Главное:
194

Она и в Африке чума

В середине августа в Ярославской области появилась африканская чума свиней (АЧС)

Из лабораторных исследований проб патологического материала домашней свиньи, содержавшейся в личном подсобном хозяйстве в деревне Солоцково Некоузского района, получен положительный результат на африканскую чуму.

Опасный вирус, скорее всего, принесли на территорию региона кабаны.

Когда наличие вируса было подтверждено отобранными пробами, губернатор Сергей Ястребов подписал указы, направленные на предотвращение распространения АЧС. Правительство региона незамедлительно приступило к реализации прописанных в них мер. В день обнаружения чумы на территории района ввели режим ЧС, в радиусе 10 километров от очага заражения были уничтожены животные, контактировавшие с зараженной свиньей. Благо их оказалось немного.

В так называемую первую угрожаемую зону попали более 100 населенных пунктов. Больше всего их в Некоузском районе – 41, остальные расположены в Мышкинском и Угличском. В этой зоне поголовье свиней всех личных подворий и предприятий, независимо от форм собственности, отчуждается и уничтожается. Владельцам выплачивают денежную компенсацию за утраченных животных по цене 84 рубля за кг живого веса.

Во вторую – еще два района области – Брейтовский и Переславский. Владельцам скота предложено забить свиней и перейти на выращивание альтернативных видов животных и птицы. В этом случае законопослушные ярославцы получат компенсацию части стоимости приобретаемого молодняка – нетелей, ягнят, козлят, кроликов.

– Мы готовим сейчас областную программу, в которой будут детально прописаны меры поддержки этих граждан, – говорит исполняющий обязанности заместителя губернатора Михаил Боровицкий.

С 2007 года – времени первой вспышки заболевания на территории России – африканская чума свиней (АЧС) зарегистрирована в 26 субъектах Федерации, при этом выявлены 309 неблагополучных пунктов и 45 инфицированных объектов. Компенсация за отчужденных животных составила около 2 млрд. рублей, ущерб превысил 30 млрд. рублей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1piw/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость