Главное:

70% многоквартирных домов Тутаева оснащены «умными» приборами учета электроэнергии

На сегодняшний день преимущества автоматизации учета потребления электроэнергии оценили жители 193 многоквартирных домов г. Тутаева, что составляет более 15000 точек учета. В целом жители порядка 300 домов всей Ярославской области также оснащены смарт-счетчиками программы АСКУЭ и отмечают, что это эффективное решение проблемы завышенного расхода электроэнергии на ОДН.

«Умный» учет электроэнергии в Ярославской области уже ведется несколько лет, точнее поэтапно внедряется АСКУЭ в многоквартирных домах и бюджетных организациях. Первые «умные» приборы учета появились в шестнадцати многоквартирных домах Тутаева в 2010 году, что коснулось 1209 лицевых счетов потребителей. Еще в четырех жилых домах АСКУЭ внедрили в 2016 году, и это дало ощутимый результат – ОДН стал ниже нормативов.

– В настоящее время в регионе реализуется проект «Умное ЖКХ» и в рамках инвестиционной программы внедряется автоматизированная система учета электроэнергии. Уже 70% жилых домов оснащены этими приборами, а жители отмечают положительный эффект, который выражается в экономии по ОДН. Важно, что Тутаев находится в лидерах по данным показателям. Несколько лет назад город буквально «лихорадило» от завышенных счетов в части расхода электроэнергии на ОДН, – отмечает глава Тутаевского муниципального района Дмитрий Юнусов.

Положительный эффект «умного» учета электроэнергии ощутили жители многоэтажного МКД по адресу: ул. Комсомольская, д. 64, в г. Тутаеве. Как отметила староста дома Ольга Соколова, с момента установки АСКУЭ в доме в середине 2018 года общая экономия по ОДН составила порядка 57000 рублей.

Следует отметить, что при установке АСКУЭ в многоквартирном доме меняются все индивидуальные приборы учета электроэнергии и общедомовой прибор. Кроме того, они оснащаются передающим устройством, благодаря которому данные о потребленной электроэнергии автоматически и единовременно передаются поставщику электроэнергии, появляется возможность проводить мониторинг работоспособности каждого счетчика и оперативно реагировать на факты вмешательства в работу приборов учета.

– В соответствии с действующим российским законодательством, начиная с 2022 года, в частных и многоквартирных домах по мере выхода из строя старых счетчиков будут устанавливаться новые «умные» приборы учета, – отметил начальник управления по развитию услуг и сервисов ПАО «ТНС энерго Ярославль» Дмитрий Шубин.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n55ra/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость