Главное:
Ярославские студенты задали вопросы гостям из Венесуэлы
377

Ярославские студенты задали вопросы гостям из Венесуэлы

Где найти самый дешевый бензин? Как купить жилье на стипендию? Члены посольской делегации Боливарианской Республики Венесуэлы побывали сегодня, 5 октября, в Демидовском университете.

Министр-советник по вопросам энергетики Хоглис Мартинес и пресс-секретарь посольства республики в Москве Рубен Гльерес приехали в ЯрГУ с презентацией своей страны.

– В прошлом году у вас в гостях был наш посол Уго Хосе Гарсия Эрнандес. На этот раз я приехал сам, чтобы ближе познакомиться и укрепить дружеские отношения между странами, – признался господин Мартинес.

Хоглис Мартинес рассказал, как в его родной республике появились программы обеспечения венесуэльцев доступным жильем, бесплатной медициной и образованием – так называемые социальные миссии.

После презентации господин Мартинес ответил на вопросы более ста студентов, собравшихся в актовом зале главного корпуса Демидовского университета.

Ярославцы спросили его и о ценах на бензин, и об учебе в венесуэльских университетах, и даже о стоимости жилья в республике.

По словам гостя, в его родной стране продается самый дешевый в мире бензин. Наполнить бак авто в Венесуэле можно всего за один американский доллар. Это чуть больше четырех венесуэльских боливаров в пересчете на национальную валюту.

– А купить квартиру в республике, – похвастался Мартинес, – способен даже студент. Люди, считающиеся бедными, получают крышу над головой бесплатно. Для остальных действует система субсидий на покупку жилья: государство предоставляет деньги. Потом эту сумму граждане за 20 лет гасят за счет своей заработной платы, причем выплаты составляют не выше 20 процентов от их дохода.

Хоглис Мартинес также рассказал студентам ЯрГУ, что между Венесуэлой и Россией действуют программы по обмену студентами.

– Например, на данный момент тридцать молодых венесуэльцев изучают русский язык в Москве, – добавил министр-советник. – А в наших университетах учится много иностранцев, в том числе и россиян.

Кстати, платить за обучение нужно только в частных вузах Венесуэлы. В государственных, таких как университет Симона Боливара, все студенты учатся бесплатно.

Господин Мартинес особо отметил, что Венесуэла все еще нуждается в огромном количестве квалифицированных работников – экономистов, медиков, представителей технических профессий.

– Отлично, если среди них будут специалисты и из Ярославской области, – сказал Хоглис Мартинес.

Фото Олега Смыслова

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n1vxf/
автостуденты

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость