Главное:
226

Каникулы в Простоквашино

Как сделать пребывание домашних питомцев на даче, в лесу и у реки комфортным и безопасным

Лето – традиционная пора отпусков, которые многие наши земляки проводят не в заморских странах, а на собственной фазенде. Естественно, вместе с любимым Барсиком или Тузиком – не оставлять же несчастных зверей в каменных джунглях на попечение сердобольных знакомых. А на даче – вокруг леса, поля и реки, чистый воздух и пение птиц. И мало кто задумывается, что вся эта благодать может таить серьезные опасности для здоровья братьев наших меньших. На что нужно обратить особое внимание, чтобы отдых не омрачился болезнью четвероногого друга, читателям «ЯР» рассказала ветеринарный врач Ярославского цирка Анна Маковкина.

Ну, подумаешь, укол…

Один из главных рисков вольной жизни – вирусные заболевания. За городом вчерашний пушистый домосед может вступить в контакт не только со своими беспризорными сородичами, но и с дикими представителями фауны. Итогом этой встречи может стать одна и даже несколько опасных болезней сразу.

– Кошка или собака, которую вывозят на дачу, обязательно должна быть привита от всех инфекционных заболеваний. Некоторые хозяева делают питомцу только прививку от бешенства, что является большой ошибкой. В ветеринарные клиники после таких вот загородных поездок нередко приносят кошек с панлейкопенией, калицивирозом, ринотрахеитом. Вакцинацию от этих болезней надо проводить заранее – весной. Делать прививки можно котятам начиная с двухмесячного возраста, – объясняет Анна Викторовна.

Встречи с себе подобными у домашних представителей семейства кошачих влекут и другие, более заметные невооруженным глазом проблемы. Скорее всего, васьки-аборигены вызовут новенького на дуэль, где когтями и зубами будут отстаивать свое право на территорию. Полученные в боях укусы и царапки сами по себе проходят не всегда. Если вы заметили, что они долго не заживают, начинают гноиться и болеть – берите мурлыку в охапку и везите к врачу. Вполне возможно, потребуется хирургическое вмешательство под наркозом. Свежие ранки можно обработать перекисью водорода. А вот зеленку лучше спрятать подальше – нежной кошачьей коже она только повредит.

– Еще животные могут пострадать от укусов змей. К счастью, у нас не джунгли, кишащие опасными пресмыкающимися, а гадюка смертельной угрозы не представляет. Но неприятностей, особенно маленьким собачкам, может доставить немало. Укус этой змеи очень болезненный, он вызывает отек и воспаление. На этот случай надо иметь под рукой антигистаминные препараты, такие как димедрол, тавегил, супрастин. Маленьким собачкам хватит всего 1/6 – 1/4 таблетки, но легче дать лекарство в виде суспензии для детей, – советует специалист.

Коварные букашки

Особое внимание следует уделить защите от клещей. О себе они начинают напоминать с ранней весны и не успокаиваются до глубокой осени. Конечно, энцефалитом кот и пес не заболеют, зато пироплазмозом коварное членистоногое их наградить вполне способно. Этот недуг сопровождается общей слабостью, высокой температурой. Если пустить болезнь на самотек, животное погибнет.

– Возбудитель пироплазмоза живет и размножается в эритроцитах, что в конечном итоге вызывает анемию, заболевания печени и почек. Лечится эта болезнь очень тяжело. Лучше проблему предотвратить, вовремя обработав шерсть специальными каплями или спреем от клещей, – предупреждает ветеринар.

Чтобы перестраховаться, можно совместить несколько видов защиты. Например, перед прогулкой в лесу собаку, уже обработанную каплями, побрызгать спреем в области подмышек, паха, лап, спины. На голову препарат лучше не распылять, чтобы случайно не попасть в глаза – большинство четвероногих друзей, заслышав шипящий звук, начинают нервничать и дергаться.

Кстати, противоклещевая обработка помогает и от блох. Так что одним ударом можно убить двух зайцев. Точнее, членистоногих. Но есть один момент, знать который нужно обязательно: и капли, и специальные ошейники начинают защищать не сразу, а дня через три-четыре после применения. Именно столько времени по- требуется, чтобы действующее вещество проникло в сальные железы и волосяные луковицы.

– После прогулки надо вычесать шерсть, посмотреть, не ползают ли по вашему любимцу клещи. Ведь на собаке они вполне могут попасть в дом и присосаться к человеку, – предостерегает ветврач.

Если же маленький враг успел впиться в кошку или собаку, его можно извлечь самостоятельно. В ветеринарных аптеках для этого продаются специальные приспособления, но подойдет и обычный пинцет. Главное, извлечь клеща целиком. Для этого его надо прихватывать как можно ближе к коже. Анна Маковкина советует предварительно побрызгать членистоногое тем же спреем.

Жгучие страсти

В этом году бобикам и барбосам всех мастей повезло. Нежаркая погода, простоявшая весь июнь, для них будто сахарная косточка. А вот когда столбик термометра поднимается выше двадцатипятиградусной отметки, начинается собачья жизнь в худшем смысле этого слова.

– Нельзя допускать, чтобы животное постоянно находилось на солнце, обязательно позаботьтесь об укрытии в тени и постоянном доступе к воде. Следует ограничить физическую нагрузку, например исключить подвижные игры с палкой или мячом. Если собака нормально относится к водным процедурам – купать или обливать ее водой. Учтите, у некоторых пород, например у шпица, кавказской овчарки, очень густой подшерсток, который не успевает высыхать, и при перепаде температур, например ночью, они рискуют простудиться. А еще от непросушенного подшерстка, так же как и от укусов летающих насекомых, может начаться дерматит или экзема. Пораженный участок следует подсушить с помощью спиртового настоя календулы и обработать левомиколевой мазью. При тепловом ударе повышается температура, собака отказывается от корма, все время старается лечь и отрывисто дышит. Слизистые оболочки становятся бледными или синюшными, – объясняет Анна Викторовна.

Если ваш питомец все-таки пострадал от теплового удара, специалист советует немедля завернуть его в мокрую простыню, дать немного корвалола и везти к врачу, потому что поставить капельницу самостоятельно да еще и в полевых условиях невозможно.

Особо внимательными следует быть владельцам китайских хохлатых и мексиканских голых собачек. Чтобы эти экзотические песики не обгорели на солнце, надо заранее пополнить их гардероб легкими летними одежками, а, возможно, и головными уборами. Экспериментировать с человеческими кремами с UV-фильтром эксперты не рекомендуют. По тем же соображениям не стоит оставлять этих собачек вблизи зарослей борщевика.

По словам ветеринаров, большинства травм и проблем со здоровьем животных, находящихся на даче, можно избежать, если уделять кошкам и песикам достаточно внимания и не оставлять без присмотра. Тогда и отдых будет для всех в радость.

Кстати

Что должно быть в «звериной» аптечке

  • Средства для обработки ран: хлоргексидин, левомиколь, перекись водорода.
  • Перевязочные материалы, стерильные салфетки.
  • Антигистаминные препараты.
  • Болеутоляющие: анальгин, но-шпа.
  • Капли от ушного клеща, глазные капли, лосьоны для обработки ушей и глаз.
  • Противоклещевые препараты.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1gs5/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость