Главное:

Сорок лет спустя

9 и 10 августа в Ярославле прошли матчи между молодежными сборными России и Канады в рамках празднования 40-летия суперсерии 1972 года

Встречи носили товарищеский характер. Тем не менее наставники обеих сборных привезли боевые составы своих команд. Никто не хотел уступать. Неудивительно, что градус страстей в «Арене-2000» порой просто зашкаливал.

– Противостояние России и Канады по сути не может быть дружеским. Поэтому я уверен, что в Ярославле нас ожидают очень захватывающие поединки, – поделился своим мнением с журналистами глава Федерации хоккея России Владислав Третьяк за несколько минут до открытия матчей-2012.

Вместе с Владиславом Александровичем поддержать российскую «молодежку» в Ярославль приехали и другие звезды отечественного хоккея легендарной суперсерии 1972 года – Владимир Петров, Александр Якушев и Борис Михайлов. Сторону «Кленовых листьев» на берегах Волги представлял глава Федерации хоккея Канады Боб Николсон.

– Это большая честь для нас быть сегодня в Ярославле, – признался он. – Мы в Канаде помним ту ужасную трагедию, которая произошла здесь в сентябре прошлого года. С нами приехал отец погибшего тренера «Локомотива» Брэда МакКриммона – Байрон МакКриммон. В Ярославле ему был оказан очень теплый прием.

Впрочем, ярославцы в эти дни сумели продемонстрировать не только свое радушие. Они еще раз показали всему миру, как у нас умеют и любят болеть за хоккей. Оба дня на «Арене» яблоку негде было упасть. А поддержкой трибун были восхищены даже те хоккеисты, которым много чего довелось повидать в своей карьере.

– В первую очередь мне бы хотелось от имени всего нашего коллектива – ребят, тренеров, обслуживающего персонала – сказать огромное спасибо Ярославлю за гостеприимство. Именно здесь на матчах, на мой взгляд, царит самая лучшая атмосфера во всей России, – не скрывал эмоций в раздевалке начинающая российская звезда, капитан молодежной сборной России Наиль Якупов.

Не смог сдержать гордости за своих земляков и губернатор Ярославской области Сергей Ястребов.

– Нас ждет незабываемый спортивный праздник, – сказал глава региона, открывая серию игр. – Наследники славных хоккейных традиций ступят на лед, который еще так недавно разрезали коньки безвременно трагически ушедших от нас игроков ярославского «Локомотива». Трагедия показала, что ярославский хоккей силен не только командой, но и истинными болельщиками, настоящей любовью к спорту. Мы вместе возрождаем ярославский хоккей, вместе радуемся новым победам «Локомотива», вместе приходим в «Арену-2000» на новые игры!

Впрочем, первый матч не слишком-то порадовал ярославских приверженцев хоккея. К сожалению, российская команда с минимальным разрывом уступила сверстникам из Канады – 2:3, причем по делу. «Кленовые листья» более основательно подошли к организации своей игры, еще раз продемонстрировав сопернику свой североамериканский нрав, не гнушаясь идти в самые жесткие столкновения с оппонентами.

После матча главный тренер российской «молодежки» Михаил Варнаков отметил, что его команда проиграла лишь битву, но не войну. Главный пообещал взять реванш в следующем бою.

И слово свое сдержал! Во втором поединке россияне уверенно удерживали нити игры в своих руках, а в третьем отрезке встречи и вовсе задавили соперника. При этом козырем в колоде у Варнакова оказался не кто иной, как форвард ярославского «Локомотива» Кирилл Капустин, который за 60 минут игрового времени сумел отличиться трижды (!). Всего же в ворота канадцев в этот вечер влетело 6 шайб, в то время как североамериканцы сумели ответить лишь 3 точными бросками. Итог – 6:3, и с ничейным результатом в серии – 1:1 команды отправились в канадский Галифакс, где должны были провести две ответные встречи.

9 августа: Россия (U20) – Канада (U20) – 2:3 (0:0, 1:3, 1:0)

10 августа: Россия (U20) – Канада (U20) – 6:3 (0:0, 3:1, 3:2)

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1nop/
Ярославльхоккей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость