Главное:

Попутные деньги

Город Ярославль и семь муниципальных образований получили дополнительные средства на ремонт дорог

На внеочередном заседании областной Думы, состоявшемся вчера, депутаты распределили 150 миллионов рублей из регионального дорожного фонда между муниципалитетами, активно боровшимися за дополнительные ресурсы.

Это важное решение было оформлено как закон о внесении изменений в уже действующий главный финансовый документ области, определяющий параметры бюджета на 2012 год и плановый период 2013 – 2014 годов. Инициатива его принятия исходила от правительства области.

Заместитель губернатора Ярославской области Анатолий Федоров уточнил, что речь идет о перераспределении средств в рамках ведомственной целевой программы «Сохранность регио-

нальных автомобильных дорог Ярославской области» на 2012 – 2014 годы. Работы по ним ввиду неготовности проектно-сметной документации были перенесены на 2013 год. Высвободившиеся средства (из 4 миллиардов рублей, которые составляют дорожный фонд в 2012 году) и были направлены восьми муниципалитетам, которые подали заявки. При принятии решений учитывались такие факторы, как готовность проектно-сметной документации, прохождение государственной экспертизы и высокий уровень освоения уже выделенных денег. Скажем, к 3 августа в Рыбинске этот показатель составлял 35 процентов, ненамного отстали и другие кандидаты.

Правительство области, внося законопроект, исходило из того, как отметил заместитель губернатора Вячеслав Блатов, что процедуры торгов длятся 45 дней, и работы можно будет начать лишь в преддверии зимы.

– А каждый рубль должен быть вложен с максимальной эффективностью, – отметил куратор отрасли.

Законодатели области поддержали правительственный законопроект. Итоговым решением стало направление 56 миллионов рублей городу Ярославлю, 40 миллионов – Рыбинску. Муниципальные районы получили: Тутаевский – 19,1 миллиона, Некрасовский – 15,9 миллиона, Ростовский – 9,4 миллиона, Гаврилов-Ямский – 4,1 миллиона, Даниловский – 3,6 миллиона и Любимский – 1,5 миллиона рублей. С учетом обязательного софинансирования из местных бюджетов эти суммы существенно подрастут.

При этом очень важно отметить, что правительство области только что приняло решение оставлять сэкономленные в ходе торгов деньги в распоряжении муниципалитетов. Так что только у Ярославля по состоянию на 3 августа такой «запас прочности» превысил 33 миллиона рублей. Их теперь с полным правом можно использовать на формирование новых объектов работ.

Наибольшие дебаты, что прогнозировалось еще до начала заседания, вызвала «ярославская цифра». Анатолий Федоров пояснил, что общая сумма средств, которые получит областной центр в этом году на ремонт дорожно-уличной сети, составит 423 миллиона рублей. Это с учетом вчерашнего решения областной Думы. В эту сумму входят 207 миллионов рублей, изначально заложенные в бюджет-2012, дополнительно выделенные в мае 160 миллионов рублей. И, конечно, надо учесть 20-процентное софинансирование из городской казны.

В итоге, подвел баланс главный финансист, областной центр получит денег на дороги больше, чем любой другой его «собрат» в ЦФО, за исключением Воронежа.

Решения

На вчерашнем заседании областной Думы четыре муниципальных образования, в которых наиболее сложная ситуация с подготовкой к зиме, получили из регионального бюджета дополнительные деньги на бесперебойное обеспечение жителей тепловой энергией. Ростовскому району выделено 25 миллионов рублей, Тутаевскому и Угличскому – по 10 миллионов рублей, городу Переславлю-Залесскому – 5 миллионов рублей.

Также увеличено на 72,5 миллиона рублей финансирование реализации в области ФЦП «Развитие телерадиовещания в РФ на 2009 – 2015 годы» для обеспечения перехода региона на цифровое телевидение.

Кстати

Распределение средств регионального дорожного фонда в 2013 году будет проходить по новой методике, которая включает в себя все факторы – от протяженности дорог до количества населения. Этот документ будет сначала вынесен на суд депутатов областной Думы в сентябре, а затем утвержден правительством области. Ориентировочный объем дорожного фонда на следующий год – 4,8 миллиарда рублей, что примерно на 800 миллионов рублей больше, чем в нынешнем году. Об этом сообщил руководитель департамента дорожного хозяйства и транспорта Ярославской области Валерий Колодченко.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ms8/
судЯрославльремонтдороги

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость