Главное:
332

Лето без квартплаты

На коммуналке можно и нужно экономить, главное – уметь это делать

Вы отправляетесь отдыхать на курорт, дачу или едете в санаторий? Чудесно! Но при этом вы должны знать, что при возвращении в родные пенаты квиточек об оплате коммунальных услуг не должен повергнуть отдохнувшего человека в шок. Как сэкономить на ЖКУ, если вы отсутствуете дома, расскажет юрист Инга Потапова.

Какие платежи могут пересчитать

Общие механизмы начисления и внесения оплаты за жилье и услуги ЖКХ определяются Жилищным кодексом Российской Федерации, в частности, разделом VII «Плата за жилое помещение и коммунальные услуги». Одно из базовых положений ЖК РФ гласит: «Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги». Однако для тех граждан, которые в течение некоторого времени не проживали по месту прописки, законом предусмотрена возможность уменьшения коммунальных платежей за период их отсутствия.

Если человек отсутствовал дома пять и более дней, он вправе претендовать на перерасчет коммунальных услуг за горячую и холодную воду, водоотведение, газ и отопление. Таким образом, такие граждане могут смело подавать документы в ТСЖ или управляющую организацию. И в этой связи стоит упомянуть, что перерасчет можно сделать даже в том случае, если отсутствовал только один из членов семьи.

К тому же изменения оплаты можно требовать, если потребитель получает некачественные коммунальные услуги. Например, если из крана не бежит, а капает вода или батареи зимой не греют. Горячая вода должна присутствовать в трубах жилого дома бесперебойно и круглосуточно в течение всего года. Допускается перерыв подачи горячей воды восемь часов (суммарно) в течение месяца, четыре часа единовременно, 24 часа – при аварии. И не считается нарушением прав потребителей плановое отключение горячей воды на 14 дней.

Несите справки

Вернувшись с отдыха, нужно не позднее чем через 30 дней подать заявление на перерасчет в УК, которая обслуживает ваш дом. К заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие продолжительность вашего отсутствия. Это может быть один или несколько документов из этого списка:

  •  копия командировочного удостоверения или справка о командировке, заверенные по месту работы;
  •  справка о нахождении на лечении в стационарном лечебном учреждении;
  •  проездные билеты, оформленные на имя потребителя (в случае если имя потребителя указывается в данных документах в соответствии с правилами их оформления) или их копии;
  •  счета за проживание в гостинице, общежитии или другом месте временного пребывания или их копии;
  •  если в квартире имеется охранная сигнализация, то с ее помощью можно также подтвердить факт отсутствия хозяев в квартире. Управляющие компании в качестве основания для перерасчета платежей принимают справки от организаций, устанавливающих и обслуживающих охранную сигнализацию, где указывается период, в течение которого сигнализация не отключалась;
  •  копия загранпаспорта с отметкой о пересечении границы;
  •  или же иные документы, подтверждающие временное отсутствие потребителя (например, справка из летнего лагеря, где отдыхал ребенок).

– Лучше принести оригиналы перечисленных документов, заверенные печатью и подписью ответственных лиц, а также содержащие реквизиты выдающей организации, поскольку коммунальные службы вправе проверить подлинность представленных справок и приложить их копии к заявлению на перерасчет, – советует юрист.

Если с представлением свидетельства о командировке, зарубежной поездке или лечении обычно проблем не возникает, то у многих дачников нередко встает вопрос, как доказать факт длительного пребывания на родных грядках. Однако на деле все очень просто: необходимо заручиться справкой у председателя садового товарищества, в которой будут указаны паспортные данные потребителя и адрес, по которому находится дача. Здесь стоит помнить, что на каждого квартиросъемщика, включая детей старше 14 лет, необходимо взять отдельный пакет документов. Дети младше 14 лет прописываются в справке одного из родителей.

Когда вернут деньги

Уточнить сумму, которую вы должны будете заплатить за потребленные ресурсы, можно в течение пяти дней с момента подачи всех необходимых документов. В расчет не берут дни отбытия и прибытия. Например, если вас не было дома 30 дней, то за основу для своей бухгалтерии специалисты возьмут только 28.

Изменение платы за водоотведение осуществляется только в случае перерасчета размера платы за холодное и горячее водоснабжение. Но на руки деньги собственник все равно не получит. Новая сумма будет отражена в платежном документе за следующий месяц. То есть за него вы заплатите меньше. Сэкономленные в результате деньги могут доходить до 2/3 платежей. Например, для семьи из трех человек, которая отсутствовала в течение месяца, сбереженная сумма семейного бюджета в среднем составит 3000 рублей.

На что имеет право УК

Организация вправе снимать копии предъявляемых потребителем документов и проверять их подлинность, полноту и достоверность содержащихся в них сведений, в том числе направляя официальные запросы в выдавшие их органы и организации.

Cправка «ЯР»

Выставленные счета за пользование телефоном, телевизионной антенной, радиоточкой или интернетом к коммунальным не относятся, и как-то уменьшить их не получится. Аналогично ни собственникам, ни нанимателям не избежать стопроцентной оплаты за пользование жильем или счетов за услуги по управлению и содержанию дома. Также нельзя пересчитать плату за наем, когда речь идет о муниципальном жилье.

На какие виды услуг сделают перерасчет
  • Холодное водоснабжение
  • Горячее водоснабжение
  • Водоотведение
  • Газоснабжение
На что плату не уменьшат
  • Ремонт и содержание дома
  • Обслуживание лифта
  • Вывоз ТБО
Важно

Если из квартиры на отдых уезжают все члены семьи, то сэкономить можно на плате за кабельное телевидение и интернет. Просто напишите заявление на приостановку предоставления услуги в соответствующую компанию.

Кстати

Перерасчет возможен только в том случае, если у вас нет задолженности по коммунальным платежам, поэтому перед отъездом стоит проверить, все ли квитанции оплачены.

Если ваша квартира оборудована счетчиками на воду и газ, то они просто не будут работать в ваше отсутствие, а значит, и перерасчет делать не надо. То же самое касается и электроэнергии, ведь в каждой квартире стоит счетчик.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1lny/
ЖКХдети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость