Главное:
605

Под крышей дома своего

Шесть врачей Рыбинска получили от властей города замечательный бонус – служебные квартиры

Дом №4 на улице Кирова в Рыбинске, где теперь живут семьи медиков городской больницы №2 им. Н.И. Пирогова, расположен в центральной части города. Старожилы по-прежнему зовут его домом ветеранов, хотя здесь уже проживает немало молодых семей.

Новоселы в белых халатах

– Микрорайон мне сразу понравился – очень чистый и тихий, несмотря на то, что по краю его проходят крупные транспортные магистрали, – от души радуется новоиспеченный обладатель двухкомнатной квартиры врач-нейрохирург Иван Самонов. – Рукой подать до утопающей в зелени набережной Волги, где мы полюбили гулять всей семьей. Рядом две школы, детский сад, большой детский городок – он сразу понравился нашей младшей дочери Маше. А у старшей, Танюши, появилась возможность ездить в плавательный бассейн, отсюда до него всего несколько остановок на автобусе.

В больнице №2 Иван Владимирович работает уже пять лет – в свой родной город вернулся из Ярославля в 2007 году дипломированным специалистом, отучившись в медакадемии. Тогда он уже был семейным человеком, отцом двоих детей, поэтому Самоновы решили жить отдельно от родителей, на съемной квартире. Аренда жилья «съедала» почти весь оклад главы семейства, и ему постоянно приходилось искать дополнительный заработок, работать буквально днем и ночью. Помимо основной нагрузки десять суточных дежурств в месяц. Да каких дежурств! В Пироговскую «скорые» ежедневно привозят по 17 – 20 больных с тяжелыми травмами: позвоночника, черепно-мозговыми, спинальными. Задача нейрохирурга определить, какая неотложная помощь им необходима. Больные, у которых подозревают внутричерепную гематому, экстренно обследуются на компьютерном томографе. Многим приходится производить трепанацию черепа. Скоро больница по региональной программе модернизации здравоохранения получит новейший магнитно-резонансный томограф, нейрохирургам придется осваивать и это новейшее оборудование. Особенно горячее во всех отношениях время для них – лето, когда на Рыбин-

ское водохранилище приезжают рыбачить и отдыхать толпы иногородних, с которыми ЧП случаются почему-то особенно часто.

– В составе каждой дежурной бригады у нас в больнице обязательно работает нейрохирург. Специалисты этого профиля нам просто необходимы, потерять хотя бы одного мы просто не имеем права, – констатирует главный врач больницы №2 Рыбинска, заслуженный врач РФ Михаил Цветков.

Когда квартиру, которую в течение последних лет снимала семья Самоновых, домовладелец неожиданно выставил на продажу, грозя лишить своих арендаторов крыши над головой, Михаил Юрьевич поспешил к мэру Рыбинска Юрию Ласточкину, чтобы жилищную проблему этой семьи медиков (жена Ивана работает медсестрой) и других оказавшихся в подобной ситуации решить раз и навсегда.

– Рыбинское здравоохранение испытывает острейший кадровый голод, – вводит он в курс дела. – Дефицит специалистов в нашей отрасли порядка 150 человек, по моему мнению, приближается к критическому уровню. Причем в нашей больнице значительная часть работников пенсионного или предпенсионного возраста. Кто их заменит?

Спасая положение, Михаил Юрьевич и его единомышленники сумели убедить администрацию города инициировать программу обеспечения молодых медиков служебным жильем. В течение последних девяти месяцев служебные квартиры получили шесть рыбинских специалистов. Четверо из них – работники Пироговской больницы.

Ремонт в радость

– Квартиры выделяются в первую очередь тем специалистам, которые оказывают экстренную помощь населению, – разъясняет Михаил Цветков. – Это два нейрохирурга, анестезиолог-реаниматолог и лор. Все они отработали в нашем лечебном учреждении по нескольку лет и хорошо себя зарекомендовали.

Ситуации у новоселов в общем-то типичные. Для семьи нейрохирурга Михаила Лаушкина, в которой недавно родился первенец, жилплощадь как манна небесная. Михаил и его супруга, между прочим, коллега по работе, счастливы безмерно. Самоновы ждут третьего ребенка, им тоже квартира необходима. Молодой анестезиолог-реаниматолог Игорь Козырев до последнего времени ютился в общежитии. А лор Константин Павлюк, в свое время перебравшийся в Рыбинск из Туркменистана, все эти годы делил «двушку» с мамой и семьей младшего брата, не имея возможности из-за крайне стесненных условий создать собственную семью. Теперь у него есть шанс устроить личную жизнь.

– Как приятно почувствовать себя новоселом! – голос Константина выдает его волнение. – Тем более что квартира мне сразу понравилась. Однушка на третьем этаже, с большим балконом, просторной кухней, во вполне приемлемом состоянии.

Теперь он обустраивает ее по своему вкусу: поставил хорошую сантехнику, оклеил новыми обоями кухню и комнату. Иван Самонов тоже весь в заботах аки пчела. Поменял металлические трубы на пластиковые. Настелил ламинат, купил контрастных тонов черно-белую мебель, большой телевизор.

– Даже если бы в нашей новой квартире был евроремонт, мы все равно, наверное, захотели бы переделать ее под себя, – рассуждает он. – Ведь украшать собственный дом – огромная радость. Всей семьей мы ходили выбирать обои для большой комнаты и детской, покупали стенку, черные с рельефными узорами портьеры.

Дальше – больше?

Если что и беспокоит новоселов – так только будущий статус полюбившегося им служебного жилья. Ведь в договоре, заключенном ими с департаментом недвижимости администрации Рыбинска, сказано, что квартиры им предоставлены на период работы в городской больнице №2. При этом сам договор имеет ограниченный срок действия. Правда, он может быть продлен при обоюдном согласии сторон. Выходит, получатели жилищного бонуса целиком зависят от доброй воли чиновников и собственного руководства?

– Шести служебных квартир для врачей Рыбинска, конечно же, мало. Эта чрезвычайно важная для нашего города программа должна продолжаться и развиваться, – надеется Михаил Цветков.

Возможно, ее базой станет перевод находящихся в муниципальной собственности нежилых помещений в жилые с последующим ремонтом и предоставлением нуждающимся. В прошлом году в городе таким образом улучшили жилищные условия 27 многодетных семей.

По словам Михаила Цветкова, обсуждается возможность выделения медикам города порядка 20 служебных квартир в год. Правда, властям Рыбинска в этом вопросе не обойтись без содействия областного департамента здравоохранения и фармации, потому что отрасль с этого года целиком перешла в ведение региона. Новые взаимоотношения между собственниками и нанимателями жилья тоже требуют более детальной юридической проработки. Скажем, врач, посвятивший 15 – 20 лет своей жизни служению людям, мог бы получить служебное жилье в собственность – своего рода социальная ипотека. Тогда у рыбинских больниц появится возможность приглашать на работу специалистов из других муниципальных образований и даже регионов. Так, в Пироговскую уже выразили готовность приехать молодые медики из Ярославля, Костромы и Углича. Если, конечно, им будет где жить.

Когда больницы начали реконструировать и переоборудовать по программе модернизации здравоохранения, а затем финансово заинтересовали в выполнении госзаказа на лечение больных, потихоньку начала меняться и их кадровая политика. Ведь только достаточно молодые, выносливые и очень грамотные специалисты могут работать на современном оборудовании в практически «европейском» жестком ритме, и каждый из них для главного врача важен и ценен. Вот и стараются руководители лечебных учреждений отличные кадры заполучить, а затем и удержать.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1noe/
Рыбинск

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость