Главное:

Нынче в моде путешествия с чудинкой

Экологические программы, поход в сказку, кинопрогулка и даже квест – гостям Ярославской области скучать некогда

«Стоп! Снято!» – кричит режиссер. Вроде и кино, но не то: среди счастливых актеров сплошь непрофессионалы, да и съемочная группа – явная бутафория. Вот такая она, интерактивная турпрограмма по мотивам знаменитых и всеми любимых советских фильмов, снятых в Ярославле и области. Сегодня для многих путешественников прогулка в компании с Жоржем Милославским, Нестором Петровичем и Афоней предпочтительнее осмотра традиционных достопримечательностей.

Сделано в СССР

Интерактивные программы – одна из многочисленных оригинальных придумок, пользующихся популярностью среди туристов. А как иначе – с каждым годом гости становятся все разборчивее. Даже иностранцы, испокон веков стремившиеся на Ярославскую землю за русской стариной, хлебом-солью и медведицей Машей, все чаще стали поглядывать на туры, имеющие какую-либо чудинку.

Один из таких примеров – обширный и весьма популярный проект «Путешествие в СССР». Он объединил сохранившиеся в неизменном состоянии уголки советской эпохи Рыбинского, Тутаевского и Пошехон­ского районов.

– Этот уникальный проект наиболее интересен в комплексе, – отметила ведущий специалист отдела развития туризма правительства Ярославской области Лариса Петрова. – Но и отдельно друг от друга программы являются законченным продуктом.

Парковая скульптура – читающая девочка в компании многочисленных пионеров, бюст Тутаева, ретроавтомобили – сквер в бывшем Романове-Борисоглебске иначе как музеем под открытым небом и не назовешь. В экспозициях местного хранилища истории позволят заглянуть и в квартиру к рядовому тутаевцу, и присесть в кресло начальника цеха, вспомнить ассортимент и цены районного магазина. Изюминка тура – все те же интерактивные программы.

– Просто словами не передать, что я испытала, когда сумела прикоснуться к настоящей парте. Мои дети даже и не видели таких, – с восторгом отзывается об импровизированном уроке в совет­ской школе одна из его уча­стниц. – Отдельное спасибо за обед в школьной столовой – будто в детстве побывала.

Поле чудес в огороде Бабы-яги

Приезжайте в гости в Кукобой,

Ждут вас там Базилио с лисой,

На поле чудес монету закопайте

И за денежным деревом потом приезжайте!

Это зазывают туристов первомайцы. Теперь не только избушкой на курьих ножках славится село: по соседству с огородами Бабы-яги разместилось знаменитое Дураково поле. Настоящим приключением, по мнению организаторов тура, станет посещение харчевни «Три корочки», где самым часто заказываемым набором блюд остается «отборный смех в собственном соку, посыпанный сахарными улыбками», дополненный «заливным из рисования денег» с «нарезкой из сказок» на десерт.

Ярославская область на сегодня – самая «сказочная» в стране, что дает огромный простор для реализации разных туристических задумок. Помимо все той же нетленной бабули по соседству друг с другом поселились ростовчане Алеша Попович, Емеля и Царевна-лягушка, ермаковская Курочка Ряба и переславский царь Берендей, а Пошехонье было признано родиной еще одного сказочного персонажа – Топтыгина.

Взобраться на колокольню

Сказки-анекдоты о недалеких простофилях пользуются огромной популярностью у многих народов. Часто их героями становятся жители какого-нибудь реально существующего места. У болгар это габровцы, у немцев – шильдбюргеры, у шведов – жители местечка Седерталь близ Стокгольма. В России же – пошехонцы.

Истории о чудаках легли в основу программы «Пошехонские чудинки». Наряду с традиционным посещением историко-краеведческого музея, прогулкой по историческому центру и подъемом туристов на внушительной высоты колокольню пошехонцы подготовили театрализованное представление с конкурсами «Чудовые игры», которое проходит на берегу реки Соги.

Сделаем Главную Масленицу страны еще шире

– Еще одно перспективное направление развития отрасли – это «доращивание» многочисленных праздников и мероприятий, проводимых в муниципальных образованиях, до статуса двигателей событийного туризма, привлекающих в наш регион новых гостей, – отмечает начальник отдела развития туризма правительства области Татьяна Морозова.

Так, Главная Масленица страны, проходящая в Ярославле, уже встала на один уровень с самыми масштабными общероссийскими празднованиями. Очередь за опробованными в этом году Днями лета и любви, Великосельской ярмаркой, Днем купца в Рыбинске. Каждый из этих и многих других праздников Ярославии, имеющих свою историю, вполне может выбраться за узкие районные рамки. Достаточно лишь применить смекалку и добавить в программу немножко чудинки…

Кстати

В Угличе запущен проект туристического квеста. Маршрут, рассчитанный на группы от двух до двенадцати человек, дает возможность получить полное представление об истории города от момента основания до наших дней, познакомиться с музеями и архитектурой Углича. К массе впечатлений плюсом идут поощрительный приз и сертификат о прохождении квеста.

Только цифры

1805000 гостей приняла область в 2011 году – на 15% больше, чем в предыдущем.

270000 из них – иностранцы.

5 млрд. рублей составили туристические поступления в экономику области.

100 млн. рублей за 3 последних года составили налоговые отчисления от туризма.

40 инвестиционных проектов с общим объемом вложений свыше 2 млрд. рублей реализуются в области. Самые крупные: туристско-рекреационные кластеры «Золотое кольцо» в Переславском муниципальном районе и «Ярославское взморье» на берегу Рыбинского водохранилища.

Более 30000 конгресс-туристов посетили в 2011 году более 200 мероприятий различного уровня, прошедших в регионе.

183 гостиницы на 10350 мест работают сегодня в области.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1vdo/
ценыдети

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость