Главное:
224

Ямщик, погоняй лошадей!

На капитальный ремонт автодорог в Гаврилов-Яме выделено более 7 миллионов рублей бюджетных средств

Если бы знаменитый в прошлом ямщик Гаврила проехал сегодня по центру своего уездного городка, его удивлению не было бы границ. На перекрестках появляются кованые из металла старинные указатели направлений движения, на знакомых улицах исчезают привычные ямы и ухабы.

– В нынешнем году на асфальтирование дорог будет направлено столько средств, сколько раньше дорожники расходовали, наверное, за добрый десяток лет, – говорит глава городского поселения Валерий Попов. – Областной бюджет выделяет на капитальный ремонт дорог и дворовых территорий немалую сумму – свыше 6,7 миллиона рублей, к ним добавилось пятипроцентное софинансирование из местного бюджета.

В мае администрация разместила заказ на ремонт дорожных покрытий на улице Зубрицкой и участка улицы Патова общей сметной стоимостью проекта 6,4 миллиона рублей. В результате торгов цену удалось снизить более чем на треть – до 4,3 миллиона. 25 июня был заключен контракт с ООО «Стандарт». На остаток денежных средств решено провести торги и отремонтировать еще один участок дороги на улице Патова с асфальтированием дворовых территорий многоквартирных домов.

– К сожалению, подрядчик в активную работу пока не включился, но мы не теряем надежды, что ярославские дорожники полностью выполнят условия контракта, – оптимистично заявляет Валерий Александрович. – Тщательно будем контролировать не только сроки, но и качество покрытий, потому что по центральным улицам проходят транзитные автодороги с повышенной транспортной нагрузкой.

Местная дорожная организация хотя и проиграла аукцион, но без работы не осталась. Текущий ремонт асфальтобетонного покрытия выполнен на улицах Чапаева, Седова, Калинина, Менжинского, Комарова, Советской, Клубной, Октябрьской и других магистралях. Общая площадь обновленной дорожной сети составила около трех тысяч квадратных метров, для чего было израсходовано почти 500 тонн асфальтобетонной смеси.

Понятно, что руководству городского поселения хочется в первую очередь привести в порядок центральную часть Гаврилов-Яма. А вот жители частного сектора, чьи дома стоят на прилегающих улицах, просят, приходя в мэрию:

– Замените и нам грунтовые дороги на асфальтовые.

Требования, конечно, справедливые, но где взять столько средств, чтобы цивилизация пришла сразу на все улицы и переулки городского поселения?

Сейчас в управлении городского хозяйства начинают загодя готовить документацию на проведение ремонтных дорожных работ в будущем году. В соответствии с областной целевой программой развития сети автомобильных дорог на 2010 – 2015 годы будут продолжаться дорожные работы и на территории Великосельского, Заячье-Холмского, Митинского и Шопшинского сельских поселений Гаврилов-Ямского района.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1piu/
ремонтдорогиБюджет

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость