Главное:
288

В Подзеленье – Сабантуй

В Ярославле национальные праздники народов России стали доброй традицией

Сабантуй переводится как «свадьба плуга». Этот летний праздник посвящен окончанию полевых работ. Каждый раз он превращается в красочное народное гулянье, увлекающее не только татар и башкир, но и всех остальных, кто пришел поглазеть на яркое зрелище.

Владислава КУИМОВА.

В Подзеленье возле Центрального пляжа на Которосли в субботу, 14 июля, не смолкала музыка и веселье длилось до самого вечера. Старые традиции Сабантуя постепенно дополняются новыми. Но тем не менее порядок проведения праздника остается прежним. Куреш – национальная борьба на поясах – неизменная и неотъемлемая часть празднования каждого Сабантуя. В Ярославле в этом году прошли соревнования между тремя командами – из Татарстана, Иванова и Ярославля. Местные воспитанники школы греко-римской борьбы «Локомотив» составили гостям достойную партию в поединках на ковре. Досталось всем, и даже заезжего чемпиона мира заметно потрепали. И все же законы гостеприимства восторже­ствовали, и потомки степных кочевников не остались без победы.

Битва подушками верхом на бревне тоже уходит корнями в глубину веков. Как и во всех народных состязаниях, тут мало обладать каким-то одним качеством. Крепкий и сильный «малай» может оказаться на земле после ловкого удара более проворного соперника. Зато у поверженного богатыря всегда есть шанс проявить себя в поднятии гири. А вот на столб за «черным петухом» обязательно полезет кто-то худой и легкий.

К новым элементам гулянья можно отнести демонстрацию фигур высшего пилотажа на спортивном самолете Як-52. За штурвалом не кто иной, как Ясави Хазипов – мастер спорта России, чемпион мира по высшему пилотажу, чьи выступления ярославцы могли видеть на последних двух празднованиях Дня города и на многих массовых мероприятиях.

«Сабантуй – самый значимый праздник в татарской культуре» – эти слова не раз повторялись на сцене.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ir8/
музыка

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость