Главное:
273

Подковать велосипед

Ростовец Руслан Чекалин вместе с отцом, братом и сестрой возрождают старинные традиции страны ямщика

Что общего между Эйфелевой башней и роскошной каретой, которая красуется в центре цветочной клумбы у здания мэрии Гаврилов-Яма? Эти легендарные достопримечательности родились в мастерской художественной ковки кузнецов Чекалиных. Местная башня является точной копией парижской – она только меньше настоящей ровно в 120 раз. Кованая карета тоже невелика по размерам, но и она копирует старинную повозку, которой когда-то управлял основатель города знаменитый ямщик Гаврила.

Куй железо, пока горячо

По преданию, город был основан во времена Ивана Грозного ямщиком Гаврилой, державшим ям (почтовую станцию) на пересечении бойких трактов между Москвой, Ярославлем и Суздалем. У ямщика были лошади, значит, наверняка работала и кузница, где ковались подковы и прочие металлические изделия, необходимые в крестьянском быту.

Сегодня такие мастерские сохранились, пожалуй, только при местных монастырях. Например, в селе Великом, расположенном неподалеку от Гаврилов-Яма, их целых три! В одной из этих старинных кузниц и начал постигать секреты «огненного» мастерства глава семейства Алексей Чекалин. В ту пору он был заместителем отца Алексия по хозяйственной части и постоянно занимался различными ремонтными работами.

– Вообще-то я по профессии педагог, – немного смущаясь, признается 53-летний Алексей Глебович. – Преподавал труд и физкультуру, заработал высшую категорию учителя. Когда добрался до «потолка» на ниве просвещения, стал размышлять, к чему стремиться дальше. В результате создал собственную мастерскую, которую не стыдно передать своим детям и внукам.

В разговоре Чекалин-старший с улыбкой назвал себя полуинженером-полупедагогом, намекая на то, что в молодости окончил индустриально-педагогический факультет Череповецкого пединститута. На Ярославскую землю семья переехала из-за младшего сына – он с детства инвалид по зрению, лечился в специальном лечебном учреждении. Чтобы быть рядом с интернатом, где находился Сережа, супруги Чекалины продали в Череповце трехкомнатную квартиру, дачу, машину и перебрались в Гаврилов-Ям. Старший сын Руслан поселился в Ростове, а дочь Ира – в Ярославле.

Говорят, железо надо ковать, пока оно горячо. Алексей Глебович, овладев кузнечным ремеслом в монастырской мастерской, открыл свою кузницу в городе. Чтобы «раскрутить» дело, не гнушался никакой работы: ковал решетки к окнам, делал ворота к калиткам, металлические козырьки к крышам домов. Когда пошли более сложные заказы, стал вникать в профессию художника-оформителя и даже поработал немного в этой должности.

– Знаете, в жизни ничего случайного не бывает, – убежден он. – Вот и дети не на шутку увлеклись художественной ковкой. Руслан хоть и живет в Ростове, но ежедневно приезжает в кузницу и заменил меня у наковальни. А дочь Ира работает программистом в Ярославле, помогает в поиске дизайнерских идей и поддерживает сайт нашей семейной мастерской. Сережа вслед за Русланом тоже тянется к горну, самостоятельно сделал несколько изделий, но он у нас пока «неприкосновенный запас». А мне ничего другого не остается, как быть директором и снабженцем.

От кочерги до Эйфелевой башни

В Гаврилов-Яме Чекалин-старший четыре раза менял месторасположение своей кузницы. Начинал в гаражах, сейчас работает в бывшем складе хлебокомбината. На покупку кирпичного здания средств не хватило, пришлось взять в аренду. Оно большое и удобное, да и от центра города недалеко.

– Близко изделия возить, – улыбается Руслан, главный исполнитель муниципальных заказов. – Заявок от мэрии все прибавляется, работать с каждым годом становится интереснее. Думаю, такими темпами я смогу и в Ростове свою кузницу открыть.

В День семьи, любви и верности перед входом в Гаврилов-Ямское отделение ЗАГС Чекалины установили необычную архитектурную форму – металлические ворота в виде сердца. Для мастеров кузнечного дела это уже второй заказ муниципального учреждения «Молодежный центр». Первой работой была скамейка примирения, установленная здесь год назад тоже к празднику Петра и Февроньи. По задумке, на лавочке должны были присаживаться те, кто пришел в ЗАГС разводиться.

В выполнение заказа Руслан постарался вложить всю душу. В скамейке нет ни одного прокатанного прутка – все проковано вручную с мастерством, старанием и любовью. Изделие необычно тем, что имеет вогнутое сиденье. Поссорившиеся супруги, даже сев на разные концы, все равно оказываются рядом друг с другом. Хотите – верьте, хотите – нет, но с тех пор в городе за год было зарегистрировано всего 6 разводов!

По словам специалистов отделения ЗАГС Инны Сафроновой и Ирины Зениной, стальная лавочка стала излюбленным местом для фотосессий молодоженов, к ней часто приходят пожилые люди с солидным семейным «стажем». Сейчас такую же популярность приобретают ворота-сердце, символизирующие вход в семейную жизнь.

Видимо, под впечатлением волшебной скамейки делал свой заказ кузнецам один из жителей Гаврилов-Яма: попросил в подарок жене изготовить Эйфелеву башню! Чекалины сначала удивились, но, прикинув свои возможности, согласились. Когда работа уже подходила к концу, привезли ее в качестве экспоната в областной центр на ежегодную выставку-ярмарку «ЯрАгро», чем изрядно порадовали ярославцев.

Руслан Чекалин шесть лет учился в Ярославском политехническом на факультете «Технология машиностроения», и теория здорово помогает ему в практической работе. А его 17-летний брат еще только мечтает о высшем образовании, но уже имеет солидную кузнечную практику.

– Свое первое изделие я выковал в десять лет, – с гордостью говорит Сергей. – Это была простая кочерга, а теперь могу сделать весь каминный набор. В детском конкурсе «Филантроп» для детей-инвалидов постоянно участвую, сейчас готовлю для него велосипед из металла.

Оказывается, еще не перевелись у нас изобретатели велосипедов! У миниатюрного кованого изделия все детали как у настоящего двухколесного «коня» – такие же руль, педали. Потребуется выковать подкову на счастье, тоже не будет никаких проблем. Да что там подкова, если мастерам художественной ковки под силу изготовить и ямщицкую карету с облучком, и изящную люстру с лампой бра, и нежную розу. Кстати, Сережа научился их ковать у Руслана, и так же, как старший брат, самый первый цветок подарил маме.

Чекалины-младшие мечтают открыть свою мастерскую в Ростове Великом, где кузнечное дело имеет еще более глубокие корни. С таким опытом возрождения традиций в соседней стране ямщика осуществить эту мечту братьям будет значительно легче.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1qsg/
дети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость