Главное:
90 проверок состояния объектов культурного наследия проведено с начала года

90 проверок состояния объектов культурного наследия проведено с начала года

Специалисты областного департамента охраны объектов культурного наследия оценили соблюдение требований законодательства и техническое состояние памятника-монумента в честь боевой и трудовой славы ярославцев в годы Великой Отечественной войны и памятника борцам за советскую власть на площади Челюскинцев в Ярославле. По итогам осмотра будут составлены акты технического состояния и установлены виды работ по сохранению объектов со сроками их выполнения.

По поручению губернатора Дмитрия Миронова на территории области усилен контроль за соблюдением требований к содержанию фасадов зданий и сооружений, многие из которых являются объектами культурного наследия. Мониторинг проводится во всех районах и городских округах. Профилактика правонарушений необходима для сохранения исторически значимых объектов и реализации одной из ключевых задач национального проекта «Культура» – по обеспечению доступа населения к культурным ценностям.

С начала года проведено около 90 контрольно-надзорных мероприятий, за прошлый год – 800.

– Многие из проблем в этой сфере возникают из-за нехватки информации по алгоритму действий в той или иной ситуации, – рассказала заместитель директора департамента охраны объектов культурного наследия области Наталья Грушевская. – Поэтому работа с теми, кто владеет историческими зданиями и использует их, – это самое главное в деятельности нашего департамента. Напомню, что у нас на сайте есть раздел, где собрана информация о предоставлении государственных услуг, полезные ссылки, контакты, а также опубликована программа профилактики нарушений обязательных требований в области охраны объектов культурного наследия на 2021 год.

Фото предоставлено правительством Ярославской области

Короткий адрес этой новости: https://yarreg.ru/n5hrt/

Самые интересные новости - на нашем канале в Telegram

Чат с редакцией
в WhatsApp
Чат с редакцией
в Viber
Новости на нашем
канале в WhatsApp
Новости на нашем
канале в Viber
Новости на нашем
канале в Viber

Предложить новость