Главное:
270

Прощайте, «тройки», здравствуйте, КОИБы!

Ярославская область продолжает подготовку к единому дню голосования 14 октября

Четыре соседние области передали нашему региону электронную технику для подсчета голосов на выборах в муниципалитет областного центра.

– Предстоящие выборы имеют большое значение для Ярославской области, – сказал на пресс-конференции 22 августа председатель областной избирательной комиссии Сергей Бабуркин. – Достаточно сказать, что в них смогут принять участие 617898 человек, а это 58,8 процента от общего числа избирателей в нашей области.

Избирательные участки откроются в двух сельских поселениях, пяти муниципальных районах и в областном центре. Будут избраны депутаты Любимского и Брейтовского собраний представителей, муниципального совета Тутаевского района, Думы Угличского района и муниципального совета Константиновского сельского поселения Тутаевского района, муниципалитета Ярославля, а также главы Даниловского сельского поселения и Переславского района.

Кроме того, вне единого дня голосования 9 сентября состоятся выборы главы Карабихского сельского поселения Ярославского района.

Главное отличие нынешних выборов от всех предыдущих – более демократичная система голосования за кандидатов от политических партий. Раньше партия, желавшая провести своих представителей во власть, создавала список. Он строился по принципу вертикальности и закрытости. Избиратели голосовали за партию, зная только имена первой тройки лидеров. Первые номера в партийном списке гарантированно получали мандаты, а аутсайдеры точно знали, что для них «мест» не хватит. В результате, по мнению Сергея Бабуркина, стимула работать не было ни у первых, ни у последних. Теперь по решению облдумы партии формируют территориальные группы кандидатов, что дает избирателям возможность лучше познакомиться со всеми кандидатами.

Депутаты-самовыдвиженцы будут вести борьбу за голоса избирателей как и прежде. В центре внимания – выборы в муниципалитет Ярославля. Интерес к ним высок со стороны всех политических сил. Первой соответствующие документы оформила Российская экологическая партия. Остальные активно действующие партии – «ЕР», «СР», ЛДПР, КПРФ и «Патриоты России» – также выставили списки кандидатов.

Особое внимание уделяется технической поддержке выборов и контролю за их чистотой. По ходатайству областной избирательной комиссии ЦИК РФ приняла решение: передать в наш регион для проведения выборов в муниципалитет Ярославля комплексы обработки избирательных бюллетеней из Ивановской, Владимирской, Нижегородской и Тульской областей. Теперь все 269 избирательных участков будут обеспечены КОИБами – ранее их у нас было только 40. По окончании выборов вся умная техника останется в Ярославской области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1qrr/
выборы

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость