Главное:
211

Яркой ярмарки краски

III Ярославская агропромышленная выставка поставила рекорд по численности участников – авторов около трехсот замечательных экспозиций

В течение двух дней открытая площадка торгово-развлекательного комплекса «Альтаир» напоминала огромный муравейник с множеством людей, новейшей техники, колоритных павильонов муниципальных районов, фермерских загонов и клеток для домашних животных и птиц, торговых палаток и выездных мастерских народных умельцев. На сцене выступали самодеятельные артисты, у прилавков с разнообразными товарами шла бойкая торговля. В воздухе стояли густые ароматы шашлыков и копченостей, свежеиспеченного хлеба, меда...

Третий год подряд жители областного центра становятся соучастниками августовского праздника, организованного департаментом агропромышленного комплекса и потребительского рынка Ярославской области. Нынче они вновь с интересом познакомились с достижениями тружеников села и перерабатывающих предприятий региона, по достоинству оценили изобилие и качество продукции местных полей и ферм.

– Ярославский агропромышленный комплекс ежегодно улучшает результаты своей работы, стабильно обеспечивая 10 – 12-процентный прирост производства сельхозпродукции, – сказал на торжественной церемонии открытия «ЯрАгро-2012» губернатор области Сергей Ястребов. – Сегодня наши земледельцы и животноводы практически полностью покрывают потребности населения области в основных продуктах питания. Осталось только приложить немного усилий для решения проблем по молоку и мясу.

Обеспечение продовольст­венной безопасности региона – один из главных приоритетов в работе областного правительства. В нынешнем году на выполнение программы развития АПК и сельских территорий из бюджетов всех уровней выделено 1,5 миллиарда рублей. Крупные финансовые средства расходуются на решение социальных проблем, особенно на газификацию поселений и улучшение дорожного сообщения. Так, только на ремонт и строительство сельских дорог за год будет израсходована небывалая сумма из дорожного фонда – миллиард рублей!

Церемония открытия «ЯрАгро» завершилась награждением победителей областного конкурса «Лучший молочный продукт-2012». Сергей Ястребов вручил кубки губернатора и почетные дипломы производителям отборного молока и сметаны, сливочного масла и брынзы, кисломолочной и другой продукции животноводче­ских ферм и комплексов. Конкуренция среди производственников на этом рынке постоянно растет, и не случайно организаторы праздника решили поощрить передовиков, впервые включив подведение итогов их работы в программу выставки-ярмарки.

Традиционный осмотр экспозиций муниципальных районов, перерабатывающих предприятий, обслуживающих фирм и крестьянских фермер­ских хозяйств затянулся дольше обычного. Ничего удивительного – если в прошлом году здесь было полторы сотни участников, нынче их численность выросла почти вдвое. Значит, растет интерес к селу, развитию производства продуктов питания, и это не может не радовать. Внушительно смотрелись такие экспозиционно-презентационные площадки, как «Сельскохозяйственная техника и оборудование», «Компании на рынке АПК», «Малоэтажное строительство», «Сельская улица» и другие.

Заметно добавилось колорита в оформлении экспозиций муниципальных районов. Все старались наглядно показать, чем издавна богата и знаменита их местность. Тутаевцы с гордостью демонстрировали романовских овец и шубное производство, даниловцы порадовали возрождением льняной отрасли и обилием хлебобулочных изделий, некрасовцы, демонстрируя достижения в отрасли туризма, оформили стенд музея сельского труженика. Брейтовцы встретили гостей подносом копченой рыбы, рыбинцы угостили наваристой ухой, а ярославцы «хреновухой» – крепкой и ядреной, медом подслащенной.

Разнообразием народных талантов блеснул «Город мастеров» – палаточное царство ручных изделий из глины и дерева, металла и камня, фарфора и бисера, лыка и соломы. Толпы посетителей шли смотреть живые экспонаты выставки-ярмарки – элитных животных, выращенных в племенных хозяйствах. Результаты своего труда показали фермеры, которые привезли в областной центр коз и кроликов, уток и гусей, фазанов и перепелов.

Чем только не порадовала благодарных зрителей обширная двухдневная программа «ЯрАгро-2012»! Тут были областной конкурс стригалей и эффектное выступление лошадей редкой фризской породы Свечинского конно-спортивного клуба, мастер-классы народных умельцев и сельские спортивные игры, концертные номера творческих коллективов художественной самодеятельности и выездная выставка Ярославского зоопарка, где можно было не только посмотреть на редких животных и птиц, но и купить их.

Надо было видеть, с каким восторгом знакомились с выставкой-ярмаркой самые юные ее участники. Они толпились у клеток и загонов с животными, во время мастер-классов для детей своими руками изготавливали различные поделки, катались на лошадях и пони. Ребятишки уходили домой, наполненные неизгладимыми впечатлениями, а их папы и мамы, дедушки и бабушки – с полными кошелками свежих овощей, мяса и других даров ярослав­ской земли.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1no6/
ремонтАПКстроительствовыставкаконкурс

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость