Главное:
187

Готовь парту осенью

Школы области начали учебный год подготовленными на «хорошо», но, чтобы еще лучше встретить 1 сентября 2013 года, нужно работать уже сейчас

26 сентября на заседании правительства области директор департамента образования Татьяна Степанова представила глубокий анализ о готовности образовательных учреждений к начавшемуся учебному году и задачах на ближайшую перспективу.

Оптимизация системы образования остается актуальной – в нашем регионе лишь 17% детей учатся в сельских школах, в то время как удельный вес самих сельских школ в структуре – 52%. Разумеется, при таком соотношении возникают неизбежные экономические трудности, в первую очередь с ремонтом и содержанием школьных зданий. Тем не менее область к учебному году подошла достойно. Подготовка обошлась в 863 миллиона 958 тысяч рублей, и осуществили ее на 92%. Есть явные лидеры.

Татьяна Степанова настоятельно подчеркивала передовые позиции Рыбинска, сумевшего отремонтировать две школы, продолжающего модернизацию школьного корпуса «Восток» и постоянно улучшающего креативность и качество образования. В Ярославской области имеет место прирост рождаемости – в новом учебном году за парты сели на 358 первоклассников больше, чем в прошлом.

– Я хотела бы рекомендовать руководителям муниципальных районов начинать готовиться к следующему учебному году уже сегодня, – сказала Татьяна Александровна. – Нужно провести ревизию всех образовательных учреждений. Если мы справимся с программой модернизации, то сможем рассчитывать на поддержку федерального бюджета. Большую часть ожидаемых средств, по всей видимости, израсходуем на строительство, ремонт и реконструкцию.

Директор департамента образования подчеркнула, что безопасность школьников по-прежнему ставится во главу угла и предстоит всерьез поработать над ее обеспечением. Треть школ области не имеет тревожных кнопок, этот недостаток необходимо устранить. Вокруг 15% образовательных учреждений нет ограждений, в ближайшие два-три года необходимо исправить и этот недочет. Горячим питанием во время учебы обеспечено 82% ярославских детей, но этот показатель низкий, и модернизация школьных пищеблоков поможет довести его до 100%.

Губернатор Сергей Ястребов обратил особое внимание глав районов на то, что в 2013 году необходимо обязательно учесть в местных бюджетах одобренное областной Думой повышение учительских зарплат.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1vcx/
ремонт

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость