Главное:
Сергей Ястребов: «Ростов – духовный центр России»

Сергей Ястребов: «Ростов – духовный центр России»

Сегодня на совместной пресс-конференции в правительстве региона губернатор Ярославской области Сергей Ястребов и мэр Ростова Юрий Бойко подвели итоги подготовки города к празднованию его 1150-летия.

Сергей Ястребов отметил, что юбилей Ростова, ровесника российской государственности, открывает череду торжеств 2012 года, объявленного Годом истории. Сразу после чествования юбилея древнейшего города Ярославской области, 2 сентября, будет отмечаться 200-летие Бородинского сражения, а в ноябре – 400-летие окончания Смутного времени.

– Эти исторические события прямо или косвенно связаны с Ярославской землей, чьим духовным центром по праву считается Ростов Великий, – подчеркнул глава региона.

По его оценке, за годы подготовки к юбилею город приобрел новое лицо: реставрируются памятники культурно-исторического наследия, идет ремонт дорог и улиц, модернизация инженерной инфраструктуры, появляются новые социально значимые объекты, в том числе парк и набережная озера Неро.

Юрий Бойко, в свою очередь, выразил убеждение, что подготовка к торжествам помогла горожанам изменить сознание, понять, что их усилия будут работать на долгосрочную перспективу.

– План подготовки, утвержденный правительством Ярославской области, в целом выполнен. И у нас есть понимание, что нужно делать после юбилея.

Впереди, как сообщил Юрий Бойко, такие масштабные задачи, как воссоздание Конюшенного двора. Первый этап уже пройден: объект попал в реестр Минкультуры РФ, и распоряжением председателя Правительства России выделено 15 миллионов рублей, что позволит начать противоаварийные работы. Мэр предположил, что благодаря помощи Минкультуры и Минрегиона уже в следующем году существенно продвинется проект создания исторического кластера. Эта тема станет центральной на втором Соборе древнейших городов России, Украины и Беларуси, который пройдет в Ростове на пике торжеств, 31 августа.

Кстати, в этот день город посетят шесть делегаций городов-побратимов, в том числе белорусского Полоцка, также основанного в 862 году. Ожидается более 500 официальных представителей иностранных государств, федеральных министерств и ведомств. Всего же Ростов 31 августа примет около 3 тысяч гостей.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1qxs/
Ростовремонтюбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость