Главное:
338

Школа – это здорово

Особенно, если учиться с интересом и комфортом

Первое сентября – это огромный праздник для всех жителей нашей страны. Граждане от шести-семи до восемнадцати лет вступают с разными, что скрывать, чувствами в стены родной школы. «ЯР» расспросил ярославцев, что для них значит первое сентября и чем важен для них этот наступающий новый учебный год?

Елена КУЛЬКОВА, Анна КОУЗОВА.

Ольга ТАРАСКОВА, дочь Лиза 8 лет:

– Моя жизнь полностью изменилась с того самого момента, когда дочка пошла в школу. Весь нынешний отпуск прошел под знаком подготовки к очередному второму учебному году. С первого сентября жизнь Лизы изменится существенно: школьный режим, домашние задания, выполнение которых обязательно, новый предмет – французский язык, который потребует дополнительных усилий и времени. Перед началом учебного года очень волнуемся, причем мы с папой больше, чем дочь. Переживания в большей степени связаны с введением новых федеральных стандартов образования. Полагаю, легко не будет. А потому настроены решительно: во всех учебных делах будем поддерживать дочку, помогать. Мне кажется, самое главное, что должна сейчас понять Лиза, что учеба – это серьезный труд, систематическая работа и залог ее счастливого будущего. 1 сентября начинается новый и очень важный этап жизни нашей семьи, который, думаю, еще больше сплотит нас.

Вера КУЛИКОВА, дочь Ксения 6 лет:

– В этом году в нашей семье – первоклассница. Мы долго думали, в какую школу отдать дочку, по какой программе ей лучше учиться.

Знаем, что система Занкова достаточно трудная. У знакомых по ней уроки делали всей семьей: задавали такие задачки, что даже бабушка с дедушкой, имеющие высшее техническое образование, с трудом находили правильные ответы. Ксюша идет в класс с традиционной программой, которая носит красивое название «Планета знаний». Мы уже познакомились с будущей учительницей Жанной Юрьевной Силиной, и она нам понравилась. А от выбора учителя будущее ребенка зависит гораздо больше, чем от выбора института – это я точно знаю!

Ольга САФО, сын Максим 8 лет:

– Наш сын пойдет во второй класс. Он уже вполне самостоятельный, рассудительный и очень спокойный. Режим дня у ребенка сформирован. В этом году будем заниматься футболом. Думаю, что без физического развития полноценным человеком вырасти трудно. За лето он по школе очень соскучился, рвется к друзьям и педагогам. Что ждем от нового учебного года? Начинается подготовка к ЕГЭ. Точной информации нет, но ходят слухи, что теперь четвероклассников будут тестировать на знание русского и математики. Поэтому будем готовиться к новым школьным стандартам!

Наталья МАКАРЕНКО и сын Рома, будущий первоклассник:

– Мы ответственно подошли к выбору класса и, самое главное, педагога. Ведь первый учитель запомнится сынишке навсегда. Только после того как все уже было решено, мы узнали, что наш руководитель ко всем прочим достоинствам ведет свой хор. И весь 1-й «В» класс будет обязательно заниматься пением, выступать на концертах. Я считаю, это здорово! Пусть Ромка станет не только спортсменом, он уже занимается хоккеем, но и певцом. Он у меня парень сообразительный, так что единственное, за что волнуюсь – его непоседливость. Очень надеюсь, что в школе кроме новых знаний и друзей он приобретет хоть немножко терпения.

– Я жду от первого сентября радости, а еще счастья! Очень хочу заниматься математикой и физкультурой. Наверное, это будут мои любимые предметы.

Артем ГОЛОВАНОВ, будущий первоклассник:

– Первое сентября я ждал все лето. Я пойду в школу просто потому, что я очень туда хочу.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1qrm/
школа

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость