Главное:

Уроки Крымска

№ 55

Татьяна Киселева

На очередном совещании аппарата районной администрации одним из главных вопросов стало состояние в Гаврилов-Яме системы оповещения населения. Именно она показала свою неэффективность в Крымске, отчего последствия недавнего наводнения в этом городе стали столь серьезными. Управляющая делами администрации М.Ю. Ширшина призвала коллег помочь пострадавшим и собрать для них деньги, а начальник отдела ГО и ЧС С.А Павлов так прокомментировал «уроки» Крымска: «Эта трагедия практически перечеркнула все успехи в деятельности российской гражданской обороны, которая отмечает в этом году свой 80-летний юбилей». Что же касается системы оповещения населения, имеющейся в Гаврилов-Ямском районе, то здесь вот уже восемь лет, как и на территории всей Ярославской области, действует система ОКСИОН. Но недавно гаврилов-ямские МЧСовцы создали и свою собственную систему оповещения с использованием телевизионного передатчика, по которому на весь город транслируются местные информационные выпуски. Буквально на днях ТВ-система была опробована еще и в голосовом варианте – говорившего услышали даже в самых отдаленных уголках районного центра.

- Эта система, кстати, может быть использована и для сообщений об экстренных отключениях воды или в других непредвиденных ситуациях, - подвел итог своего выступления С.А. Павлов.

А в заключение Сергей Аркадьевич озвучил итоги месячника безопасности на водных объектах, который традиционно проводится во время купального сезона. К сожалению, люди продолжают тонуть. Так, воды Лахости унесли жизнь 34-летней женщины, а в Которосли сгинул 74-лений пожилой пловец, прыгая в воду, получил серьезную травму позвоночника и молодой парень. А ведь нынче в городе появилась специально оборудованная зона отдыха, где предусмотрено все для безопасного купания. И, тем не менее, многие по-прежнему предпочитают заплывы в непроверенных местах, да еще частенько «под градусом» - и вот результат. Кстати, все утонувшие тоже оказались в состоянии алкогольного опьянения.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1jot/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость