Главное:
250

Как хороши на даче розы!

Ярославна Тамара Тюпцова знает, как превратить заросли в настоящий цветник

Когда 20 лет назад у семейства Тюпцовых появился участок в СНТ «Дудкино», они не знали, радоваться им или наоборот. Это сейчас здесь образцово-показательные грядки и клумбы, а в те времена лишь шумели листвой белоствольные красавицы да ходили проторенной тропой на свои сотки другие дачники.

В шаговой доступности

– Пришлось нам поднимать целину с нуля. Всего мы убрали больше 20 берез – пилили, корчевали пни. До сих пор для мангала и отопления дома те самые дрова используем. Земли сколько на участок перевозили – уже и не припомнить. А иначе никак, здесь же была голимая глина. Разрабатывали участок постепенно, небольшими клочками. В первый же год посадили зелень и клубнику для детей. На второй год появилась картошка – ее первое время сажали больше всего. Но сейчас «второго хлеба» выращиваем все меньше и меньше, превращая дачу в место для полноценного отдыха, – с гордостью рассказывает хозяйка.

Судя по тому, что в этом гостеприимном, увитом виноградом доме любят бывать не только Тамара с мужем Анатолием и детьми, но и многочисленные друзья семейства, затея эта удалась.

– Начиная с Пасхи мы все праздники здесь отмечаем. Как же хорошо посидеть на природе, шашлычки поделать да даже просто чай попить. А наши приятели иногда просят: «Можно мы свой день рождения у вас на даче попразднуем?». Мы, конечно, соглашаемся – все равно же гулять будем одной большой дружной компанией! – говорят супруги.

Наверное, такое уж у этой энергичной и жизнерадостной женщины призвание – делать окружающий мир прекраснее. По профессии Тамара парикмахер. Причем не какой-нибудь, а мужской! Свободное от облагораживания сильной половины человечества время она посвящает цветам. Благо график позволяет бывать на даче практически ежедневно. И находится «владение» совсем недалеко от дома и работы.

– Я считаю, что так и должно быть. Те, кто имеет участок в запредельной глухомани, приезжают туда чуть ли не раз в месяц. На какой урожай при этом можно рассчитывать? Вот так помотаются-помотаются и скажут в сердцах: «В глаза бы эту дачу не видеть!». А для меня она – отдых, а не каторга. Бывает, устану за день, приду сюда, сяду на лавочку, посмотрю на воду, на цветы, и такой заряд положительной энергии получаю – словами не передать! – уверяет садовод.

Супруги Тюпцовы – это еще и творческий тандем. Дизайнерские идеи по облагораживанию дачи принадлежат Тамаре, а их практическим воплощением занимается Анатолий. Почти все, что здесь есть, начиная от дома и заканчивая душевой и прекрасной резной беседкой, сделано его руками. На один из дней рождений мастер на все руки подарил жене вырезанную из резины Царевну Лебедя, которая теперь красуется у пруда.

Капризная королева

Главными дачными любимцами Тамары стали цветы. Сколько здесь произрастает всяких разных благоухающих представителей флоры, с точностью сказать не может никто. Мы попытались было провести перепись, но на втором десятке сбились со счету. Тамара выбирает их так, чтобы цветение не прекращалось весь сезон.

По весне здесь расцветают крокусы, тюльпаны и нарциссы, потом эстафету у них принимают ландыши, васильки и пионы, а на месте выкопанных луковиц Тамара Тюпцова сажает гладиолусы и георгины. Сейчас уже отходят маргаритки, но во всей красе предстают гортензии, дельфиниум, «разбитое сердце», «невеста», турецкая гвоздика. Даже старые пни здесь играют роль вазонов для ароматной петунии и настурции. Вот-вот распустятся шикарные сортовые лилии, хосты. Каждый уголок участка – словно маленький заповедник. И даже самый что ни на есть обычный умывальник, утопающий в кустах декоративной жимолости, превращается в арт-объект. Или взять хотя бы сирень. Она простилась с сиреневыми и белыми облаками соцветий еще в мае, а благодаря вьюнку с его белыми плафончиками в июле словно обрела вторую жизнь.

– Посмотрите, какие красивые у меня виолочки! Они как будто из бархата! А вот пушистые низкорослые астры, – Тамара каждому росточку радуется, словно лучшему другу.

Таких, как она, называют человек с «зеленой» рукой. Вроде бы и изучением теории садоводства-огородничества никогда всерьез не занималась, разве что долгими зимними вечерами пролистнет быстренько журнал для дачников, а какую былинку в землю ни воткнет – все приживается! Ну а если какой-нибудь гортензии или петунии новое пристанище не понравится, на следующий год капризный вид переселят в другой уголок.

На вопрос, а какой же цветок дорог сердцу больше всего, Тамара отвечает, что любит всех одинаково. И тут же добавляет: «Но, конечно, розы вне конкуренции». Королева цветов появилась здесь лет пять назад и, что неудивительно, прижилась. Как и всякая особа августейших кровей, роза требует к себе много внимания и трепетного отношения.

– В этом году у меня много розовых кустов померзло, несмотря на то, что мы их на зиму пригибаем, укутываем и присыпаем землей. Пострадали от морозов и хризантемы. Придется обновлять коллекцию, – сетует цветовод.

Подготовка к зиме – один из самых важных элементов розоводства. В октябре, перед тем как отправить растения в сезонную спячку, кусты надо обязательно окучить. Это защитит от холодов корневую систему. Для надежности у основания лучше насыпать холмик из компоста или перегноя высотой сантиметров в тридцать. А вот торф, песок или опилки для этих целей не подходят. К концу октября, а иногда и раньше, розы следует окончательно укрыть. По весне надо правильно угадать время, когда кусты пора открывать, чтобы и заморозки им не навредили, и перепреть молодая поросль не успела. Еще один важный момент – не перекормить капризную красавицу удобрениями. Если с ними переусердствовать, роза не успеет вовремя вызреть и может запросто не пережить зиму.

Тамара Тюпцова секреты цветоводства освоила на «отлично». Об этом говорит восторг гостей, впервые увидевших ее розарий. Как будто именно о нем в девятнадцатом веке поэт Иван Мятлев написал свое знаменитое: «Как хороши, как свежи были розы».

– Помню, как-то подружки дочери, отдохнув у нас, позвонили мне и сказали: «Тетя Тамара, спасибо вам огромное за такие красивые розы!». Как было приятно – словами не передать! – призналась она.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1hwm/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость