Главное:

Богатырь с озера Неро

Самый титулованный бодибилдер нашей области не понаслышке знает, что в человеке все должно быть прекрасно: и тело, и мысли, и душа

Алексей Борисов – живой пример того, что не перевелись еще богатыри на земле русской. Точнее сказать, ростовской, ведь рос и воспитывался спортсмен на берегах озера Неро.

– К сожалению, я сейчас не в лучшей физической форме, подготовка к новому сезону только началась, – скромно демонстрирует Алексей свои «железные» мышцы.

В его копилке наград 55 кубков и более 100 медалей всероссийских и международных соревнований. Борисова смело можно назвать непобедимым – в последнем сезоне он ни разу не возвращался домой без чемпионства. Теперь даже сложно представить, что когда-то Алексей был простым ростовским мальчишкой.

– Дело в том, что в моем роду особыми спортивными достижениями никто никогда не славился, да и я сам в детстве обладал достаточно заурядными физическими данными, а в классе так вообще был самым хилым и слабым, – вспоминает Алексей. – Ничто не предвещало мне хоть какого-то спортивного будущего, пока я впервые не увидел фильмы со Шварценеггером и Ван Даммом. Они были у нас в Ростове тогда кумирами. Помню, как мы ходили с друзьями в кино и с замиранием сердца смотрели на их рельефные мышцы и огромные мускулы. Тогда-то я и загорелся мечтой стать таким же сильным и красивым.

Однако исполнить свои мечты тринадцатилетнему Алексею было не так-то просто. В единственном действовавшем на тот момент в городе тренажерном зале парнишке в прямом смысле указали на дверь, сославшись на его слишком юный возраст.

– Меня пообещали принять только через год, когда я немного подрасту, – вспоминает спортсмен. – Но этот год не прошел для меня даром. Родители купили мне гантели, какие-то штанги отец выточил для меня на заводе сам, и я начал заниматься дома. Выискивал программы тренировок, вырезал статьи из иностранных журналов и газет «Советский спорт» и «Спортивная жизнь России». Словом, за год я достиг достаточно весомых результатов, и когда вновь пришел в тот же тренажерный зал, то приняли меня без лишних разговоров.

Впрочем, о спорте высоких достижений Алексей в то время даже не помышлял. Ему просто нравилось приходить в тренажерный зал и работать над собой и своим телом.

– Было стремление достичь чего-то большего, но я даже не мог себе представить, что когда-нибудь встану в один ряд и даже смогу обыграть тех спортсменов, которых когда-то видел в журналах и на которых старался равняться, – рассказывает бодибилдер. – Выступить на соревнованиях впервые я попробовал в 1995 году. Это был обычный городской чемпионат, проходивший в здании техникума. В нем принимали участие семь спортсменов, и я с первого раза сумел пробиться в призовую тройку. Перед армией я попробовал свои силы на чемпионате Ярославской области, однако тогда никаких наград завоевать не смог.

Зато после армии Борисов стал завоевывать медали практически на всех состязаниях, в которых принимал участие. В копилке не хватало только золотых наград. Иногда даже думал, что потусторонние силы мешают ему подняться на высшую ступень пьедестала. И лишь поднабравшись опыта, Алексей сумел наконец-то снять с себя «проклятие».

– Переломным моментом в моей жизни стала победа на чемпионате Восточной Европы и России в 2005 году, – объясняет Алексей. – До этого я не решался участвовать в столь крупных соревнованиях: подспудно боялся, что моего опыта не хватит сразиться с более титулованными спортсменами. Но в какой-то момент все-таки поддался уговорам друзей и в итоге сумел выиграть эти престижнейшие соревнования.

Сегодня Алексей является двукратным чемпионом Восточной Европы и России, двукратным абсолютным чемпионом Республики Коми, двукратным чемпионом Республики Татар­стан, чемпионом Центрального региона России, абсолютным чемпионом пяти областей и чемпионом двенадцати областей в различных весовых категориях. Впрочем, бодибилдер не намерен останавливаться на достигнутом. В ближайших планах Борисова принять участие в чемпионатах Европы и мира.

– К сожалению, этой весной я не смог принять участие в чемпионате Европы, который проходил в Испании. Сначала и не намеревался ехать, а когда понял, что имею реальные шансы на победу, у меня не оказалось действующего загранпаспорта на руках. Теперь же я намерен пропустить осеннюю часть сезона, чтобы в оптимальной форме подойти к следующему европейскому первенству. А после этого буду усиленно готовиться к чемпионату мира 2014 года. Моя цель – попасть в призеры и тех, и других состязаний. И я думаю, она вполне осуществима, – поделился спортсмен своими планами.

Для Алексея невыполнимых задач просто нет. Ради победы культурист готов по четыре месяца сидеть на жестких диетах и сутки напролет сжигать лишние калории на тренажерах. Алексей привык всего добиваться сам, поэтому никогда не обращается за помощью к профессиональным тренерам или инструкторам.

– После побед на престижных соревнованиях у меня изменилось отношение к моему делу. Сейчас я занимаюсь бодибилдингом не потому, что я хочу хорошо выглядеть или привлечь чье-то внимание. Время самолюбования, к счастью, у меня давно прошло. Сейчас мне просто нравится добиваться поставленных целей. Каждую новую победу я воспринимаю как преодоленную веху в своей жизни. К тому же я получаю удоволь­ствие от соревнований и тренировок. И мне очень нравится путешествовать, открывать для себя новые места и знакомиться с людьми.

И хотя сегодня Алексей исколесил полмира, самыми любимыми на планете для него по-прежнему остаются уютные улочки родного Ростова.

– Несмотря на то, что я сейчас живу в Ярославле, все равно регулярно езжу в Ростов, там живут мои родные и близкие. Меня, как и большинство ростовцев, тянет на Подозерку. Классное место! Здесь, вблизи озера и на озере, прошло мое детство. Приятно видеть, как Ростов развивается и меняется. Так и должно быть. Ведь именно благодаря таким городам с многовековой историей и богатыми традициями и жива наша страна.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1qsz/
Ростовкино

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость