Главное:
210

Стимул для движения вперед

Наш регион – один из самых привлекательных для бизнеса

На заседании координационного совета по малому и среднему предпринимательству при губернаторе области заместитель губернатора Игорь Елфимов сообщил об итогах экспертизы Всемирного банка «Ведение бизнеса в России-2012». Рейтинг был абсолютно независимым.

Эксперты банка собирали сведения непосредственно у бизнесменов. Они проводили исследования на строго анонимной основе, не ставя представителей власти в известность об опросах. И тем ценнее признание международным сообществом успеха внутренней региональной экономической политики областного правительства. Ярославская область по привлекательности для ведения бизнеса и степени его развития на своей территории среди всех регионов России заняла 8-е место. Причина успеха, по мнению экспертов Всемирного банка, в эффективном регулировании предпринимательской деятельности. В современном мире такое взаимодействие считается одним из главных критериев оценки работы региональной власти.

– Учитывалась стоимость регистрации предприятий в процентах от дохода на душу населения на исследуемой территории, – разъяснил Игорь Елфимов. – А также число процедур, необходимых для регистрации, и количество дней, требующееся на оформление всех документов. В среднем по России регистрация требует проведения 9 процедур, занимает 23 дня и обходится в 2,3% дохода на душу населения. В нашей области – 7 процедур, 27 дней и обходится в 2%. Со временем, когда мы начнем внедрять электронную регистрацию предприятий, наши показатели наверняка вырастут, мы имеем все шансы выйти на лидирующие позиции. По доступности подключения к системам электроснабжения Ярославской области удалось подняться еще выше и выйти на 6-е место.

Однако губернатор даже такие высокие результаты счел главным образом стартовой точкой для дальнейшего развития.

– Доля малого и среднего бизнеса в экономике нашей области – 25%, – сказал Сергей Ястребов. – Почти 20% жителей области занято в этой сфере. Это неплохой показатель. Но в развитых странах он намного выше. Здесь имеется стимул к движению вперед. Мы считаемся одной из передовых областей с точки зрения развития экономики, но должны расширять перечень точек приложения сил малого бизнеса.

Обсуждение реализации областной целевой программы по развитию предпринимательства прошло в деловом стиле, бизнесмены задали много вопросов. Принято решение создать специальную рабочую группу по разработке регионального закона о патентной системе налогообложения, который должен быть принят в декабре. Он обещает резкий рост доходов муниципальных бюджетов. Разумеется, в тех районах, где главы готовы и способны активно привлекать инвесторов.

– Мы с вами будем встречаться чаще. Областное правительство готово помогать вам, – сказал Сергей Ястребов, обращаясь к членам совета. – Приносите на заседания идеи – как свои, так и почерпнутые из опыта других регионов. Будем общаться, будем обсуждать. Многие вопросы можно решить в ближайшее время. Процесс формирования бюджета еще не закончен. В нем можно предусмотреть ваши предложения, если они будут деловыми и конкретными.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1lnf/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость