Главное:

Печь на колесах

Ярославец придумал и запатентовал, как можно убирать снег и заготавливать корма с помощью электромагнитных волн

– В начале девяностых годов прошлого века была реклама: «Вода кипит, деньги не горят». В микроволновку ставили емкость с водой, вокруг нее веером раскладывали доллары, включали в сеть. Деньги оставались нетронутыми, – вспоминает изобретатель Вадим Новиков. – Знакомая как раз купила такую печку. Я окно открыл, снега нагреб с подоконника в стакан и поставил туда. Через несколько минут вода вскипела.

На службе коммунальщиков…

Поспособствовали развитию идеи погодные условия и ярославская коммунальная служба.

– Холод, пурга, снега по колено, и лаповый уборщик сгребает его в самосвал. Рядом ожидает следующий грузовик, – рассказывает Вадим. – Меня как током ударило: нужно увеличить микроволновку в размерах и поставить на колеса.

По мнению изобретателя, для этого даже не требуется никаких фантастических механизмов. Подойдет снегопогрузчик любого типа – хоть лаповый, хоть шнекороторный. На него смонтировать бункер с СВЧ-лампами и бочку для талой воды. Лампы требуются большой мощности – 800 ватт обычной микроволновки здесь уже не справятся. От их воздействия снег должен плавиться практически молниеносно. Горячая вода отводится в бак, оттуда сливается в канализационный колодец. Колодцы, видимо, придется помечать заранее, чтобы не искать их под толщей снега. Прогнозируемая скорость уборки 5 – 8 км/ч.

– Все боятся излучения, которое будет идти от машины. Я перелопатил кучу литературы по этому вопросу. Излучения от топильщика снега практически не будет, это технически разрешимый вопрос, – объясняет Новиков. – СВЧ-волны не проходят через металл. Они от него отражаются. Сейчас выпускают специальную металлизированную ткань и другие материалы.

По подсчетам Вадима Ивановича, вывезенный за город КамАЗ снега обходится коммунальщикам в 7 тысяч рублей, а то и дороже. Цена зависит от плеча маршрута. Затраты же на свой механизм изобретатель оценивает в 5200 рублей за смену. За сезон получается меньше 800 тысяч рублей. Расчет такой: расход топлива автомашины, допустим ЗИЛ-433362, около 25 литров в час умножаем на 26 рублей за литр топлива, затем последовательно на 8 рабочих часов за смену и 150 дней зимнего периода. Прибавляем оплату труда всего одного или двух помощников, чтобы своевременно сливать воду из заполняющегося бака. Даже по самым грубым меркам, Новиков обещает экономию более чем в три раза. Само же оборудование увеличит стоимость машины, по прикидкам, максимум на миллион рублей. На лето все зимние прибамбасы можно демонтировать, прикрепив, например, обычную поливалку.

– А если минус сорок? Да хоть сто, для излучения нет разницы, лишь бы сами лампы не замерзли, – продолжает Новиков. – Похожий принцип работы применяется в дальней космической связи, телевидении, радиолокации, только лампы там другие. У некоторых КПД доходит до 80%.

А чтобы не застыла вода с уже растопленного снега, ее легко можно довести до кипения.

…и сельского хозяйства

Принцип Новикова не ограничивается только уборкой снега. Вадим Иванович решил использовать его и для заготовки кормов. Не откладывая дела в долгий ящик, запатентовал он и свой второй механизм под названием «Устройство для заготовки травяной муки».

– Вот шел с работы и выдрал два куста крапивы. Один положил сушиться естественным путем, второй засунул в микроволновку. Разницы практически никакой, – изобретатель протягивает справку о проведенных исследованиях в химико-аналитическом отделе лаборатории генетического маркирования зооинженерного факультета Ярославской сельхозакадемии. – Кроме той, что первый куст засох за сутки, а второй за три минуты.

По замыслу Новикова, бункер с СВЧ-лампами можно установить и на кормоуборочный комбайн. И в кузов грузовика из такого комбайна уже будет приходить почти готовый продукт. Таким образом при заготовке кормов исключается процесс сушки. Так можно запасать люцерну, кукурузу, клевер и другие полезные культуры.

К необходимости заготовки кормов в поле Новиков пришел опытным путем. В 1970 году Вадим окончил Рыбинское речное училище по специальности техник-судоводитель. На флоте дослужился до третьего штурмана. Потом были должности инженера-теплотехника на Рыбинском приборостроительном заводе, машиниста котельной установки паровых и водогрейных котлов на жидком и газообразном топливе. С началом нестабильных 1990-х подался на свою малую родину в Большесельский район, где занялся натуральным хозяйством. Постепенно завел телят, коров. Хлев расширялся, потребовался трактор.

– Однажды поторопился, скосил сено, а убрать не сумел – трактор сломался, – говорит рационализатор. – Дожди начались, и все сено сгнило прямо в поле. Так у меня и родилась идея сушить его сразу после уборки.

Дойти до потребителя

Полный намерений реализовать свои идеи, Новиков обратился к городским чиновникам. Он обивал пороги департамента городского хозяйства мэрии, спецавтохозяйства. Параллельно написал и на предприятия по выпуску дорожной техники. Отправил письма на Арзамасский машиностроительный завод, «Амкодор», Рыбинский завод дорожных машин и другие.

– Как в беличий круг попал, – сокрушается Вадим. – Везде говорят, что да, хорошая машина, нужна такая, благодарят за разработку. И на этом все заканчивается. Вот получил ответ из Министерства регионального развития. Ответили, что ничего не могут сделать. Везде отписки какие-то. А мне одному не справиться. Нужны специалисты-электронщики, радиолокаторщики, непосредственно знакомые со спецификой электромагнитных волн. Я ведь всех тонкостей-то не знаю.

Видно, что Вадима Ивановича обуревают заботы, как пристроить нужную в хозяйстве вещь. В ближайшей перспективе ярославский изобретатель надеется найти помощь для постройки опытного образца снеготаялки и провести первые испытания. С действующим образцом дальнейшее продвижение будет, несомненно, успешнее. Но на пенсию в 15 тысяч рублей ему самому такое, конечно, не потянуть.

Вадим Новиков уверен, что для производства его чудо-машины необходимо желание производителей и тех, кто эту технику будет покупать. А покупать будут, ведь принцип-то рабочий, как он сам выражается: «От этого никуда не денешься».

Может, для коммунальщиков с машиной Новикова зимние снегопады перестанут быть неожиданными и чуть ли не каждый раз чрезвычайными явлениями? Вот было бы здорово!..

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1gsf/
уборка снега

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость