Главное:

Раздвоение платежки

Теперь жильцы будут знать, сколько платят за квартиру и общедомовые нужды

Сразу два новшества ждут владельцев квартир в сентябре. Помимо повышения тарифов на тепловую энергию и водоснабжение на 6 процентов, второго в этом году, введен новый учет платежей. Теперь все виды услуг ЖКХ разделены на индивидуальные (внутриквартирные) и общедомовые, что будет отражено в платежке.

Такой порядок определен правилами «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», которые были утверждены постановлением Правительства России в прошлом году. Теперь в квитанциях отдельной строкой будут учитываться потребление воды, тепла, электроэнергии в квартире, а другая графа отразит затраты на общедомовые нужды, например отопление подъезда и обслуживание лифта.

Кроме того, новые правила ужесточают ответственность за неплатежи. Применять санкции к должникам можно будет за гораздо меньшие, чем раньше, суммы задолженности. Теперь управляющие компании, если сумма долга достигнет трех месячных нормативов потребления, отправят неплательщику письменное предупреждение. Если долг не гасится за 30 дней, вода, свет и газ отключаются.

Однако правила предоставляют жильцам право получить отсрочку в случае резкого подорожания коммунальных услуг. Если размер платы за месяц окажется выше на 25 процентов такого же платежа в предыдущем году, можно оформить рассрочку – вносить оплату равными долями в течение 12 месяцев. Но на оставшийся долг начисляется процент исходя из ставки рефинансирования Центробанка РФ плюс 3 процента.

Также с 1 сентября отменяется так называемый принцип 13-й платежки. Сейчас коммунальщики нередко делают перерасчет по количеству поданного жителям тепла, выставляя в конце года дополнительные платежи. Отныне все расчеты должны проводиться по фактическому потреблению ежемесячно. Однако при введении этой нормы предусмотрен переходный период до 2014 года: по решению региональных властей можно сохранить прежний порядок оплаты – равными долями в течение всего года. Регионы должны принять соответствующие документы до 15 сентября.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1ria/
ЖКХводоснабжение

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость