Борец из Ярославля завоевал «бронзу» на чемпионате мира в Баку

Артем Пащенко представлял Ярославль в столице Азербайджана на первенстве мира по греко-римской борьбе среди юношей 1995 – 1996 годов рождения.

Дворец спорта имени Гейдара Алиева принимал лучших представителей сорока трех стран мира. Артем Пащенко, двукратный чемпион России, мастер спорта России, выступал за сборную в весовой категории до 50 килограммов.

В первой схватке он одолел бронзового призера первенства Европы из Республики Молдовы. Во второй схватке соперником оказался азербайджанец. В упорной борьбе в три периода Артем уступил один балл этому чемпиону мира. Дома, как говорится, и стены помогают.

В борьбе за третье место первым соперником оказался чемпион Казахстана. Артем победил его с явным преимуществом. В финале за бронзовую медаль жесткие и уверенные действия Пащенко не оставили никаких шансов на выигрыш чемпиону Европы с Украины. Схватка завершилась в два периода уверенной победой Артема. Это еще один высокий результат борца и его наставника, тренера высшей категории, мастера спорта СССР Сергея Владимировича Самсонова!

Уже второй ученик Сергея Владимировича становится призером первенства мира по греко-римской борьбе. Это тренерский рекорд в копилку Ярославской федерации спортивной борьбы.