Главное:

Гоняет каждый

В четырех стартах сумели проявить себя представители зимних и летних видов спорта

В середине лета хоккеисты, футболисты и волейболисты только готовятся к сезону. Легкоатлеты, конечно, оживляют пейзаж, но их усилия чаще пропадают втуне. Не каждый зритель может заставить себя провести целый день на стадионе под палящими лучами солнца…

Душа рвется на природу. И человек собирает все силы в кулак и… отдыхает на природе в полный рост. Причем пиво и шашлык здесь совершенно необязательны. В современный джентльменский набор входят велосипед, кроссовки, гидрокостюмы и изотонические напитки.

За семь дней участники соревнований, рискнувшие попробовать силы в «Неделе мультиспорта», суммарно проехали в седле велосипеда, пробежали и проплыли километров сто.

Первый этап – гонки на маунтинбайках – прошел в поселке Вакарево во вторник. Затем соревнования переместились в район Среднего поселка, где последовательно прошли две гонки: акватлон (кросс, плавание и снова кросс) и триатлон (плавание, маунтинбайк, кросс). Закончилось все в Яковлевском, где самые выносливые приняли участие в кульминации всего праздника – веломарафоне «Ярославия» на пятьдесят километров.

Впрочем, Яковлевское стало только местом старта и финиша спортсменов. За час и пятьдесят минут лучшие из них умудрились промчаться до Диево-Городища и вернуться обратно. При этом участники двигались по проселочным дорогам, которые в некоторых местах превращались в полное бездорожье.

– Мы не собираемся конкурировать с Деминским веломарафоном, – пояснил главный идеолог «Недели мультиспорта», директор ярославской СДЮШОР-19 Владимир Сапожников, – наша цель принципиально иная. Мы, я имею в виду всех спортсменов региона, должны создать такую атмосферу, чтобы состязания любителей проходили в Ярославской области в режиме нон-стоп. Вторая задача – так спланировать график проведения соревнований, чтобы представители максимального количества видов спорта могли в них участвовать и побеждать.

Первая в истории «Неделя мультиспорта» уже показала, что многие поставленные цели вполне достижимы. К примеру, в акватлоне плавание вчистую выиграли триатлонисты из Рыбинска (в группе юношей до 14 лет). На триатлон они не приехали, потому спортивная жизнь вышла из воды на сушу в образе Дениса Таранущенко, еще одного представителя летнего триатлона – но уже из ярославской СДЮШОР-7. Конечно, ездить на маунтинбайке по ухабам Красной Горки – это не совсем то. Поэтому занять первое место в своем зачете Денис не смог.

– Да, пришлось «поскакать», – заметил после финиша ничуть не смущенный Денис. – Зато получил массу новых впечатлений. Триатлон-то вышел практически «зимний». Мало того что ехали по песку на маунтинбайках, так еще и бежали по песку. Мы по своей основной «специальности» больше к асфальту приспособлены.

У победителя в абсолютном зачете Романа Антипанова сложности были абсолютно противоположного свойства…

– Конечно, я не пловец, – поделился впечатлениями один из лидеров «Недели мультиспорта». – Моя основная специальность – зимний триатлон. Плыл, старался, но понимал, что усилия все равно не будут сопоставимы с результатом. Ставку пришлось делать на велосипед. Тут-то нам мало кто может составить конкуренцию.

Были и результаты, обескуражившие самих спортсменов. К примеру, Антон Муравьев с удивлением узнал, что показал абсолютно лучшее время на беговом трехкилометровом сегменте триатлона. Евгений Лобов, стартовавший на дистанции 25 километров в субботу, уехал вслед за взрослыми спортсменами и «прикрутил» себе еще два с половиной километра. Что не помешало ему финишировать в гордом одиночестве с отрывом минуты в две.

И только Владимир Сапожников, отметая сомнения, в своей возрастной группе победил во всех четырех гонках. Что ж, его подопечным есть у кого учиться и к чему стремиться.

Кстати, веломарафон в абсолютном зачете выиграли гости: владимирский велосипедист-любитель Давид Хахубия и москвичка Виктория Хрусталева. Судя по всему, слава о «Ярославии» теперь покатится по всей округе. Да и «Неделя мультиспорта» вполне может превратиться в месяц. А там и весь год пройдет как сплошные спортивные «мультики».

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1hx4/
триатлонплавание

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость