Главное:
263

Вздохнут свободнее

Комплекс беспрецедентных мер по активизации возведения жилья в регионе разработан и к 1 августа будет скорректирован с предельной точностью

Совещания, заседания, «круглые столы» и другие официальные мероприятия принципиально отличаются одно от другого по главному признаку – длительности действия принятых решений. Чем дольше «работают» уже отшумевшие дискуссии – тем выше их место в рейтинге деловых правительственных встреч.

Одну из первых строчек в нем, несомненно, достойно занять проведенное заместителем губернатора Андреем Епанешниковым в начале июля заседание «круглого стола» «Совершенствование земельной и градостроительной политики в целях поддержки строительного комплекса». Принятые на заседании решения столь важны, что Андрей Васильевич обозначил точный срок их реализации – начало августа.

В ГАУ ЯО «Госстройэкспертиза» собрались руководители областных департаментов, депутаты, директора строительных организаций, заводов, производящих стройматериалы, и другие авторитетные в строительстве эксперты. Эта отрасль региона испытывает трудности. По словам Андрея Епанешникова, около 80% строек ведут иногородние фирмы. Такое положение вряд можно считать нормальным. Темпы возведения жилья оставляют желать много лучшего: в областном плане (460 тыс. кв. м в этом году) доля города Ярославля – 250 тыс. кв. м. На дворе – середина лета, а в областном центре сдана лишь 31 тыс. кв. метров! Причина непозволительно малых объемов сданного жилья не только в недостатках работы строителей, но и в объективных трудностях, которые испытывает отрасль: где-то кислород перекрывают административные барьеры, где-то – старые долги, где-то – дефицит средств.

Региональное правительство разработало комплекс мер, которые позволят строителям вздохнуть свободнее. Заместитель губернатора настойчиво предлагал профессионалам-практикам свободно высказывать свои мнения по поводу предлагаемых нововведений, и услышал только одобрительные отзывы. Представители областного правительства по каждому пункту уточняли мнение мэрии Ярославля. Реакция была адекватной: Евгений Розанов, заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства, с энтузиазмом заявил, что областной центр поддержит инициативы регионального правительства и будет строить собственную политику по предложенной модели, принимая аналогичные меры на уровне города.

Что конкретно вызвало столь единодушное одобрение? Во-первых, решительный поворот к реальной реструктуризации долгов за аренду предназначенных под строительство земельных участков. Учреждаются «каникулы» для должников, объявлена амнистия по пеням, накопившимся в результате просрочки платы за аренду земли. Тем, кто погасит долг сразу, пени просто спишут, тем, кто заключит договор на постепенную реструктуризацию, – уменьшат до уровня двух ставок рефинансирования Центробанка. Учитывая, что сейчас застройщики накопили долгов почти на миллиард, речь идет об очень крупных льготах, ради них были даже внесены изменения в законодательство (постановление правительства области №801).

Особенно важно, что эта либеральная мера станет не только «пряником», но и «кнутом», то есть позволит «отделить агнцев от козлищ». Все застройщики, накопившие «хвосты» из-за кризисных потрясений или по иным объективным причинам, конечно же, не преминут использовать данный им шанс и реструктуризируют висящие камнем на шее долги. А те, кто не откликнется на щедрое предложение правительства, тем самым докажут, что платить не собираются вообще и только зря занимают участки. И вот с ними разговор будет другим, заслуженно жестким.

Строители горько жалуются на долгие сроки оформления документации на строительство. В самом лучшем случае сегодня эта процедура занимает 256 рабочих дней. С учетом выходных и праздников у застройщика «на бумагу» уходит год, а если хоть один документ оформлен неправильно и возвращен на доработку, ждать приходится еще дольше.

Строители услышаны – Андрей Епанешников предложил профильным департаментам разработать «дорожную карту» документооборота, четко просчитать возможности минимизации сроков, учесть все инстанции, которые могут согласовывать документы параллельно, и максимально сократить срок их прохождения.

Третий «кит», на которого будет опираться новая демократичная система строительства – планирование новых строек не где попало, а в точках роста, где возведенные объекты окупятся быстрее и будут эффективно способствовать общему развитию области.

Директор департамента строительства Владимир Хмелев подробно разъяснил, что с 1 января 2013 года правительство региона совместно с муниципальными властями (на них ложится немалая ответственность за своевременную подготовку документов и предложений) развернет работу по подготовке проектов планировки территории именно в «точках роста» по всей области. Это позволит заранее выполнять расчеты и определять механизмы обеспечения новых жилых районов объектами социальной, инженерной и транспортной инфраструктуры.

– Проекты планировки увеличат инвестиционную привлекательность каждого муниципального образования, – уточнил Андрей Епанешников. – Ведь инвесторы будут знать, какая инфраструктура необходима и в какие сроки она может быть сформирована, и смогут эффективно вкладывать деньги в строительство новых объектов.

Все перечисленные новации начнут работать уже с 1 августа.

Прямая речь
Проблемы строителей касаются и потребителей

Андрей ЕПАНЕШНИКОВ, заместитель губернатора:

– Наша задача – возродить строительную индустрию, существовавшую в Ярославской области до 2005 года. Позже изменилась схема строительства, разрушились крупные холдинги, такие как трест «Ярнефтехимстрой». Их однозначно нужно возрождать. Строители нашей области заслуживают внимания и поддержки, и строить Ярославль и другие города нашего региона должны продолжать именно они, а не иногородние фирмы. Проблемы строителей касаются и потребителей, то есть сроков сдачи объектов, цены квадратного метра и многих других социально значимых аспектов.

Всем понятно, что отрасли необходима поддержка

Владимир КУСКОВ, директор областного департамента имущественных и земельных отношений:

– Мы не ограничиваемся уже озвученными мерами, а проводим еще работу по вовлечению в оборот неиспользованных земельных участков, находящихся в федеральной собственности. Их три, все – крупные (35, 37, 42 гектара), практически в черте города. Уже подписаны документы на право аренды участка Ченцы, в ближайшем будущем то же самое произойдет на двух других участках, и это даст толчок активизации жилищного строительства. Мы надеемся, что застройщики позитивно воспримут предложенные нами льготные схемы реструктуризации задолженностей по арендным платежам и ответят добросовестным исполнением договоров.

Проекты планировок могут дать идеальную схему застройки

Владимир ХМЕЛЕВ, директор областного департамента строительства:

– Особая важность разработки областной целевой программы в том, что, имея проекты планировок, мы можем параллельно работать с поставщиками электричества, газа, воды и других коммунальных услуг, чтобы все это было включено в инвестпрограммы застройщиков. Это идеальная схема, которая должна сработать. Она снизит затраты на присоединение к сетям и повлияет в сторону уменьшения себестоимости квадратного метра.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ip1/
ЯрославльценыстроительствоАндрей Епанешников

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость