Главное:
70 процентов жителей районов, включенных в план по диспансеризации, уже прошли обследование

70 процентов жителей районов, включенных в план по диспансеризации, уже прошли обследование

70% жителей муниципальных районов, включенных в план по диспансеризации, уже прошли обследование в ЦРБ или мобильных фельдшерско-акушерских пунктах.

В Ярославском районе в этом году должно быть охвачено 5700 жителей, из них около 4000 уже побывали у врача. Сегодня бригада врачей работала в передвижном ФАПе в поселке Дубки. Для проведения обследования привезли флюорограф и маммограф.

Объем исследований зависит от возраста пациента. В рамках диспансеризации предусмотрены флюорография легких, электрокардиография, измерение внутриглазного и артериального давления, исследование уровня глюкозы и холестерина в крови. Дополнительно для женщин: маммография и осмотр гинеколога.

– Ежегодное прохождение россиянами профилактических осмотров и диспансеризации позволит предупредить многие серьезные заболевания и их осложнения. Согласно целям национального проекта «Здравоохранение» первичной профилактикой должно быть охвачено 70% населения, – сообщил заместитель директора департамента здравоохранения и фармации Сергей Давлетов. – Диспансеризация входит в программу государственных гарантий оказания гражданам медицинской помощи. Все обследования проводятся бесплатно и на добровольной основе.

Начиная с этого года граждане старше 40 лет могут ежегодно проходить диспансеризацию, с 18 до 40 лет – раз в три года. Профилактический медицинский осмотр для второй категории – ежегодный.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5750/
здравоохранениемедицина

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость