Главное:
206

Не бросайте пить!

Простая вода не может полноценно поддержать ваше здоровье

На календаре середина лета. Без спасительной бутылки прохладного напитка высидеть летом в душной квартире или офисе не удастся. В зной наш организм способен потерять до четырех литров жидкости. Поэтому пить летом нужно, выбирая правильные и полезные напитки. Рейтинг самых полезных напитков для читателей «ЯР» составил диетолог ярославской областной клинической больницы №8 Бронислав Соколов.

Минералка

Летом «водный режим» особенно важен. Самый распространенный и недорогой летний напиток – минеральная вода.

Именно она способна восстановить потерянные организмом соли, которые выводятся вместе с потом. Зачастую чувство неутолимой жажды обусловлено именно тем, что организм не может восстановить солевой баланс. Сделать это можно, выпив стакан минералки.

Однако, прежде чем приобрести бутылку с водой, необходимо изучить степень ее минерализации. Столовые напитки со степенью минерализации не более 1 г/л утоляют жажду, но очень быстро выводятся, а лечебно-столовые с минерализацией 4–5 г/л, например боржоми, задерживаются на более долгое время. Идеальная минерализация – 9 г/л. Если же вода минерализована более 10 г/л, то такой напиток уже лечебный, и его следует применять только по назначению врача. Жажду может утолить и обычная чистая вода хорошего качества. Пить ее нужно не ледяной, не холодной, а примерно температуры тела – так жидкость быстрее усваивается. Еще быстрее помогут справиться с жаждой добавленные в воду ломтик лимона, лайма или несколько кислых ягод клюквы, брусники.

Квас

Настоящий классический квас – прекрасный жаждоутолитель. К тому же он относится к группе так называемых ферментированных напитков, а потому способствует более быстрой усвояемости пищи.

Хлебный квас регулирует деятельность пищеварительного тракта, препятствует размножению вредных и болезнетворных микробов, повышает тонус, улучшает обмен веществ и положительно влияет на сердечную деятельность. Диетологи не рекомендуют злоупотреблять газированным квасом. Покупая бутылку с этим напитком, всегда обращайте внимание на состав: добавки пищевых красителей, подсластителей, лимонной, сорбиновой и бензойной кислот превращают квас в обычный лимонад, лишь отдаленно напоминающий по вкусу естественный продукт.

Варим компот

В жару справиться с жаждой поможет обычный компот. Правда, чтобы напиток не растерял своих полезных свойств, диетологи настоятельно рекомендуют не добавлять в свежесваренные компоты сахар. Лучше положить туда больше фруктов и ягод. И еще одна очень важная деталь: чтобы максимально сохранить пользу свежих плодов, компот не варят, а заливают кипятком и настаивают, прикрыв кастрюлю крышкой. Сухофрукты лучше настаивать в термосе.

Локомотив здоровья

Речь, разумеется, идет о чае. И не имеет значения, холодный он, горячий или чуть теплый. О пользе зеленого чая свидетельствует высокое содержание витамина P, положительно воздействующего на сосуды. Этот волшебный эликсир легче пьется и не оставляет желтизны на зубах, а черный чай за счет кофеина лучше тонизирует. Но есть одно но: врачи не рекомендуют пить более восьми чашек чая в день.

Кстати, теплый зеленый чай способен защитить кожу от ультрафиолетовых лучей: 4 чашки напитка в день – и результат налицо!

Что касается кофе, то утолить жажду им не получится. Кофе обладает мочегонным эффектом и только сильнее выжимает из нас остатки жидкости.

Кисломолочные продукты

Они прекрасно утоляют жажду, восполняя дефицит кальция в организме. К тому же они быстро усваиваются (за час – на 91%, тогда как молоко – только на 32%). Некоторые из них, например бифидокефир, бифидок, помогают восстановить нормальный состав микрофлоры кишечника. Кислое молоко всех видов можно употреблять со сладкими фруктами, ягодами, овощами.

Молоко

Когда температура «за бортом» превысила все возможные пределы, попробуйте выпить стакан обезжиренного молока или цельного, разбавленного водой. Этот напиток снимает стресс, предотвращает рак груди и остеопороз (болезнь, приводящая к хрупкости костей), снижает кровяное давление и борется с лишним весом. Настоящее спасение – чай с молоком. Этот напиток благоприятно воздействует на слизистую оболочку желудка.

Соки жизни

Натуральные соки и нектары, конечно, можно и нужно пить. С целью борьбы с жаждой выбирайте соки жидкие, без мякоти. Еще лучше разбавлять их водой. Но только натуральные! Будьте разборчивы – соки, восстановленные из сухого концентрата, почти такие же бесполезные, как и газировка!

И не забывайте про овощи, фрукты и ягоды. Ведь огурцы на 90% состоят из воды, так же, как и капуста, у которой влага «спрятана» в твердую клетчатку. А помидоры на 93% состоят из воды, которая усваивается постепенно из-за хорошего солевого баланса.

Так что вариантов утолить жажду множество. Главное – не забыть о них, когда планируется поездка на дачу или на шашлыки. Удачного вам отдыха!

Важно знать

Список наименее полезных напитков для употребления в жаркие деньки

Кофе дает нагрузку на сосуды и сердце. А переизбыток этого напитка и вовсе может стать причиной обезвоживания организма.

Различные сладкие газировки. Достаточно прочитать состав этого коктейля из красителей, ароматизаторов, консервантов и подсластителей, чтобы понять, что никакой пользы организму этот напиток не принесет, особенно в жару.

Пиво также обеспечит вашему сердцу и сосудам дополнительную нагрузку. Поэтому от него тоже лучше воздержаться или в крайнем случае выпивать не больше бокала в день.

Крепкий алкоголь дает колоссальную нагрузку на сосуды и сердце, особенно в жаркую погоду, и может представлять серьезную угрозу здоровью даже очень крепкого человека.

Справка «ЯР»

Диетологи подсчитали, что при потере:

1 л жидкости нас начинает мучить жажда.

2 л – снижается умственная деятельность.

3 л – начинается головокружение.

4 л – возможны обмороки и сердечные приступы.

Совет

Если у вас болит желудок, употребляйте в течение трех-четырех часов по одной чайной ложке воды в минуту. Каждая ложечка воды дает хорошие результаты. Для этого опыта возьмите чистую родниковую воду, подобную дистиллированной. Получите отличные результаты.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1iqb/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость