Главное:

И скоро освою компьютер!

Ярославна Олимпиада Титова знает секрет педагогического долголетия

В самом начале учебного года в школе №44 отметили 80-летний юбилей учителя русского языка и литературы. За плечами Олимпиады Тимофеевны почти 60 лет стажа и не одно поколение выпускников, многие из которых решили пойти по стопам своего наставника, освоив профессию педагога.

К Некрасову жить!

Олимпиада Тимофеевна полна энергии, на свои лета себя не ощущает и готова служить делу просвещения еще долгие и долгие годы. В 44-й тоже с большой любовью и уважением относятся к педагогу. Как отмечают коллеги и ученики, Титова не просто работает, она в буквальном смысле живет и дышит школой.

– Я с детства мечтала стать учителем, – признается Олимпиада Тимофеевна. – В школе, где я училась, уроки литературы вела женщина-переселенка. Я запомнила только ее имя – Варвара. Она приехала к нам в Сковордино откуда-то из западных районов страны. Время было тяжелое, военное. Голод, холод. А эта женщина отдавала все силы, чтобы нас хотя бы чему-нибудь научить. И мне так полюбился ее предмет, что, когда стала выбирать будущую специальность, не раздумывала ни минуты.

Тогда же в детстве к девочке пришла и любовь к поэзии Некрасова.

– Так как мой отец – строитель, то нашей семье много пришлось колесить по стране, – вспоминает педагог. – Одно время мы жили в Сибири, и отец часто брал меня с собой в тайгу: посадит на плечо, а сам давай стихи Некрасова наизусть читать. Так Некрасов стал моим любимым поэтом. Потом, когда я вышла замуж за волжанина и переехала в Ярославль, отец сказал мне: «К Некрасову едешь жить!»

Первые университеты

Впрочем, путь до Ярославля получился извилистый. Сначала была десятилетка в Сковордине, затем учительский институт в Благовещенске, после окончания вуза – год работы в школе в Большом Невере. Лишь в 1959 году женщина вместе с мужем, тоже учителем, переехала на берега Волги.

– В первый год после переезда в Ярославль меня не взяли на работу – не было мест, – говорит Олимпиада Тимофеевна. – Поэтому я пошла на годичные курсы переподготовки, окончила их и уже тогда устроилась преподавателем в 44-ю школу города.

С тех пор это учебное заведение стало для Титовой вторым домом. И как в каждом доме, здесь хватало и радостей, и горестей. Но Олимпиада Тимофеевна всегда держала спину прямо и не боялась смотреть трудностям в глаза.

– Менялась страна, менялись образовательные стандарты, но школа всегда оставалась прежней, – рассказывает преподаватель. – Кто бы что ни говорил, а дети во все времена будут детьми. Как и главные учительские ценности: преданность своему предмету, любовь и забота о детях.

Самым же непобедимым врагом школьников, по мнению опытного педагога, была и остается лень.

– К сожалению, оружия против лени еще не придумали, – вздыхает учительница. – Поэтому каждое новое поколение детей становится все тяжелее вовлечь в какие-либо школьные дела. Вот нынешней молодежи подавай только компьютерные стрелялки. Они даже не представляют, как раньше ученики обходились без всяких там компьютеров и телевизоров. А у нас в школе было много интересных традиций: ходили в походы, устраивали игры на природе, проводили КВНы. Родители на нас даже сердились, что мы отвлекаем их детей от домашних дел. Сейчас же картина, к сожалению, изменилась, но я все равно организую для детей походы, экскурсии по Ярославлю, мы часто ходим в музеи. Уверена, ребята там не скучают!

И учу, и учусь

Впрочем, кое-какие школьные традиции преподавательскому составу сберечь все же удалось. Учителя уверены: это заслуга Титовой.

– Олимпиада Тимофеевна у нас всегда в центре школьной жизни, ни одно мероприятие не обходится без ее участия, – говорит заместитель директора школы №44 по учебно-воспитательной работе Ольга Сумерина. – Она обладает какой-то удивительной способностью объединять детей. Как магнитом притягивает к себе их внимание. В то же время Олимпиада Тимофеевна очень скромный по натуре человек. Вы бы видели, как мы ее уговаривали пойти защититься на высшую категорию. А она ни в какую: «Ну, куда я пойду? Я даже компьютер не умею включать».

И все же в прошлом году Олимпиада Тимофеевна заслуженно стала педагогом выс­шей категории. А в этом учительница приняла решение обучиться работе на компьютере. Она уверена: учению все возрасты покорны.

В школе же неунывающего преподавателя по-доброму иногда называют «кудрявой блондинкой с четвертого этажа».

– Однажды у нас в школе случился маленький инцидент между учениками средних классов, и один из пятиклашек вскользь упомянул о какой-то кудрявой блондинке, пришедшей с четвертого этажа. Мы долго ломали голову, кого же он имел в виду, и лишь спустя какое-то время догадались, что под кудрявой блондинкой скрывалась наша Олимпиада Тимофеевна, – с улыбкой вспоминает забавный случай Ольга Николаевна.

Помимо школьных дел учительница успевает заниматься еще общественной работой, не забывает и про дела семейные. Вдвоем с мужем Василием Ивановичем – его, к сожалению, уже нет – вырастили отличную дочку Ирину, тоже педагога.

Каждое лето Олимпиада Тимофеевна, например, ездит навещать свою родную сестру в Благовещенск: семь дней туда и семь обратно в поезде не каждый молодой способен вынести.

Ее выдержке и неутомимой энергии иной раз даже завидуют молодые учителя. Впрочем, для многих из них Олимпиада Тимофеевна давно стала главным наставником и отличным проводником в школьном мире. Она уверена, что только совместными усилиями молодых и опытных педагогов школа сможет вернуть себе былую славу и сделать уверенный шаг в будущее.

– Наша 44-я не стоит на месте, – не скрывает гордости ветеран. – В последние два года учительский состав пополнил целый ряд молодых преподавателей. Еще бы детишек побольше в стране рождалось! А научить – мы их научим!

Справка «ЯР»

Средняя общеобразовательная школа №44 появилась в Ярославле в 1936 году. В государственном архиве области сохранился документ о начале строительства дома на улице Мологской (ныне Победы) весной 1936 года. К 1 сентября здание было сдано при незавершенном строительстве. В тот учебный год школа приняла 1600 детей. С 1943 года школа №44 числилась как мужская, но с 1954-го было введено совместное обучение.

В годы Великой Отечественной войны многие выпускники и учителя ушли на фронт, а само помещение использовалось под госпиталь. Педагоги, оставшиеся в школе, шили варежки, кисеты под табак, собирали посылки в фонд помощи фронту, а ученики выступали с концертами в госпитале и помогали раненым.

С 1996 года в школе наряду с общеобразовательными ведется набор в специализированные спортивные классы. В настоящее время в 44-й обучаются 212 детей с 3-го по 10-й класс.

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1vet/
ЯрославльшколаюбилейдетиОлимпиада

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость