Главное:
371

Городские джунгли

На одной стройке в Дзержинском районе Ярославля покалечились уже двое детей. Родители и учителя требуют закрыть доступ к ней и еще двум заброшенным зданиям

– Паша разбился! – раздался детский голос в домофоне. После секундного шока Сергей Ходотов бросился на улицу. Но звонивших и след простыл. Где разбился сын? Куда бежать? Пока вместе с подоспевшей матерью метались в поисках места трагедии, «скорая» уже везла ребенка в травмопункт. Медиков вызвал случайный прохожий. Он услышал детские крики около недостроенного торгового центра на углу улицы Панина и Ленинградского проспекта. Свободно пройдя на территорию – части забора не было, мужчина обнаружил на груде строительного мусора школьника, захлебывающегося кровью.

Лето повышенной опасности

Жара, каникулы... Сотни ярославских детей остаются предоставленные сами себе. Особенно беспечные родители могут решить: повсюду цивилизация, людный город, что может случиться? Однако современный мегаполис таит для подростков ничуть не меньше опасностей, чем дикие джунгли. С тем лишь отличием, что все эти риски творение не природы, а рук человеческих.

Семья двенадцатилетнего Паши Ходотова недавно переехала в новый двор. Парнишка поначалу сидел дома, скучал, а тут, вот здорово, познакомился с двумя сверстниками. С ними и отправился играть. На днях подросткам кто-то сказал, что в огромном заброшенном здании водятся привидения. Вот и решили проверить. Мальчишки, что с них взять… Со слов врачей, Паша падал спиной с высоты третьего этажа. Скорее всего, оступился, а может быть, столкнули. Следствие рассматривает все версии.

Но родителям искалеченного ребенка Екатерине и Сергею сейчас не до полицейских умозаключений. Их жизнь теперь разделилась на «до» и «после». До 18 июня Пашка ходил в школу, завоевывал медали в соревнованиях по шорт-треку, шутил, смялся, бегал с друзьями гонять мяч и целовал маму перед сном. После: кома третьей степени и койка в реанимации 3-й детской больницы Ярославля. Открытая черепно-мозговая травма, аппарат искусственного дыхания и отсутствие рефлексов. И еще мучительное, изматывающее ожидание родных и близких: в какую сторону качнется маятник – в сторону жизни или…

– Нейрохирург сказал, что состояние очень тяжелое, может не выжить, – механическим голосом произносит Екатерина.

Слезы, эмоции – на них уже просто нет сил. Утешает только то, что в своей беде женщина не одна. В первые же дни, когда от обрушившегося горя невозможно было ни о чем думать, семью поддержал весь Пашин класс. Родители ребят и учителя помогли деньгами и сами отправились по всем инстанциям, чтобы избавить Ходотовых от бумажной волокиты.

– Мы пошли с заявлениями в прокуратуру, в администрацию области, в мэрию, – рассказывает классный руководитель мальчика, учитель школы №58 Ольга Минеева. – Везде просили об одном и том же: закройте доступ к опасным стройкам, которые находятся около наших домов!

В ближайших кварталах родители и учителя насчитали таких долгостроев еще два: здание поликлиники, стоящее вплотную к прокуратуре Дзержин­ского района, там даже забора нет. И стройка около кинотеатра «Победа» – формально ограждение имеется, но преодолеть его не составляет труда. Об охране и говорить не приходится.

– Мы убедили Ходотовых, что нужно писать заявление на возбуждение уголовного дела, – продолжает Ольга Евгеньевна. – На стройке не соблюдалась безопасность. К тому же выяснилось, именно тут недавно произошел еще один несчастный случай. Мальчик из параллельного класса нашей же школы упал и сломал руку. А ведь здание брошено с 2008 года. Сколько еще это может продолжаться?!

Вместе с учителем совершаем поход на опасную стройку. Без труда находим внушительную дыру в заборе: тут их несколько, на выбор. Поднимаемся по огромным, ничем не огражденным пролетам лестниц, перешагивая через куски арматуры, зияющие дыры и колодцы. Повсюду граффити, пустые бутылки, а также матрасы, кострища, а кое-где и шприцы. Любая стройка сама по себе – зона повышенной опасности. А заброшенная становится прибежищем не только для любопытных подростков, но и для бомжей, наркоманов, любых преступников, в конце концов.

– Пусть тот, кто виноват, будет наказан. Может, это предот­вратит хотя бы будущие трагедии, – устало вздыхает Екатерина Ходотова. – Денег никаких нам не нужно. Остается только молиться…

Ходят в церковь, каждый день звонят в больницу и одноклассники мальчика. «Пашка, карабкайся и борись!», «Паша, возвращайся!», «Живи, прошу…» – такие надписи оставляют подростки на его странице «Вконтакте».

– Мы хотим верить, что Паша чувствует, у скольких людей за него болит сердце. Дай бог, это придаст ему сил, – робко надеется Ольга Минеева.

Искать виноватых

Пока одни молятся, другие лишь открещиваются.

– Буду ли я звонить и предлагать помощь? Не могу дать однозначного ответа, так как своей вины в этом не вижу, – осторожно подбирает слова соб­ственник здания.

Найти его оказалось непросто. Он сейчас живет в Череповце. По информации, публикуемой в интернете, он крупный бизнесмен, владелец сети торговых центров. Местные СМИ пишут, что в прошлом привлекался к судебной ответственности, был условно осужден за долги перед государством. Его задержание даже показывали по одному из череповецких телеканалов. По факту травмы, полученной ярославским школьником, тоже заведено дело – уголовное, по статье 216 часть 1 «Нарушение правил безопасности на строительном объекте». И если сострадание и великодушие в Градостроительном кодексе не прописаны, то за халатность ответить-таки придется. Только вот будет ли он ответчиком, еще бабка на­двое сказала.

– Дело заведено, но обвинение пока никому не предъявлено, – комментирует следователь по особо важным делам СО по Дзержинскому району СУ СК РФ по ЯО Наталья Колоколова. – Следствие находится на начальной стадии, предстоит выяснить, заключались ли договоры со строительными организациями, несут ли те ответственность за безопасность строительства.

Так или иначе, родители и учителя хотят добиться консервации всех упомянутых строек, но в планы, в частности, череповецкого бизнесмена это не входит.

– Я собираюсь продавать объект либо искать источники софинансирования, – говорит он.

На вопрос, почему же стройка долгое время стояла вообще без нормального ограждения, предприниматель тоже нашелся что ответить:

– Деревянную часть забора ремонтируем, но дырки появляются и появляются. Изначально весь забор должен был быть металлический, но строительная компания сэкономила на нем, мягко говоря. Вообще они украли у меня деньги!

Касается каждого

Пока бизнесмены переживают о своих сбережениях, разбираются с партнерами и бросают посреди города очередной долгострой, будто недоеденную конфету, кто должен заботиться о безопасности детей? Предвижу отчасти справедливые возгласы: а родители на что? Действительно, современный мир полон самых разноликих опасностей, о существовании которых чадо должно четко знать. Не разговаривай с незнакомцами, не езди в лифте с ними же, не переходи дорогу на красный свет и, собственно, ни в коем случае не залезай на стройку. Да еще много чего. Только фишка в том, что раз в жизни несчастье может случиться даже с самым послушным ребенком из самой благополучной семьи. Если это отрицать, то можно договориться, скажем, до того, что ребенок, не дай бог, провалившийся в открытый канализационный люк (сами знаете, сколько у нас таких!) виноват исключительно сам. Воспитание подвело, а порядочные дети в люки не падают. Абсурд ведь!

У череповецкого бизнесмена, само собой, немного другой взгляд на эту ситуацию.

– Мне жалко мальчика, но давайте будем объективны. Это частная собственность, со школьной скамьи должны учить: чужое не трогай, по чужому не лазай.

Чтобы его собственность не трогали и по ней не лазали, предприниматель даже обещает появление на территории стройки охраны. Уже, мол, в поисках ответственных сотрудников (видимо, найти нужного человека на должность сторожа – дело очень трудоемкое, требующее значительного времени и конкурса на должность).

Вот и получается у нас все, как всегда, – пока гром не грянет, никто не почешется. Таких неохраняемых строек по всем спальным районам не одна и не две. Но кто-то ведь должен следить за их состоянием?

– Этим у нас занимается Госстройнадзор Ярославской области, – говорит Наталья Колоколова.

– Мы проводим надзор за строительными объектами только в заявительном порядке, – уточняет заместитель начальника инспекции Светлана Селютина. – Застройщик извещает нас, что ведутся работы, мы начинаем контролировать. Но если работ нет – надзора тоже нет.

Вот так дела! Выходит, бесхозные стройки и дальше будут доступны всем желающим, пока огласку не получит нечто из ряда вон?

– Да, соблюдать безопасность на объекте собственник обязан, – признает Селютина. – Но происходит это, к сожалению, далеко не всегда. Недобросовестного гражданина принудить выполнять необходимые правила имеет право только прокуратура через решение суда.

Если рядом и с вашим домом есть неохраняемые стройки, куда можно без проблем попасть, если вы замечали там детей, не поленитесь, напишите заявление в прокуратуру своего района. Ее сотрудники обязаны будут провести проверку, заставить собственника хотя бы поставить нормальное ограждение. До 18 июня семья Паши Ходотова тоже не представляла, что в считанные секунды жизнь может сломаться пополам. Не будьте равнодушными, ведь только кажется, что несчастье – это то, что случается где-то далеко и не с нами...

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1iqd/
долгидети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость