Главное:

Не наиграются никогда

Открытый чемпионат Ярославской области, завершившийся в минувшие выходные, собрал лучшие пары Центра России

Чемпионат заставил многих любителей и даже профессионалов волейбола пересмотреть свои взгляды на сущность этого игрового вида спорта. Провести за двое суток практически три рабочих дня под палящими лучами солнца – одно только это требует недюжинной выносливости. Но волейболисты-то вкалывали так, что песок не успевал толком осесть.

Вот и гадай теперь, кто круче: марафонец, которому три часа бежать, или волейболист, способный сыграть за два дня тридцать сетов на жаре...

Впрочем, тридцать – это норма. Екатерина Атепалина, например, снова умудрилась отметиться в двух турнирах сразу. В абсолютном зачете она выступала со своей постоянной партнершей Екатериной Лебедевой. А в ветеранском – с Евгенией Тороповой. В первый день турнира играть пришлось с десяти утра до восьми вечера. Во второй – уложились к пяти.

За это время удалось собрать богатый урожай наград. В ветеранском зачете Атепалина с Тороповой завоевали первое место, в абсолютном с Лебедевой – второе. Обе партнерши Екатерины получили призы лучших игроков турнира в личных номинациях, а она завоевала звание лучшей блокирующей в абсолютном зачете.

Сама спортсменка количество своих сетов посчитать не смогла, сказав, что сбилась уже утром воскресенья, на которое пришлись сразу финалы абсолютного зачета и начало выступлений ветеранов.

В целом же огромная явка гостей привела к тому, что по итогам чемпионата места на пьедестале распределились 50 на 50. В соревнованиях мужчин-ветеранов, к примеру, ярославская пара Илья Егоров – Алексей Сидоров билась с череповчанами Андреем Марковым и Александром Орловым, в буквальном смысле до судорог. Но победить череповецких соперников наши не смогли и заняли четвертое место. А первую ступень пьедестала разыграло дерби костромичей, в котором сильнее оказались Владимир Барсуков и Сергей Пономарев. Они обыграли своих земляков Григория Горшкова и Федора Игнатьева.

В битвах женских пар этого же возраста вновь не нашлось равных Екатерине Атепалиной и Евгении Тороповой. В финале они уверенно обыграли сильную пару из подмосковного Дмитрова (Надежда Пронина – Ксения Кондратюк). Что же касается женского абсолютного зачета, то профессиональной московской команде в составе Людмилы Даяновой и Екатерины Гарафоновой наша пара Екатерин (Атепалина – Лебедева) не смогла составить серьезного сопротивления и стала второй. Но в чемпионате Ярославской области, естественно, заняла первое место.

В мужском, самом представительном (29 команд), турнире череповчане Роман Самбурский и Сергей Шарашкин отодвинули с высшей ступени пьедестала ярославских спортсменов Артема Иванова и Алексея Кириллова. Третье место досталось еще одной паре хозяев – Евгению Топчию и Алексею Костину, а расположившийся на четвертом межрегиональный дуэт Максим Круглов (Ярославль) и Виталий Беляков (Санкт-Петербург) получил приз «За волю к победе». И хотя самой длинной и эмоциональной игрой стала уже упомянутая битва мужчин-ветеранов за третье место, по совокупности всех проведенных встреч Максим с Виталием провели на песке времени больше, чем все остальные представители сильного пола. Они же вполне могли получить специальный приз за эмоциональную составляющую и спортивный артистизм, но пока такой номинации в нашем волейболе не существует.

Самое интересное, однако, началось уже после церемонии награждения. Вместо того чтобы обессиленно покинуть место ристалища, народ прямо тут же начал обсуждать состав пар на следующую субботу, когда здесь же, на главном пляже города, пройдет фестиваль пляжного волейбола «Фитнес без абонемента». Попытать волейбольного счастья в нем смогут все желающие. Уже сегодня понятно, что эти ребята не наиграются никогда, и число желающих будет только расти.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1lo7/
фестиваль

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость