Главное:
Празднование 1150-летия станет стартом развития Ростова Великого

Празднование 1150-летия станет стартом развития Ростова Великого

В Ростове Ярославской области продолжаются торжества в честь двух грандиозных праздников – 1150-летия российской государственности и 1150-летия основания города.

Утром праздничного дня состоялись II Собор древнейших городов России, Украины и Беларуси и научная конференция «Древнейшие города – стратагемы развития». Конференция стала ярким научным событием. Известные историки, священнослужители, экономисты в ходе панельной дискуссии обсудили ряд причин упадка и возрождения древних городов, озвучили парадоксальные данные о ключевой роли религии в государственном строительстве, перспективах развития национальных традиций, противостояния чуждым идеологическим клише.

– Тема каждого доклада, прозвучавшего на нашей конференции, достойна отдельной дискуссии и даже специальной научной конференции, – сказал модератор панельной дискуссии – ректор ЯрГУ имени Демидова Александр Русаков. – А площадка, созданная в Ростове в связи с празднованием 1150-летия, имеет право стать постоянной.

Подробный анализ этой важнейшей дискуссии будет опубликован в ближайшем номере газеты «Ярославский Регион».

Участники конференции – губернатор Ярославской области Сергей Ястребов, митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон, мэры древних городов России, Украины и Белоруссии – в память о празднике посадили на территории Ростовского кремля молодые яблоньки. Состоялся праздничный молебен.

Гости посетили историческую экспозицию «Ростов и ростовская земля в первые века российской государственности». Не остались в стороне и практические вопросы: Сергей Ястребов и сопровождавшие его лица ознакомились с выставкой, подготовленной ростовскими товаропроизводителями. Запланированы церемония закладки 1-й очереди строительства завода «Фармославль» и праздничные концерты.

– Сегодня великий и торжественный день – начало празднования в Российской Федерации 1150-летия установления российской государственности, – сказал губернатор Сергей Ястребов. – Общими усилиями Министерства регионального развития, Русской православной церкви, областного правительства, администрации Ростова, всех ярославцев в Ростове сделано очень многое. Если мы будем работать такими темпами, то вскоре возродим красоту и благополучие древнего города, юбилей станет стартом к его развитию. Такие события всегда будут способствовать духовному возрождению нашего государства, сохранению исторических традиций и единению всех славян.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1r8j/
конференцияюбилей

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость