Главное:

В Рыбинске после сообщений в соцсетях обнаружили незаконную свалку: власти ищут нарушителей

С начала года специалистами регионального департамента охраны окружающей среды и природопользования было выявлено 73 стихийных свалки. Ведутся административные расследования для привлечения виновных к ответственности и организации мер по ликвидации навалов мусора.

Так, например, по сообщениям жителей Рыбинска проведено рейдовое обследование территории в районе гаражного массива Платформы 5 километр. По словам очевидцев, в этом месте происходит постоянная выгрузка мусора.

– Специалисты департамента в оперативном порядке выехали на место, обследовали территорию, – сообщил председатель комитета государственного экологического надзора по Ярославской области Александр Прибылов. – По факту организации несанкционированного складирования отходов различного происхождения начато административное расследование. Ведется поиск нарушителей природоохранного законодательства. 

Напомним, если виновники обнаружены не будут, ликвидировать свалку будет собственник земли, на которой она находится, при непосредственном участии регоператора в сфере обращения с ТКО. На землях с неразграниченной собственностью наводить порядок обязаны органы местного самоуправления. 

При обнаружении стихийной свалки жители региона могут обращаться в областной департамент охраны окружающей среды и природопользования по электронной почте doosp@yarregion.ru либо по телефону горячей линии (4852) 400-230. В сообщении должно быть четко указан населенный пункт и координаты свалки.

Отметим, штрафы за нарушения санитарно-эпидемиологических требований к сбору, накоплению, транспортировке, обработке и утилизации отходов для граждан – до 5 тысяч рублей, для юрлиц – до 400 тысяч рублей.

​При повторном нарушении в течение года суммы увеличиваются до 6 и 600 тысяч рублей соответственно.​

Власти регулярно мониторят социальные сети и выявляют важные для жителей проблемы.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5b5e/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость