Главное:
979

Золотые наши первоклассники

Казалось бы, недавно отгремел детсадовский выпускной, изрядно опустошив родительские карманы. Но расслабляться рано…

Рюкзаки, карандаши, тетради, брюки, жилетки, а также кроссовки и спортивный костюм… Этот список звучит в голове как заезженная пластинка? В мыслях то и дело проносятся цветные прилавки, этикетки и ценники? Значит, вы одни из тех родителей, кто еще не успел собрать своего ребенка в школу. Для вас «Ярославский Регион» выяснил, насколько грандиозные траты предшествуют этому событию.

Список в две страницы

– Раз листок, два листок, – демонстрирует внушительный документ мама будущего первоклассника Елена Горчакова. – Это нам выдали в школе на родительском собрании, все, что нужно приобрести к 1 сентября.

Вооружившись ценными сведениями, мы отправились вслед за родителями в детские магазины и на школьные базары. Итак, начнем с самого простого. Без чего нельзя вообразить школьные будни? Конечно же, без тетрадей. Стандартная, простенькая клеточка и линеечка обойдутся вам в 2 – 3 рубля. Если задаться целью, то в больших гипермаркетах города можно обнаружить ценник в 1 рубль. Но, не ходи к гадалке, вчерашнему карапузу захочется выводить буквы в яркой и красочной тетрадке. За глянцевую обложку с человеком-пауком или бессмертными Барби готовьтесь выложить от 15 рублей за экземпляр. Следующий, необходимый для большинства школ предмет, – дневник. Возможно, в скором времени всех учеников ждет его электронный аналог. Ну а пока за традиционный, который при желании все еще можно швырнуть под кровать, готовьте 50 – 150 рублей. Пенал, в зависимости от запросов ребенка и ваших возможностей, обойдется в сумму от 70 до 400 рублей. Еще 400 – 500 «деревянных» покинут ваш кошелек взамен на альбом, цветную бумагу, картон, фломастеры, гелиевые ручки, гуашь, клей, точилку, карандаши. А также обложки для учебников, тетрадей. Что касается самих учебников, то тут нынешним первоклассникам повезло. Если, например, родители четвероклашек платят в среднем около 3000 за комплект, то для вновь прибывших книги закупят на средства из регионального бюджета. Но рабочие тетради, прилагающиеся к учебникам, все же придется оплачивать самим. А это еще около 1500 рублей.

Чтобы груз знаний не испортил осанку

Вчерашнему детсадовцу предстоит таскать на своих плечах как минимум 2 – 3 кг – кроме учебников и массы канцелярских принадлежностей прибавьте сюда сменную обувь и физкультурную форму. Именно поэтому ранец, в который вы все это погрузите, должен быть максимально легкий, с широкими лямками и жесткой ортопедической спинкой. Причем специалисты советуют выбирать его только вместе с ребенком – тут примерка не менее важна, чем в случае с формой.

– Сейчас продаются десятки моделей ранцев от разных производителей, разные по размеру и весу, – говорит продавец-консультант сети детских магазинов Оксана Рябинина. – Да и первоклассники сильно отличаются друг от друга по росту и комплекции. Ранец, который идеально «сядет» на спину рослому крепкому мальчугану, его более хрупкому сверстнику не подойдет: будет упираться в затылок, давить на поясницу.

– Выбирали долго, в разных магазинах в общей сложности перемеряли ранцев десять! – рассказывает Елена Горчакова. – Импортные с жестким корпусом и ортопедической спинкой чудо как хороши! К ним прилагаются еще и пеналы с набором карандашей и ручек, мешок для сменки, даже коробка для завтрака. Пашка так за один из них и уцепился: «Мама, тут человек-паук! Хочу! Хочу!».

Вопрос решился однозначно, после того как из яркого кармашка рюкзака застенчиво выглянул ценник в 8 тысяч рублей.

– Это уже перебор, среднему ярославцу такое не по карману, – вздыхает мама будущего первоклассника. – Мы нашли вариант не хуже, пусть без наворотов, зато легкий и с «правильной» спинкой. Заплатили 2000 рублей.

Конечно, можно найти и эконом-вариант от друзей из Поднебесной за 500 – 700 рублей. Но знающие родители скажут: пара месяцев, и изделие начнет расползаться по швам.

Главная экипировка

Все эти карандаши, пеналы и даже ранец – цветочки по сравнению с тратами денег и сил при выборе школьной формы. Если вы не заказали комплект для дочери или сына в ателье заранее, то сейчас, вероятнее всего, сделать это будет проблематично.

– Мы обратились в одно из ателье Заволжского района неделю назад, – рассказывает мама Паши Горчакова. – Но выяснилось, что это уже слишком поздно, сшить две пары брюк, жилетку и пиджак не успеют. А в нашей школе сказали, что нужную форму изготавливают исключительно в этом ателье.

После обстоятельных разговоров и уговоров портные все же согласились пойти навстречу и сшить к 1 сентября хотя бы брюки и пиджак, остальное – позже.

– За весь комплект заплатим 2500 рублей, – подводит итог Елена. – Но, честно говоря, такая одежда не впечатлила ни меня, ни сына: все однотонно серое, некрасивое.

Если вы озабочены подобной проблемой, то прежде чем снимать мерки, выясните точно: форма в вашей школе введена официально или это лишь пожелание. При последнем варианте для вас и вашего кошелька открывается необозримый выбор на прилавках магазинов и школьных ярмарках. Недорогой комплект для мальчика, состоящий из пиджака и брюк, обойдется в 1200 рублей, плюс сорочка за 130 рублей и жилет за 240. Форма для девочки выйдет чуть дороже: пиджак с юбкой – за 1600 рублей, не забудем про жилет – 250 рублей и брюки – 300 рублей. В детских магазинах цены будут ощутимо выше. Например, мальчиковая «тройка» (брюки, жилет, пиджак) – 3000 рублей. Плюс рубашка от 400 до 1000. Разброс по ценам на детские туфельки и ботинки также весьма велик: от 400 до 3000 рублей в зависимости от материала (кожа или заменитель). На спортивный костюм и кроссовки настройтесь потратить как минимум 2000 – 3000 «деревянных».

Оборудуем учебное место

– Вещи по списку из школы далеко не все, что нам понадобилось, – призналась Елена Горчакова. – И тут на первом месте – учебный уголок.

Ваш кошелек наверняка издаст жалобный стон, но разорить его придется еще на 7 – 10 тысяч рублей. В зависимости от того, какой стол вы выберете: небольшой, стандартный или компьютерный. Обязательно понадобится и стул с регулятором высоты, лучше – со спинкой, корректирующей осанку. Такое приобретение обойдется заботливым родителям в сумму от 1500 до 4000 «деревянных».

Позаботиться нужно и о зрении маленького школьника. Поэтому важно правильно подобрать настольную лампу.

– Мы с мужем решили, что лучше всего подойдет люминесцентная лампа, которая крепится к краю стола и может сгибаться под нужным углом, – делится опытом Елена Горчакова.

Такой светильник можно купить за 500 – 1000 рублей.

Сколько же готовить денег?

Вывести какую-то общую сумму «школьной корзины» нелегко – цены на рынке учебных товаров очень разные. И местами зашкаливают так, что прижатые к стенке заоблачными суммами и любовью к чаду родители даже решаются на кредит. И все же попытаемся найти какой-то средний вариант. Тогда выходит, что родителям первоклассников предстоит расстаться не меньше чем с 10 – 15 тысячами рублей. Если есть необходимость, прибавьте сюда от 8000 до 14000 рублей за школьный уголок. Такая арифметика под силу далеко не каждой семье. Поневоле задумаешься, что дети нынче золотые как никогда, и даже бесплатное образование – дорогое удовольствие.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1phl/
образованиеценыдети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость