Главное:
258

Отдаю квартиру в хорошие руки

Сдавать жилье – бизнес, поэтому и отношение к нему должно быть соответствующее

Юля Николаева переехала к мужу и наконец-то решилась сдать в аренду свою однокомнатную квартирку. И тут выяснилось, что сделать это очень даже непросто. Одни потенциальные квартиранты не нравились ей тем, что у них была собака или кошка, вторые – возрастом (Юля опасалась постоянных вечеринок).

А тут еще соседка, уже не впервые сдающая свое жилье в аренду, живописала в красках, что пустила к себе приличных на первый взгляд жильцов, а те оказались мошенниками. Как правильно сдать квартиру, чтобы не упустить выгоду, но и не омрачить себе жизнь различными проблемами, связанными с нанимателями, «ЯР» объяснил специалист – консультант риелторского агентства Иван Новожилов.

Семь раз проверь

– Сегодня квартиру сдать непросто, а порой даже и страшно. Панику среди сдающих свои кровные метры вызывают новые виды квартирного мошенничества. Все они касаются помещений, в котором собственники не живут постоянно. Например, преступники снимают хорошую квартиру, платят хозяевам за несколько месяцев вперед и, подделав документы, продают жилье. Или находят новостройку, где демонстрируют покупателям не свою собственность, и также продают ее по подложным документам. Пострадавшим обычно с большим трудом потом приходится доказывать правоту, – предостерегает специалист.

Если собственник впервые решил сдать свою жилплощадь в аренду, то лучше предоставить это дело профессионалам. Правда, бесплатно работать никто не станет, и агенты возьмут с вас вознаграждение. За эти деньги вашу недвижимость будут активно продвигать на рынке и подберут надежных квартирантов. Но и тут расслабляться все равно не стоит – выбранное агентство необходимо тщательно проверить. Явившись туда, первым делом поинтересуйтесь документами организации, поговорите с кем-то из руководства компании. А еще лучше, прежде чем идти в агентство по недвижимости, поищите в интернете отзывы граждан, уже работавших с данной организацией. При этом не забывайте, что искать откровения следует где угодно, но только не на сайте компании: благодарные отзывы, размещенные там, бывает, пишут свои сотрудники.

Сдавать внаем можно не только приватизированные квартиры, но и жилье, находящееся в собственности города. Однако нужно иметь в виду, что процедуры найма муниципальных и частных квартир несколько отличаются. Так, если квартира находится в собственности, то ее владелец заключает с постояльцами договор найма. В неприватизированных квартирах жильцы сами являются нанимателями (по договору социального найма), поэтому они вправе сдавать занимаемую площадь или ее часть лишь в «субаренду» (согласно ст. 76 Жилищного кодекса РФ).

Наладьте контакт

Если вы все-таки решили сдавать жилье самостоятельно, то первый шаг на пути к удачной сделке – ее адекватная оценка.

– Сегодня рыночная стоимость жилплощади в первую очередь зависит от типа дома. Наибольшим спросом пользуется жилье в новых домах и монолитно-кирпичных постройках. Наличие хорошего ремонта в квартире также может прибавить к ежемесячной стоимости вашего жилья энную сумму: арендаторам нравятся квартиры с просторными, светлыми комнатами, интересными дизайнерскими решениями, многоуровневым освещением и встроенной бытовой техникой. А уж если у вас в доме еще и выделенная интернет-линия есть, и охраняемая парковка прямо во дворе, можете считать, что ваша квартира – просто клад, и вознаграждение за нее нужно просить соответствующее, – советует Иван Сергеевич.

Не торопитесь сдавать квартиру первому обратившемуся к вам человеку: сначала убедитесь в его надежности. Нельзя однозначно сказать, кто порядочнее – женатые люди с ребенком, одинокий человек или девушки. Не общайтесь с потенциальными клиентами только по интернету или телефону. Понять, что у человека за душой, таким способом никогда не получится. Перед тем как окончательно решиться пустить в свое жилище того или иного квартиранта, назначьте встречу, поговорите, посмотрите на него, посовещайтесь со своими близкими.

Нюансы пропишите

Работая с агентством недвижимости, обязательно заключите договор на аренду жилья, четко оговорив сроки и суммы оплаты, кто и за что будет платить. Составляйте опись имущества, передаваемого во временное пользование вместе с квартирой, а еще лучше – заблаговременно застрахуйте его. Тогда, если вдруг по вине жильцов вашей мебели или бытовой технике будет причинен ущерб, вы сможете не только точно знать, с кого спрашивать, но и возместить убытки.

Канули в Лету те времена, когда за коммунальные услуги платил арендодатель, а за телефон и электроэнергию – арендатор. Сегодня вся «коммуналка» – на совести нанимателя. Кстати, в договоре можно написать все что угодно: например, условия выселения плохо ведущего себя квартиранта. Так что если у вас есть какие-то пожелания или требования к жильцу, лучше письменно обговорить их заранее.

Спасет слежка

На какой срок сдавать квартиру – вопрос очень тонкий. Специалисты не советуют сдавать кв. метры на продолжительный срок. Конституцией РФ человеку гарантировано право на жилье, и если снимающему негде будет жить, кроме как в вашей квартире, суд его вряд ли выселит. В том случае, если наниматель вам задолжал за жилье, его обяжут уплатить сумму по договору. Но если человеку нечем рассчитаться, суд может предоставить и отсрочку по уплате долга.

Сдав квартиру, не думайте, что теперь вам можно успокоиться и только получать с жильцов положенные денежки. Через пару месяцев посмотрите на порядок в доме. Кроме того, можно поговорить с соседями: выяснить, хорошо ли ведут себя новые жильцы, а при наличии сильных сомнений не стесняясь попросить за ними приглядеть. Часто бывает и так, что постояльцы сами не остаются в квартире, а устраивают в ней офис или небольшой склад, из-за чего состояние квартиры ухудшается.

Чтобы в будущем не возникало проблем, договор найма должен быть обязательно подписан обеими сторонами. Один экземпляр остается у вас, другой – у квартиросъемщика.

Если вы до сих пор сомневаетесь, заключать договор аренды или нет, помните: оба варианта имеют свои достоинства и недостатки. Если дело дойдет до суда, то все формы письменных договоров об аренде юридически равноправны. Такой договор – в первую очередь страховка для наймодателя, ведь в нем указываются паспортные данные снимающего жилье, и в случае возникновения конфликта его можно будет по ним найти.

– К тому же если вы не хотите иметь проблем с госорганами, то лучше заключите договор. Его копию следует направить в налоговую инспекцию для начисления налога на доходы. Налог – 13% – будет исчисляться с суммы, указанной в договоре. Заплатить налоги за календарный год необходимо до 1 апреля следующего за ним года, – объясняет Иван Новожилов.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1mr2/
судналоги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость