Главное:
285

К детскому саду будь готов!

Чтобы ребенок не упирался руками и ногами во время похода в дошкольное учреждение и не считал его местом пытки манной кашей, родители должны адаптировать малыша заранее

– Наша Ева очень изменилась. Если раньше она была скромной, ласковой, доброй, то сейчас беспокойная, нервная, ранимая, – переживает мама двухлетней девочки ярославна Светлана Сафонова. Чтобы уменьшить стресс, который ребенок может испытать осенью, впервые отправившись в сад, Света с мужем решили приводить Еву в летнюю группу: сначала на час, потом на два. – Но я не ругаюсь, все объясняю, больше обнимаю и ласкаю, мне кажется, бедняжке сейчас очень тяжело. Нужно время, чтобы она привыкла, и тогда все пройдет.

Хорошо, когда родители подходят с такой же ответственно­стью к первому походу в детский сад, как Светлана Сафонова. Но практика показывает, что многие над подобными вопросами даже не задумываются. Дошкольное учреждение – первый в жизни ребенка тест на самостоятельность. И, как к любому экзамену, к нему нужно тщательно готовиться. Между тем воспитатели и заведующие детскими садами бьют тревогу: приходящие к ним ребята абсолютно не приспособлены к жизни в коллективе и по определенному режиму. А значит, имеют шанс получить настоящую психологическую травму.

Деревенский творог против «Растишки»

– В идеале прийти в детский сад на консультацию родители должны как минимум за год до того, как планируют оставлять ребенка на попечение воспитателей, – считает заведующая МДОУ №82 Татьяна Егорова. – Даже если вы еще не определились с конкретным учреждением, дать совет вам может любой заведующий.

Но если ваша очередь в дет­ском саду уже подошла, а подготовкой вы до сих пор не озаботились, начните прямо сейчас. Во-первых, постарайтесь постепенно «подгонять» день малыша под будущий распорядок: определите время подъема и завтрака, дневных прогулок, подвижных и тихих игр. Заранее познакомьте карапуза с группой, участком. Погуляйте вместе с ребенком на территории сада, посмотрите на других детей на площадке, загляните внутрь. Не менее важно оценить, обладает ли ваше чадо всеми необходимыми навыками или будет переживать от беспомощности.

– К нам приводили мальчика, который в 3 года все еще не мог обходиться без памперсов, – возмущается Татьяна Александровна. – Я считаю, это безответственность со стороны родителей. Или же девочка, которая в таком же возрасте не была приучена жевать твердую пищу. В таких случаях неизбежно начинаются проблемы: ребенок не любит детский сад, он постоянно голодный, часто болеет.

Чтобы не жаловаться, в первую очередь на самих себя, еще раз проверьте, всему ли вы научили своего сына или дочку.

– Выделяются несколько признаков готовности ребенка к детскому саду, – объясняет ярославский психолог Марина Виноградова. – У него развиты элементарные навыки самообслуживания: сам ест, ходит на горшок, умеет снимать и надевать простую одежду и обувь. Не боится общаться с детьми и взрослыми, с удовольствием играет с другими ребятами, может продолжительное время провести за самостоятельными занятиями (лепка, рисование), надолго оставаться без мамы.

И еще не забудьте настроить ребенка позитивно. Расскажите ему, что в саду его ждут новые товарищи для игр, интересные занятия и игрушки.

Следующий важный шаг – прививание правильных вкусовых качеств. Ведь садиковая кухня и ассортимент детской продукции из супермаркета не имеют между собой ничего общего.

– Если не хотите, чтобы ваш малыш с утра до вечера сидел голодный, тем самым убивая свой иммунитет, познакомьтесь с меню дошкольного учреждения заблаговременно, – советует Татьяна Егорова. – Вместо йогуртов с массой вкусовых добавок приучайте к натуральному творогу. Варите ребенку разнообразные супы, каши, делайте запеканки.

На прививку становись

Следующий не менее важный и трудоемкий этап – поход по врачам. Распахнет гостеприимно двери детский сад только перед теми, кто прошел диспансеризацию. Посетил педиатра, невропатолога, отоларинголога, окулиста, хирурга, стоматолога – добро пожаловать!

– Этот процесс занимает очень много времени и сил, – вздыхает мама двухлетней Евы Светлана. – Бывает, явочек просто нет, и ты приходишь день за днем. А потом записывают аж на следующий месяц. Мы живем в Заволжском районе, и особенно трудно было попасть к невропатологу и лору.

Так что, дорогие мамы и папы, если вы не хотите посещать специалистов платно, стоит поторопиться. Еще перед садиком предлагают прививку от ветрянки (по желанию) и манту – это обязательно.

– В итоге в детский сад нужно принести: свидетельство о рождении ребенка и его ксерокопию, медицинский полис и его ксерокопию, медицинскую карту, дубликат сертификата о прививках, паспорта родителей и их ксерокопии, – перечисляет заведующая МДОУ №82.

Первый раз – он сложный самый

Даже если вы одни из тех сознательных и ответственных родителей, которые уверены, что сделали все необходимое, чтобы ваше солнышко чув­ствовало себя в детском саду комфортно, небольшого стресса, скорее всего, не избежать. И тут тоже в ваших силах поддержать своего малыша и правильно его настроить.

– Если есть возможность, то какое-то время забирайте ребенка из детского сада пораньше. В первую неделю – после прогулки. В следующую – после обеда или тихого часа, – советует Марина Виноградова. – Всегда приходите за чадом, когда обещали, не опаздывайте. Чтобы малыш ни в коем случае не чувствовал себя брошенным. Дома как можно больше общайтесь, подробно расспрашивайте, как прошел день, как складываются отношения с ребятами.

Если же, несмотря ни на что, ребенок плачет и выказывает бурное нежелание идти в сад, постарайтесь реагировать спокойно. Объясните, что садик – это почти то же самое, что папина и мамина работа, только интереснее и веселее.

– Но если истерики не прекращаются день за днем и никакие уговоры не помогают, то обязательно посетите психолога, – говорит специалист. – Нужно обязательно выяснить, что так сильно пугает вашего ребенка. Ведь именно в дет­ском саду у ваших мальчиков и девочек формируются многие представления о взаимоотношениях с людьми и своем месте среди них.

Кстати

Это должно быть у каждого карапуза

1. Одежда для прогулки (по погоде).

2. Два матерчатых мешочка, подписанные (фамилия, имя ребенка): первый со сменной одеждой – 2 маечки (футболки с короткими рукавами), 2 пары трусиков, колготки, носовые платочки, шортики для мальчиков, платье или юбочка для девочки (для того чтобы переодеть ребенка в случае необходимости). Обратите внимание на то, что колготки и носки должны быть хлопчатобумажные, а не с большим процентом синтетики. Иначе ребенку будет очень сложно натягивать их самостоятельно; второй мешочек для грязного белья с вложенным непромокаемым пакетом.

3. Для детей ясельной и младшей группы клеенчатый нагрудник, который будут надевать ребенку во время приема пищи.

4. Сменная обувь с фиксированной пяткой, т.е. не босоножки и не тапочки (профилактика плоскостопия), с застежкой на липучке. Проследите, чтобы на всей одежде и обуви, которые ребенок будет носить в дет­ском саду, не было сложных застежек.

5. В первые дни можно давать ребенку с собой любимую игрушку, благодаря которой ему легче будет пережить разлуку с родителями.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1noj/
детский сад

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость