Главное:

Шаг навстречу гражданину

Система межведомственного взаимодействия избавила людей от необходимости собирать множество справок

Под председательством заместителя главы региона Александра Краснова 12 июля прошло заседание совета по информатизации при губернаторе Ярославской области. В центре внимания закономерно оказалась организация межведомственного взаимодействия при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

С 1 июля Ярославская область, как и вся Россия, в соответствии с 210-ФЗ перешла на систему межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ). С ее использованием в регионе теперь идет оказание 106 региональных и 891 муниципальных услуг.

– Ярославская область выполняет требования закона, причем лучше, чем многие другие регионы, – подчеркнул Александр Краснов. – Хочу поблагодарить руководителей муниципальных образований, которые провели большую работу по переходу на оказание услуг в режиме межведомственного взаимодействия. Но предстоит дальнейшее совершенствование этого важнейшего инновационного проекта.

Наш регион показал хороший результат по степени готовности к СМЭВ, что было отмечено на заседании комиссии Правительства России по внедрению информационных технологий в деятельность государственных органов и органов местного самоуправления, которое в конце июня провел в Москве заместитель председателя Правительства РФ – руководитель аппарата Владислав Сурков.

Новый сервис, начавший свою работу 1 июля, – важный этап реализации программы «Информационное общество». Однако мониторинг, проведенный областным департаментом информационно-аналитического обеспечения, показал: жители региона активно интересуются новыми возможностями, но до понимания существа нововведений еще далеко.

– Благодаря введению СМЭВ при получении государственных и муниципальных услуг гражданам не нужно приносить справки и документы, которые имеются в органах власти и органах местного самоуправления, а также в подведом-

ственных им организациях, – подчеркнул преимущества перехода на межведомственное взаимодействие директор областного департамента информационно-аналитического обеспечения Дмитрий Пономаренко.

Теперь перечень документов, которые чиновники вправе требовать при предоставлении государственных и муниципальных услуг, четко ограничен документами личного хранения. А все остальные справки органы государственной власти и местного самоуправления должны запрашивать друг у друга сами по каналам межведомственной связи.

Важно знать

Со всеми государственными и муниципальными услугами, предоставляемыми в Ярославской области, можно ознакомиться в интернете на едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) по адресу: www.gosuslugi.ru.

Справка «ЯР»

Документы, которые по-прежнему нужно предоставлять самим гражданам:

  • паспорт;
  • военный билет;
  • водительское удостоверение;
  • свидетельство о рождении;
  • документы, выдаваемые органами ЗАГС;
  • документы о среднем образовании;
  • свидетельства о регистрации по месту жительства;
  • медицинские справки;
  • свидетельства и дипломы об образовании;
  • документы с места работы.
Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ire/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость