Главное:

Область готовится к зиме

В Угличе местная администрация и энергетики занимаются ремонтом тепловых сетей и котельных

Правительство Ярославской области в 2010 году создало эффективный инструмент подачи тепла в квартиры жителей региона. Тогда было принято постановление о модернизации и дальнейшем эффективном использовании теплосетей области. Так возникло ОАО «ЯГК».

По соглашению с местными администрациями компания приняла на обслуживание обширную инфраструктуру котельных и трубопроводов.

Сегодня управляемая правительством области структура «ЯГК» обслуживает сети и объекты в Мышкине, Тутаеве, Угличе и его районе. Проходят последние согласования по передаче ей теплоснабжения в Переславском и Ростовском районах.

В угличское хозяйство входит 17 котельных. В настоящее время там готовятся к отопительному сезону. Идет ремонт котельного и газового оборудования, основных узлов тепловых сетей. Особняком стоят работы по чистке и опрессовке теплообменников. Общая сумма вложений составляет 8,4 млн. рублей. Уже сделана половина от намеченного.

В котельной «9 Января», которая обслуживает центральную часть города, меняют часть тепловых сетей.

– Мы демонтировали неправильно установленный деаэратор-сепаратор, – рассказал главный инженер Угличского филиала ОАО «ЯГК» Антон Персичкин. – Он не позволял пропускать более 180 кубов в час. Теперь максимальный показатель – 480 кубов теплоносителя в час.

В конечном итоге это позволит улучшить циркуляцию горячей воды в батареях жителей. В квартирах будет теплей.

Самая старая котельная им. О. Берггольц, которой без малого половина века, теперь будет работать только как резервная.

– Объекты с этой точки мы подключаем к новой котельной речного порта, которую взяли в аренду в этом году, – пояснил Антон Персичкин. – В ней три газовых котла и один на дизельном топливе в качестве резервного. Доля потребителей дороже не станет.

В прошлом году построено здание котельной Угличской ЦРБ. Внутри чисто и светло, а самый распространенный цвет серебристый – цвет наружного слоя изоляционного материала, которым обернуты все трубы.

Оборудование самое современное. Горячую воду теперь подают согласно СанПиН от 60 до 65 градусов. Ранее ее температура поднималась не выше сорока.

Помимо котельных нуждаются в ремонте и замене теплосети. Из 32 км в прошлом году энергетики заменили 6, в этом планируют удержать схожие темпы. Новые трубы из полиэтилена не боятся коррозии и влаги, а производитель гарантирует срок их службы порядка 50 лет.

Все работы продолжатся до ноября, когда объекты получат паспорта готовности к нагрузкам осенне-зимнего периода.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1mql/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость