9 Мая в Ярославле пройдут праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе

9 Мая в Ярославле пройдут праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе

В честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне в Ярославской области пройдет целый ряд мероприятий.

Центральное событие – торжественное шествие частей Ярославского территориального гарнизона и показ военной техники на Советской площади в областном центре 9 Мая. Главными зрителями станут ветераны Великой Отечественной войны. Увидеть происходящие смогут не только собравшиеся на площади, но и все, кто остался дома, – прямая трансляция пройдет на телеканале «Первый Ярославский».

В составе колонны пройдут офицеры и курсанты Ярославского высшего военного училища противовоздушной обороны, Главного управления МЧС России по региону, УФСИН, кадеты и члены «Юнармии». 

Шествие начнется в 10.30. После его окончания по площади проедет военная техника, в том числе – танк Т-34, минометы «катюша», автомобили патриотического объединения «Ленрезерв» и проекта «Машины Победы». 

Продолжит показ военная техника училища противовоздушной обороны, 38-й железнодорожной бригады и инженерного полка, а также 5-го пограничного учебного центра управления внутренних дел России по Ярославской области, управлений Росгвардии, МЧС, Федеральной службы исполнения наказаний, пожарно-спасательной службы региона. 

Над площадью пролетят сверхзвуковой стратегический бомбардировщик-ракетоносец Ту-160 и советский самолет-заправщик Ил-78. Также планируется пролет штурмовика времен Второй мировой войны Ил-2.

Завершится программа небольшим концертом.

Допуск людей на Советскую площадь будет производиться с соблюдением рекомендаций Роспотребнадзора: обязательны наличие масок и соблюдение социальной дистанции, на входе будет организована термометрия, установлены санитайзеры для обработки рук.

Также в этот день возложат цветы к монументам, установленным в память о Великой Отечественной войне. 9 Мая в парке Мира в Ярославле состоится закладка камня стелы «Город трудовой доблести».

Во дворах ветеранов, которые не смогут посетить мероприятия на Советской площади, пройдут мини-концерты. В акциях «Поем двором» и «Фронтовые бригады» примут участие творческие коллективы, сольные исполнители, резиденты и представители арт-кластера «Таврида». Они будут исполнять стихи и песни военных лет.

На стадионе «Спартаковец» состоится праздничный концерт.

Также программы запланированы в учреждениях культуры и на открытых площадках.

Завершится день праздничным салютом в 22.00 на нижнем ярусе Стрелки.

Шествие «Бессмертного полка» в этом году состоится в онлайн-формате. Фотографии участников ВОВ от региона будут показаны на телеканале «Первый Ярославский» и в его социальных сетях – начало в 15.00. На сайте уже зарегистрировались более 5 тысяч ярославцев.

Помимо этого, пройдет множество других онлайн-акций: «Окна Победы», «Вечный огонь в нашем сердце», «Что ты знаешь о Вечных огнях» и другие.

Фото из архива «Ярославского региона»

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5i5u/
ЯрославльДень Победыгород

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость