Главное:
223

Домик имел и холсты

Губернатор Сергей Ястребов встретился с ярославскими художниками

Глава региона вместе с директором областного департамента культуры Ларисой Сорокиной посетил мастерскую заслуженного художника России Юрия Жаркова. Юрий Дмитриевич и еще три живописца создают свои картины в просторных мансардных помещениях, которые находятся в самом центре Ярославля, на улице Суркова.

По словам членов областного отделения Союза художников России, идея создать здесь все условия для творчества мастеров кисти и мольберта принадлежала первому секретарю Ярославского областного комитета КПСС Федору Лощенкову.

На этот раз повод для встречи был не очень приятным. Причиной тому – намерение мэрии Ярославля продать мастерские. По мнению руководства города, за счет этой сделки можно пополнить городской бюджет. Если эта идея воплотится в жизнь, без творческого прибежища могут остаться почти 60 человек. Художники обратились за поддержкой к первому лицу региона.

– Самая главная нелепость всего происходящего в том, что деньги, вырученные от продажи мастерских, для бюджета очень невелики, но ради их получения будет навсегда уничтожена среда обитания ярославских художников, – обратился к главе региона один уз участников встречи заслуженный художник РФ Валерий Теплов.

Лариса Сорокина отметила, что практически все доходы, которые получают художники, уходят на содержание выставочного зала. На это каждый месяц требуется 314 тысяч рублей. Вместе с тем задолженностей перед КУМИ мэрии Ярославля, равно как и задолженностей по налогам в бюджет города, у Союза художников нет, а над просрочкой по оплате коммунальных услуг идет постоянная работа.

– То, что вы делаете для города и области, заслуживает огромной благодарности. Ведь, по сути, своими работами вы делаете лицо региону. В сложившейся ситуации необходимо разбираться и решать ее сообща. Все стороны должны очень четко соблюдать договоренности и выполнять свои обязательства. Главное, провести аудиторские проверки помещений. Выявить соответствие площадей их предназначению. А уж если есть нецелевое использование квадратных метров, тогда это дает право выставлять их на аукцион. Возможно, художникам придется поужаться. Без крыши над головой, я уверен, правительство художников не оставит. А какие-то недочеты, например в виде задолженностей по оплате коммунальных услуг, необходимо выравнять, – подчеркнул Сергей Ястребов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1irc/
Бюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость