Главное:

Эфир с барьерами

С 1 сентября вступает в силу закон об ограничении доступа детей к телепередачам

Теперь в каждой программе в обязательном порядке появятся обозначения, по достижении какого возраста ее могут смотреть дети.

Такую норму содержит Федеральный закон от 28 июля 2012 года №139-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

В соответствии с ним все телеканалы уже обновили сетку и программу передач. Теперь любая телепередача будет сопровождаться маркером, поясняющим, кому это можно смотреть, а кому нельзя. Градация широкая: для детей до 6 лет, для детей до 12 лет, до 16 лет, до 18 лет и старше.

Предполагается, что с началом новой программы не менее 8 секунд будет длиться предупреждение, чтобы родители успели переключить или вовсе выключить передачу, на крайний случай увести детей от экранов. Компаниям, занимающимся публикацией анонса телепрограмм, необходимо будет рядом с каждой передачей делать пометку, для детей какого возраста она предназначена.

Введена и система наказаний для тех, кто новые правила проигнорирует. Следить за исполнением будет Роскомнадзор РФ, который сначала нарушителю выпишет штраф в размере от 10 до 200 тысяч рублей. Затем сделает предупреждение, а в случае повторения нарушений телеканал может быть лишен лицензии.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1qrv/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость