вузов и техникумов, в том числе и техникум торговли и бытового обслуживания. Придорожные закусочные, как известно, комплектуют свои штаты молодыми людьми. Студенты смогут здесь зарабатывать деньги и, что для них еще важнее, репутацию: тот «курс молодого бойца», который на кухне удается пройти, учитывается многими будущими работодателями в положительном смысле. Туристы, выезжающие из Ярославля на личном автотранспорте, смогут быстро перекусить в фаст-фуде, что-то взять с собой и покинуть город, не усложняя наш перегруженный трафик. Там до выезда меньше полукилометра отличной дороги. Кроме того, действующий объект расширит налогооблагаемую базу города двумя налогами: на землю и на доходы физических лиц.

Без застройки-то нельзя облагородить?

Если же начать с предыстории вопроса, то не «торговый центр», а Дом торжеств возвели в свое время на перекрестке улиц Кривова и Московского проспекта. Автостоянки там не было. Потому что аллея парка, выходящая на проспект, не предназначена для автомобилей. Если там когда и ставили машины беспечные водители, то на свой страх и риск. Основания отгораживать территорию под строительство, «потому что там была стоянка», довольно зыбкие. Часть аллеи парка, безусловно, пострадала. Это видно даже невооруженным глазом..

И еще. Одно дело продвигать проект американского быстрого питания сбоку и на части территории парка, будучи депутатом отдельно взятого округа, и совсем другое – заместителем мэра Ярославля обосновывать врубку здания фаст-фуда в общественное место отдыха.

Насколько не хватало парку «Нефтяник» в минувшие полвека заграничной закусочной, это еще вопрос.

– На самом деле строительство – только один этап реконструкции парка, причем самый первый, – пояснил Дмитрий Александрович дальнейшую стратегию развития городских рекреационных территорий. – В частности, в парке нефтеперерабатывающего завода подразумевается санация – там довольно много неухоженной растительности. Затем мы восстановим асфальтовые дорожки, которые с момента основания парка не знали ремонта. Кроме того, предполагается строительство новой трассы для спортсменов-экстремалов и представителей олимпийских видов спорта: лыжников, конькобежцев, велосипедистов... Давно уже понятно, что по одним и тем же дорожкам затруднительно и небезопасно одновременно гулять мамам с колясками и тренироваться спортсменам, для которых важна скорость. Пока сложно сказать, как именно спортивная часть парка будет спроектирована, но, перед тем как заняться ее созданием, мы обязательно проведем консультации со специалистами наших профильных детских спортивных школ. Обязательно пройдут полноформатные общественные слушания. И, конечно, мы будем стремиться сделать парк всесезонным. От планов создать там полноценную лыжную базу с пунктом проката лыжного инвентаря и подготовкой настоящей трассы, заявленных Евгением Робертовичем еще во время проведения предвыборной кампании, мы не отказываемся.

Власти города предлагают жителям принимать происходящее за безусловное благо. Но вот осадочек-то почему-то…

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1gs3/
строительствостуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость